Получи документы

Сценарий досуга в средней группе «В гости к бабушке»

Анна Губарева
Сценарий досуга в средней группе «В гости к бабушке»

Сценарий досуга в средней группе

Цель: Приобщать детей к русскому фольклору, увлечь народными сюжетами.

Задачи: знакомить с элементами русского народного быта. Обогащать словарный запас детей (познакомить со словами изба, горница, горшок, ухват, кочерга). Побуждать детей к обыгрыванию сюжетов, включать к импровизации. Вызвать интерес и уважение к старшим.

Материалы к занятию. Декорации русской горницы, театр (цыплята, петушок, курочка, кот).

Предварительная работа. Подготовить декорации – горницу, костюм бабушки Матрёны.

Вместе с солнышком встаем,

Вместе с птицами поем

Публикация «Сценарий досуга в средней группе „В гости к бабушке“» размещена в разделах

С добрым утром, ясным днем

Вот как дружно мы живем.

Здравствуйте, дети, а вот и я, бабушка Матрёна. Что же во мне изменилось? Одежда? Правильно. Посмотрите, какая у меня красивый сарафан и кофточка с оборками. А что у меня на ногах? Лапти. Вот в такие одежды одевались много лет назад, в старину. Мы сейчас с вами перенесемся в старину!

Еду, еду

К бабе, к деду

На лошадке, в красной шапке

На одной ножке

В старом лапоточке.

Ну, вот мы и приехали в мою большую комнату в русской избе, которая называется…. (горница). Правильно. Проходите детушки в мою горницу. Буду с вами играть, покажу игрушки, накормлю оладушками. Самой главной в горнице была русская печь.

– Что стояло возле печи? (ухват, горшок, дрова)

- Расписная, беленая. И петухов рисовали и др. животных, цветы.

- А для чего служила печь в доме?

- Да, в ней готовили пищу и лечились от простуды. На ней и детушки и пожилые люди отдыхали. Печь называли печка – матушка.

Вот сейчас я возьму ухват и поставлю горшок в печь. Ой, дети, а тут целая гора углей, что же мне нужно взять, чтобы разгрести уголь.

- Кочергу. (Кто хочет попробовать поставить горшок в печь).

- Вот и кашу поставили и щи можно сварить, ведь щи да каша – пища наша.

- А что еще в печке вкусным получается? Правильно, блины и оладушки. Очень вкусные. Давайте, споем гостям песни про оладушки. Вставайте в кружок.

Ладушки – ладушки

Пекла бабушка – оладушки

Маслом поливала

Детушкам давала.

Поле – два

Хороши оладушки

У нашей бабушки.

–Ах, кто это на печке? Этот проказник любит погреться, да поспать на печи. Дети, позовите его ласково, а то он спит. Не просыпается? Пока котик спит, давайте поиграем в игру «Кот на печку пошел».

Дети встают в хоровод (назначают кота)

Кот на печку пошел

Горшок каши нашел

Горшок каши горяч

Не дается, хоть плач!

Кот «варит» (выполняет круговые движения рукой).

Уж я кашу люблю

С медом, маслом варю

Каша сладкая, пшеничная

И на вкус отличная

Дети идут в центр круга и обратно, притопывая.

На печи калачи

Как огонь горячи

Пряники пекутся

Коту в лапы не даются.

(Кот перекладывает из руки в руку горячие пряники.)

Уж я пряники люблю

Уж я пряники стужу

Остужу, угощу

Вас отведать приглашу.

(Присаживается и спит).

Дети крадутся, берут «прянички», хлопают в ладоши, будят кота, убегают, кот их ловит.

- Так и не проснулся наш котик.

Детки, вот что я делаю, во всем мне помогают мои помощники (показывают руки). Они и воды принесут, и печь затопят, и оладушки напекут, чистоту в доме наведут и любимым внучатам все свяжут. Подойдите – ка ко мне и посмотрите, что бабушкины руки умеют делать (выставка изделий).

- А что ваши руки умеют делать, как они помогают вам? (пальчиковая гимнастика «Я слепил пять караваев»).

Я слепил пять караваев и несу домой (растопырить пальцы на обеих руках и помахать ими перед грудью)

Этот папе (мизинец)

Этот маме (безымянный)

Этот деду (средний)

Этот Бабе (указательный)

Ну а этот мой (большой)

- Детушки, посмотрите – ка, в этой люлечке лежит моя внучка Настенька. Вставай, Настенька, к тебе гости пришли.

Дети, а Настенька очень хочет, чтобы еще и солнышко к ней в гости пришло, давайте позовем солнышко.

Дети поют закличку «Солнышко».

- Детушки, скажите мне, у кого вы в гостях были? И что видывали необычного? Что вам больше всего понравилось в моей горнице.

Публикации по теме:

Фольклорный праздник весны в средней группе «В гости к бабушке Марусе» В ГОСТИ К БАБУШКЕ МАРУСЕ Фольклорный праздник весны в средней группе Звучит хороводная музыка. В зал входят девочки с веночками в руках,.

Конспект физкультурного досуга в средней группе «Осень в гости к нам пришла» Цель: Создавать обстановку эмоционального благополучия. Задачи: Совершенствовать умения и навыки, полученные в совместной деятельности по.

Конспект музыкального интегрированного занятия в средней группе «В гости к бабушке Матрене» Конспект музыкального интегрированного занятия в средней группе. «В ГОСТИ К БАБУШКЕ МАТРЕНЕ» Музыкальный руководитель: Уфаева Светлана.

Конспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке в деревню» с использованием элементов УНТ в средней группеКонспект НОД по развитию речи «В гости к бабушке в деревню» с использованием элементов УНТ в средней группе "В гости к бабушке в деревню" с использованием элементов устного народного творчества. Программное содержание: Образовательные задачи:.

Открытое занятие в средней группе по нравственно-трудовому воспитанию «В гости к бабушке Федоре» Програмное содержание: 1. Учить детей правильно выполнять отдельные действия и на основе ш усвоения формировать элементарную трудовую деятельность.

Сценарий совместного досуга с родителями «В гости к бабушке Варварушке»Сценарий совместного досуга с родителями «В гости к бабушке Варварушке» Цель: сохранение и укрепление физического и здоровья детей Задачи: Обучающие: – ходить в колонне по одному, замедлять и ускорять движение,.

Сценарий интегрированного занятия «В гости к Бабушке-Забавушке» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №40» общеразвивающего вида (МБДОУ «Детский сад №40» общеразвивающего.

Сценарий развлечения «В гости к бабушке» в первой младшей группе Сценарий развлечение в 1 младшей группе «В ГОСТИ К БАБУШКЕ» Цель. Продолжать воспитывать интерес к музыке, пению и выполнению простейших.

Сценарий мероприятия в первой младшей группе «В гости к бабушке Арине» Первая младшая группа Цель: Содействовать построению взаимоотношений между родителями и детьми через использование совместных творческих.

Сценарий весеннего досуга во второй младшей группе «В деревню к бабушке Наташе» Сценарий весеннего утренника «В гостях у бабушки Наташи» Реквизиты: Маски: синичкам, козлятам, лягушатам, утятам. 2 лейки с синим дождиком.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий досуга в средней группе «В гости к бабушке»
Опубликовано: 10 ноября 2019 в 14:55
+57Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД