Лучший педагог года

Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь» (2 фото)

диана эседуллаева
Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь»

Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь»

Вид проекта : краткосрочный, познавательно-

творческий

Возрастная группа: средняя

Участники проекта : дети, родители, воспитатель

Актуальность проекта :

Первое вещество с которым знакомится малыш - это вода. Вода - это живительная сила, чудо природы и богатство природы. Она источник жизни. Вода обладает психотерапевтическими свойствами, снимает напряжение, способствует релаксации, расслаблению. Очень важно научить детей, наше будущее поколение - бережному отношению к воде. Мы не можем прожить без воды. Вода - это озера, реки, океаны, моря. Кажется, что воды на земле очень много, и ее должно хватить всем. Но это не так: пресной воды, которой мы пользуемся, на нашей планете немного. И с каждым годом такой чистой воды становится все меньше, так как люди загрязняют водоемы.

Публикация «Экологический проект „Берегите воду, вода — это жизнь“» размещена в разделах

Часто мы чувствуем себя дискомфортно, когда вдруг водопроводный кран оказывается пустым! И в то же время не можем заставить себя соблюдать в своем доме, на работе, в детском саду, школе элементарные правила рационального природопользования. Вода играет огромную роль в нашей жизни, она постоянная наша спутница.

Задачи проекта :

Уточнить и расширить представление детей о воде как среде обитания для животных, птиц, растений. Стимулировать у детей процессы познания и вовлекать их в совместную исследовательскую деятельность. Развивать любознательность и познавательную активность. Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам. Повысить воспитательную компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.

Цель проекта :

- расширить представления детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, что без нее не могут жить человек, растения, животные;

- сформировать у детей знания о значении воды в жизни человека : вода - источник жизни;

- прививать бережное отношение к воде;

- развивать любознательность, мышление и речь детей; активизировать словарный запас;

- воспитывать социальные навыки.

1. Подготовительный этап

Выбор темы. Постановка проблемы, определение целей и задач. Изучение методической литературы. Обследования уровня развития познавательного интереса у детей. Разработка плана мероприятий проекта.

2. Основной этап.

Решение поставленных задач с детьми.

1. Проведение бесед с детьми в отношении расходования воды: «Кому нужна вода», «Зачем беречь воду», «Значение воды в нашей жизни».

2. Чтение детям сказок, рассказов о воде: Б. Заходер «Что случилось с водой», Н. А. Рыжова «Жила-была речка», «Волшебница вода», «Как люди обидели реку».

3. Беседы по содержанию прочитанных текстов.

4. Загадывание загадок о воде и ее различных состояниях.

5. Разучивание стихотворений песен о воде.

6. Рассказывание экологических сказок о воде.

7. Изготовление «капелек воды».

8. НОД «Путешествие Капельки»

9. Лепка. Коллективная работа «Пингвины на льдине»

Фото «Берегите воду, вода — это жизнь»

. Совместная творческая работа детей и родителей по созданию выставки «Берегите воду :

Родители подбирают интересную информацию о воде, ориентируясь на проблемные вопросы предложенные детьми.

Дети вместе с родителями рисуют плакаты по теме «Берегите воду.

3. Заключительный этап

Выявить знания детей о воде, как источнике всего живого.

Воспитание экологической культуры у детей.

Итоговое мероприятие: конкурс плакатов «Берегите воду

Итоги проекта :

• У детей возрос познавательный интерес к воде, как объекту природы.

Публикации по теме:

«Берегите воду» познавательно — исследовательский проект для детей старшей группы«Берегите воду» познавательно — исследовательский проект для детей старшей группы ПАСПОРТ ПРОЕКТА Название проекта"Берегите воду" Цель проекта: Приобщение детей к рациональному использованию ресурсов воды. Руководитель.

Конспект занятия в подготовительной группе «Вода — это жизнь, бесценный дар» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «Вода-это жизнь, бесценный дар» Задачи: Дать детям представление о планете Земля, познакомить.

Конспект занятия Вода — Это Жизнь! Тема: «Вода- это жизнь». Программное содержание: Расширять знания о свойствах воды, о значении для всего живого. Учить проводить детей.

Лэпбук в рамках экологического проекта «Вода — это жизнь»Лэпбук в рамках экологического проекта «Вода — это жизнь» В рамках экологического проекта, я знакомлю детей о воде, как источника жизни на земле. Я взяла коробку и обклеила ее бумагой цвет - морской.

Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе «Вода — это жизнь» Познавательно -исследовательская деятельность в старшей группе «Вода это жизнь» Воспитатели: Гелашвили А. В Цель: Расширять знания детей.

Презентация «Проект «Вода — это жизнь» Уважаемые родители и педагоги! Представляю вашему вниманию познавательно-исследовательский, творческий проект "Вода - это жизнь" Технологией.

Презентация «Вода — это жизнь» В обычной жизни мы редко задумываемся о существенной роли воды. А между тем ничто живое не может появиться, развиваться и существовать без.

Экологический проект «Берегите елочку»Экологический проект «Берегите елочку» Наступила зима. Вот уже снег хрустит под ногами. Приближение Нового Года все ощутимее. А главное дерево праздника, конечно же, елка, украшенная.

Экологический проект «Берегите воду!» Вид проекта: информационно-творческий. Цель проекта: формирование у детей бережного отношения к водным ресурсам через проектную деятельность.

Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь» Воспитатель: Эседуллаева Д. З. Вид проекта : краткосрочный, познавательно- творческий Возрастная группа: средняя Участники проекта: дети,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экологический проект «Берегите воду, вода — это жизнь»
Опубликовано: 4 февраля 2018 в 20:06
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД