Папки-передвижки

Влияние мелкой моторики рук на развитие речи

Татьяна Викторовна Пимкина
Влияние мелкой моторики рук на развитие речи

Среди других двигательных функций движения пальцев рук имеют особое значение, так как оказывают огромное влияние на развитие высшей нервной деятельности ребенка. Ученые установили, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности мелкой моторики рук, что своевременное развитие ручных умений ребенка положительно влияет на развитие его речи.

Публикация «Влияние мелкой моторики рук на развитие речи» размещена в разделах

Вопросом влияния двигательного умения руки на развитие речи ребенка занимались многие ученые, такие как И. П. Павлов, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, В. М. Бехтерев, У. Пенфилд, М. М. Кольцова, Н. И. Озерецкий. Канадский нейрохирург У. Пенфилд составил «карту» речевых зон мозга и в образной форме показал проекцию всех частей тела в коре головного мозга.

Именно величина проекции кисти и ее близость к моторной речевой зоне навели на мысль о том, что тренировка тонких движений пальцев рук окажет большое влияние на развитие активной речи ребенка, чем тренировка общей моторики. Идущие в кору головного мозга нервные импульсы от движущихся рук (в особенности от пальцев рук) «тревожат» расположенные по соседству речевые зоны коры, как бы стимулируя их к активной деятельности.

Согласно наблюдениям М. М. Кольцовой, развитие движений пальцев рук как бы подготавливает почву для развития речи. Если специально тренировать мелкие движения кисти, развитие речи можно существенно ускорить. М. М. Кольцова пришла к заключению, что морфологическое и функциональное формирование речевых областей совершается под влиянием кинестетических импульсов от рук. Она особо подчеркивает, что это влияние значительно в детском возрасте, пока идет формирование речевой моторной области. О важности данной проблемы говорит и тот факт, что точные, координированные движения пальцев рук являются одной из предпосылок для овладения навыком письма.

Исследования ученых А. Л. Сиротюк, Е. П. Ильина, М. М. Безруких свидетельствуют о том, что уровень развития мелкой моторики рук у детей с разным типом профиля межполушарной функциональной асимметрии различен. Эти ученые отмечают, что проблемность в развитии мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста обусловлена слабой взаимосвязью между полушариями. Для развития межполушарного взаимодействия существуют современные кинезиологические методики.

Под влиянием кинезиологических тренировок в организме происходят положительные изменения. Включение кинезиологических упражнений в систему логопедических занятий позволяет воздействовать на развитие мелкой моторики рук у детей через развитие межполушарного взаимодействия.

Публикации по теме:

Развитие мелкой моторики и связной речи у детей младшего дошкольного возраста Развитие мелкой моторики и связной речи у детей младшего дошкольного возраста Речь выполняет в жизни человека самые разнообразные функции.

Влияние лепки на развитие мелкой моторики (из опыта работы)Влияние лепки на развитие мелкой моторики (из опыта работы) Руке посвящали стихи, писали оды. А народная мудрость о значимости руки отразилась в загадках: «А ну-ка отгадайте, что это за десять братьев,.

Влияние совершенствования мелкой моторики рук посредством пальчиковой гимнастики на развитие речи детей дошкольного возраста В последние годы в нашей стране отмечается тенденция на увеличение количества детей с отклонениями в развитии речи. Эти отклонения связаны,.

Консультация для родителей «Влияние мелкой моторики на развитие ребенка» Родители не раз слышали, что у детей нужно развивать мелкую моторику рук. Но наверное думали, серьезно ли это и зачем это делать. Что же.

Консультация для воспитателей «Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи ребёнка» Консультация для воспитателей. Тема: «Влияние развития мелкой моторики рук на развитие речи ребёнка». В настоящее время рядом исследователей.

Консультация «Влияние мелкой моторики рук на общее развитие ребенка» Влияние мелкой моторики рук на развитие детей. «Истоки способностей и дарование детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря,.

Отчет по самообразованию «Развитие речи у дошкольников путем развития мелкой моторики» воспитателя Мельниковой И. Е. Моя тема по самообразованию «Развитие речи у дошкольников через мелкую моторику» Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский.

План работы с детьми группы раннего возраста «Влияние пальчиковых игр на развитие мелкой моторики рук» Перспективный план работы с детьми группы раннего возраста(2-3 года) «Влияние пальчиковых игр на развитие мелкой моторики рук»Пермский край,.

Развитие речи ребенка с помощью пальчиковых игр и развития мелкой моторики ВЕСЕЛЫЕ ИГРЫ ДЛЯ НАШИХ ПАЛЬЧИКОВ. Данный материал предназначен для совместной работы взрослого и детей 3-5 лет. В ходе игры ребенок повторяет.

Влияние мелкой моторики и рисования на развитие речи детей раннего возраста Одна из важнейших задач воспитания детей раннего возраста – их своевременное умственное и речевое развитие. Заботиться о своевременном развитии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Влияние мелкой моторики рук на развитие речи
Опубликовано: 16 января 2016 в 14:46
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД