Лучший педагог года

Экологический уголок «Эколята-дошколята» (1 фото)

Татьяна Эреп
Экологический уголок «Эколята-дошколята»

Экологический уголок

«Эколята – дошколята»

" Любовь к родной стране начинается

с любви к природе".

К. Г. Паустовский.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства. Наш Детский сад, является начальным звеном системы образования. Мы формируем у детей первичное представление об окружающем мире, экологической культуре, культуру природолюбия, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Публикация «Экологический уголок „Эколята-дошколята“» размещена в разделах

Экологический уголок в ДОУ «Эколята-Дошколята» был разработан для ознакомления детей дошкольного возраста с природой, оформлен не только для детей, но и для наших первых помощников – родителей. Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира.

Стенд имеет четыре экологических функциональных раздела. Содержание каждого раздела посвящено одному из героев Эколят - Шалун, Умница, Елочка и Тихоня. Они берегут лес и его жителей. А благодаря героям - Эколятам Азбуки Природолюбия наши воспитанники и их родители имеют возможность прикоснуться к миру природы, познать её тайны, стать её защитниками и друзьями.

В центре стенда находится логотип «Эколят - дошколят, который знакомит всех с клятвой девизом эколят.

1 раздел экологического уголка посвящен Ёлочке. Это подруга малышей, она веселая и общительная, часто заходит в гости к ребятам, чтобы поиграть и поговорить о природе. Ёлочка предлагает ребятам выучить экологические стихи, познакомить с зеленой аптекой и побуждает каждого воспитанника отразить свои впечатления от наблюдений, экскурсий в рубрике «Ребёнок и природа» через рисунки детей, иллюстрации природы родного края, а также проектную деятельность. А родителям предлагает проявить своё творчество в поделках из природного материала

2 раздел посвящен Тихоне. Он тихий, скромный, любознательный. Поэтому он знакомит детей и родителей с экологическими знаками, напоминает дошкольникам и родителям о правилах поведения в природе. И, конечно, Тихоня, обращает внимание детей, что надо быть природе другом.

3 раздел экологического уголка «Эколята – дошколята» посвящен Шалуну. Он любит веселые игры и стремится узнать что-то новое и неизведанное. Шалун играет с детьми в дидактические игры.

4 раздел посвящен Умнице. Она много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории. Умница предлагает ребятам почитать экологические сказки, пословицы и поговорки; составить рассказ по картинкам, отгадать загадки о природе. Родителям предлагает памятки, консультации и рекомендации. Умница предлагает родителям рубрику «Это интересно знать» об интересных фактах живой и неживой природы.

А ещё ребята принимают участие в оформлении уголка «Времена года» и меняют экспозицию по сезонам. Экологический уголок «Эколята-дошколята» постоянно обновляется новым материалом, меняя наполнение разделов можно планировать и дальнейшее ознакомление детей с охраной природы, что позволит дошкольникам вырасти настоящими защитниками природы, которые будут бережно относится к окружающей среде.

Значимую роль в экологическом воспитании дошкольников играет живой мир, представленный комнатными растениями. Дети сами ухаживают за цветами: поливают, протирают листья. И это формирует у детей бережное отношение к растениям, заботу о живых существах, любовь к природе, а так же развиваются трудовые навыки.

Шаг за шагом,

День за днём

Мы природу узнаём!

Как беречь её любить

И воспитанными быть!

Экологический уголок «Эколята-дошколята»
Публикации по теме:

Фотоотчет «Дошколята-эколята»Фотоотчет «Дошколята-эколята» В нашем детском садике объявили конкурс на лучший рисунок "Эколята дошколята".Мы вот тоже решили поучаствовать с детьми. Цель: развивать.

Фотоотчет о проекте «Дошколята-эколята» в средней группеФотоотчет о проекте «Дошколята-эколята» в средней группе Прошлое лето мы провели очень весело, интересно и познавательно. Мы не только играли, бегали и прыгали. Еще мы познавали такой прекрасный.

Фотоотчет «Эколята-дошколята»Фотоотчет «Эколята-дошколята» Первый природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» предполагает формирование у детей дошкольного возраста экологической.

Фотоотчет «Экологический стенд «Эколята-дошколята» в средней группеФотоотчет «Экологический стенд «Эколята-дошколята» в средней группе Текстовое описание экологического стенда «Эколята – дошколята» Средняя возрастная группа Воспитатель МКДОУ «Детский сад «Родничок» с. Сары.

Фотоотчет «Участники конкурса «Эколята-дошколята»Фотоотчет «Участники конкурса «Эколята-дошколята» Роль природы велика в воспитании детей. Любовь к родной природе должна воспитываться с раннего возраста. Именно в этом возрасте необходимо.

Фотоотчёт «Эколята-дошколята»Фотоотчёт «Эколята-дошколята» Эти прекрасные строки поэтесса посвятила нашей единственной, неповторимой, прекрасной планете Земля. Планете, которая является колыбелью.

Уголок «Эколята-дошколята»Уголок «Эколята-дошколята» «Эколята – молодые защитники природы» в дошкольных образовательных организацияхВ целях экологического воспитания, экологической культуры.

Стенд в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята»Стенд в рамках социально-образовательного проекта «Эколята-дошколята» Наше ДОУ является постоянным участником различных конкурсов. Вот и в этот раз, когда было объявлено о природоохранном социально-образовательном.

Тематическое планирование работы стенда «Эколята-дошколята» (разработано с учетом рекомендуемых тем занятий по Проекту «Эколята – Дошколята») № Наименование мероприятия Сроки проведения 1 Экологический.

Летний экологический проект «Дошколята-эколята» в средней группе Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 Экологический проект «Дошколята-эколята» в группе «Солнышко».

Автор публикации:
Экологический уголок «Эколята-дошколята»
Опубликовано: 21 ноября 2020 в 02:36
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД