МААМ-картинки

Весенний праздник «Вербное воскресенье» (4 фото)

Елена Товпеко
Весенний праздник «Вербное воскресенье»

Весенний праздник «Вербное воскресенье»
Фото «Вербное воскресенье»

ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.

На какое бы число не приходилось Вербное воскресенье, это всегда весенний праздник. Первое дерево, которое распускается весной – верба.

Публикация «Весенний праздник „Вербное воскресенье“» размещена в разделах

Поэтому на Руси пальмовую ветвь заменили веточками вербы. И хотя этот символ пробуждающейся весны пришел из язычества, он очень быстро прижился и закрепился на христианской почве.

В этот день можно увидеть людей, которые несут в руках веточки вербы, освещают их в церкви, украшают ими свой дом, дарят их друг другу и обязательно хранят весь год возле иконы.

В народе существовал обычай легонько ударять веточками своих родных и близких. Считалось, что это убережет от болезни, сглаза.

В группе старшего возраста прошла неделя на тему: «Вербное воскресенье".

Продолжаем знакомить детей с православными праздниками. После празднования Масленицы в детском саду стали ждать весну и Пасху. Дети узнали о Вербном воскресенье, которое отмечают верующие за неделю до Пасхи, о традициях, связанных с весенними праздниками.

Рассматривали лэпбук «Вербное воскресенье», проводили беседы, рассматривали картинки.

В подарок нашим родным дети сделали поделку «Веточка вербы».

Весенний праздник - фото
Фото №1 Вербное воскресенье ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ
Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Вербное воскресенье»Конспект непосредственной образовательной деятельности «Вербное воскресенье» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Ивушка» Конспект непосредственной образовательной деятельности.

«Весенний концерт». Праздник, посвященный 8 Марта Праздник, посвященный 8 Марта в средней группе: «Весенний концерт». Провела и подготовила воспитатель ВКК Паршонкова В. Н Под музыку забегает.

Сценарий праздника «Вербное воскресенье» для старшей разновозрастной группы ДОУ Сценарий праздника Вербное воскресенье для старшей разновозрастной группы ДОУ «Вербное воскресенье» Ведущая: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте,.

Фотоотчёт «Весенний праздник»Фотоотчёт «Весенний праздник» Добрый день! Уважаемые педагоги! Совсем недавно прошёл прекрасный весенний праздник, посвященный милым женщинам!Разрешите поздравить милых.

Сценарий праздника «Весенний праздник 8 Марта» Ведущий: Выходи, народ, За плетень, за огород, Красно солнышко встречать, Мороз прогонять. Под весёлую музыку дети входят в зал. Ребёнок:.

Весенний праздник для мамочки Весенний праздник в детском садуЗвучит музыка В зал заходят только мальчики, становятся полукругом. Илья. Опять пришла весна к нам в дом,.

Весенний праздник «Путешествие за солнышком с Ручейком» Весенний праздник для детей средней и старшей групп. Путешествие за солнышком с Ручейком. Цели: Познакомить детей с весенними приметами.

Весенний праздник «В гостях у сударыни Мухи» Весенний праздник для детей средней группы. «В гостях у сударыни Мухи» Цели: Познакомить детей с миром насекомых, весенними приметами.

Весенний праздник «Встреча Весны»Весенний праздник «Встреча Весны» Весенянка в детском саду Действующие лица: Ведущий. Лягушка. Весна. Птички. Лунтик. Нюша. Ведущий: — Зажурчал ручей в овражке, Прилетели.

Фотоотчет «Весенний утренник «Мамин праздник»Фотоотчет «Весенний утренник «Мамин праздник» 7.03.2018г. в детском садике №56 в группе раннего возраста прошло мероприятие,посвященное празднику Мам и бабушек. Цель этого праздника.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Весенний праздник «Вербное воскресенье»
Опубликовано: 29 марта 2018 в 19:31
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД