МААМ-картинки

Экологический проект для дошкольников

Галимова Наталья Александровна
Экологический проект для дошкольников

Вид проекта : творческо-информационный

Продолжительность проекта : 1 марта 2022г. – 5 марта 2022г.

Участники проекта : воспитанники, педагоги.

Актуальность проекта :

Большинство современных производств загрязняют окружающую среду выбросами в воздух и в воду своими отходами. Однако эти отходы содержат в себе нужные для хозяйства вещества: металлы, стекло, бумагу, пластик.

Публикация «Экологический проект для дошкольников» размещена в разделах

Возникает необходимость сформировать поколение с новой культурой поведения, которое должно стать осознанным и мотивированным по отношению к окружающей среде. Использовать нетрадиционные игровые методы эколого-ориентированного характера для активизации обучения дошкольников.

С этой целью необходимо широко проводить просветительскую работу, используя рекламные листовки, средства массовой информации, тематические занятия с дошкольниками, проводить обучение культуре обращения с отходами в форме различных конкурсов, выпуска детских книг, мультфильмов, посвященных экологии.

Цель проекта : формирование бережного отношения к природе.

Задачи проекта :

Привлечь внимание детей к проблеме загрязнения окружающей среды;

Научить воспитанников соблюдать правила осознанного и мотивированного поведения в природе;

Развить у дошкольников трудовые навыки и умения при работе с различными материалами;

Дать представления воспитанникам о простейших мероприятиях, направленных на сохранение окружающей среды;

Ожидаемые результаты:

Должны знать:

Проблемы загрязнения окружающей среды мусором.

Как рационально использовать и минимизировать накопление отходов.

Как эффективно вторично использовать отходы.

Способы сбора отходов, подлежащих вторичной переработке.

Иметь простейшие представления о мероприятиях, направленных на сохранение окружающей среды.

Должны уметь:

Соблюдать правила осознанного и мотивированного поведения в природе: почему и как нужно убирать мусор в городе, в лесу, на реке.

Работать с различными материалами, знакомиться с их свойствами, разнообразной структурой, приобретать трудовые навыки и умения мыслить.

Сортировать отходы, подлежащие вторичной переработке.

Создавать разнообразные поделки с помощью бросового материала.

Мероприятия:

1. Беседа с детьми: «Как мусор появился на планете Земля?», «Чем мусор может навредить планете Земля?», «Как можно сберечь Землю?»;

2. Чтение экологических сказок.

3. Просмотр мультфильма «Барбоскины. День окружающей среды».

4. Раскраски

5. Игра: «Сортируем мусор»

6. Стенгазета: «Чистый город»

Заключительный этап

В процессе реализации проекта мы выяснили, человек, загрязняющий территорию города пищевыми отходами, пластиковыми бутылками, бытовым мусором, старыми вещами, строительным материалом, бумагой, растительными остатками, телами мёртвых животных, является основным источником загрязнения.

Публикации по теме:

Познавательно-экологический проект «Слава хлебу на столе!» для старших дошкольниковПознавательно-экологический проект «Слава хлебу на столе!» для старших дошкольников С давних пор и поныне Хлеб насущный зовет Самой первой святыней. Золотые слова Забывать мы не вправе: "Хлеб всему голова!" - В поле,.

Экологический праздник для дошкольников «Прикоснись сердцем к природе …»Экологический праздник для дошкольников «Прикоснись сердцем к природе …» Экологический праздник для дошкольников. «Прикоснись сердцем к природе ….» Вед: Здравствуйте ребята, сегодня мы собрались в этом зале,.

Экологический проект «Деревья вокруг нас»Экологический проект «Деревья вокруг нас» В. А. Сухомлинский: «Мир, окружающий ребенка, - это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Экологический проект «Лягушка»Экологический проект «Лягушка» Цель:Формировать у детей "Экологическое чувство",чувство сопричастности всему живому,прививать детям экологическую и моральную ответственность.

Экологический проект «Мой цветочек»Экологический проект «Мой цветочек» Мы уже посадили огороды на подоконниках, скоро наступит пора работ на настоящих огородах, а значит, пора выращивать рассаду. Не забудем.

Экологический проект «Муравьи»Экологический проект «Муравьи» Проект «Муравьи» (вторая младшая группа) Название проекта: «Муравьи». Вид проекта: краткосрочный групповой исследовательский проект с.

Экологический проект «Насекомые вокруг нас»Экологический проект «Насекомые вокруг нас» Экологический проект во второй младшей группе «Солнышко»на тему: «Насекомые вокруг нас»Тема проекта «Насекомые» Творческое название «Насекомые.

Экологический проект «Огород на окошке»Экологический проект «Огород на окошке» Экологический проект "Огород на окошке" Данный проект поможет воспитателю закрепить и расширить представления детей об окружающем.

Экологический проект «Огород на подоконнике»Экологический проект «Огород на подоконнике» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Светлячок» Экологический проект «Огород на подоконнике» Тема:.

Экологический проект «Первоцветы» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект для дошкольников
Опубликовано: 15 июня 2022 в 19:28
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД