Получи документы

Возрастные особенности детей 5–6 лет

Галина Шляпникова
Возрастные особенности детей 5–6 лет

Возрастные особенности детей 5-6 лет

СОЦИАЛЬНО-ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ :Стремится познать себя и другого человека как представителя общества;

Формируется возможность саморегуляции, т. е. дети начинают предъявлять к себе те требования, которые раньше предъявлялись им взрослыми;

Происходят изменения в представлениях ребёнка о себе. Развивается осознание своего социального «Я»;

Формируется система первичной половой идентичности по существенным признакам;

Публикация «Возрастные особенности детей 5–6 лет» размещена в разделах

Повышаются возможности безопасности жизнедеятельности ребенка.

ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:Довольно большой запас представлений об окружающем, которые получают благодаря своей активности, стремлению задавать вопросы и экспериментировать;

Представления об основных свойствах предметов углубляются;

Освоение времени все ещё не совершенно;

Внимание детей становится более устойчивым и произвольным;

Объём памяти изменяется не существенно, однако улучшается её устойчивость;

Ведущее значение приобретает наглядно-образное мышление;

Развивается прогностическая функция мышления;

Активное воображение.

РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:Продолжают совершенствоваться все виды (повествование, описание, доказательство, объяснение) и стороны речи: чище становится произношение, более развернутыми - фразы; расширяется словарный запас, в него включаются метафоры, речевые обороты;

Высказывания приобретают связный характер, оформленный в соответствии с видом речи;

Свободное использование средств интонационной выразительности;

Самостоятельность в построении игровых и деловых диалогов.

Общение:Преобладающей формой взаимодействий ребенка со взрослыми становится личностное общение, направленное на достижение взаимопонимания, получение от взрослого оценки свойств и качеств его личности;

Взаимоотношения ребенка с другими детьми основываются на более прочных взаимных привязанностях, характеризуются большей устойчивостью (возникает привязанность друг к другу, к своей группе, складываются простейшие формы групповой солидарности).

РЕКОМЕНДАЦИИ:С уважением относиться к фантазиям и версиям, не заземляя его магического мышления. Различать «вранье», защитное фантазирование и просто игру воображения.

Поддерживать в ребенке стремление к позитивному самовыражению, позволяя развиваться его талантам и способностям, но не акцентируя и не эксплуатируя их. Постараться обеспечить ребенку возможности для самого разнообразного творчества.

Быть внимательными к желаниям ребенка, но и уметь ставить границу там, где его желания вредны для него самого или нарушают границы окружающих его людей. Важно помнить, что не стоит ставить ту границу, которую вы не в состоянии отстоять и выдержать.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Возрастные особенности наших детей ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЕНКА Задумывались ли вы о том что часто за повседневными заботами мы не замечаем как меняются наши дети? Мы.

Консультация «Возрастные особенности детей 3–4 лет» ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 3—4 ЛЕТ Три года — это возраст, который можно рассматривать как определенный рубеж развития ребенка с момента.

Консультация «Возрастные особенности детей 5–6 лет» В этом возрасте активного развития физических и познавательных способностей ребенка, общения со сверстниками. Игра остается основным способом.

Педагогическая статья. «Возрастные особенности детей 3–4 лет». Педагогическая статья. «Возрастные особенности детей 3-4 лет». Младший возраст - важнейший период в развитии дошкольника. Именно в это время.

Родительское собрание на тему «Возрастные особенности детей 6–7 лет» Родительское собрание на тему «Возрастные особенности детей 6-7 лет» Цели собрания: расширение контакта между педагогами и родителями;.

Родительское собрание «Возрастные особенности детей 3–4 лет» Доклад к презентации для родительского собрания «Возрастные особенности детей 3 -4 лет». "Я сам" Я негативен и упрям, Строптив и своеволен,.

Консультация «Возрастные особенности детей 4–5 лет» Статья Возрастные особенности детей 4-5 лет. Подготовила воспитатель Никитина Н. А. «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда,.

Возрастные особенности детей 2–3 лет Каждый ребенок уникален и развивается по своему, выбирая свой, собственный путь и темп развития. Но есть нечто общее, позволяющее дать.

Возрастные особенности детей 3–4 лет (для родителей) В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Взрослый становится для ребенка не только членом семьи, но и носителем.

Возрастные особенности детей 6–7 лет Возрастные особенности детей 6 – 7 лет[/b] В определенный период, при поступлении ребенка в школу, резко и кардинально меняется его жизнь.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Возрастные особенности детей 5–6 лет
Опубликовано: 13 марта 2017 в 22:44
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД