Лучший педагог года

Экология — реализация деятельного подхода в экологическом образовании (1 фото)

Валентина Романина
Экология — реализация деятельного подхода в экологическом образовании

Экология

Вопрос о реализации деятельного подхода в экологическом образовании затрагивался и ранее, однако, учитывая его актуальность, особенно в связи с введением ФГОС, рассматриваем его отдельно.

2017 – год экологии.

Разными способами, в разные времена пытаются люди передать красоту и разнообразие природы.

В практике постоянно люблю придумывать новые и новые варианты.

Публикация «Экология — реализация деятельного подхода в экологическом образовании» размещена в разделах

Иногда получается лучше, чем в жизни, а чтобы прекрасное будущее наступило, мы, педагоги, должны уже сегодня учить детей и их родителей общаться с природой и понимать ее.

Главное, пробудить интерес к деятельности, удержать внимание ребенка:

Например, провели акцию совместно с родителями, начиная с символа года «Петух»

Продолжили акцию: «Сбережем ёлочку»

Оформила все в стихах собственного сочинения, стихи заучивались детьми наизусть. Это уже был результат и успех!

Мои творческие поиски увенчались дидактической игрой: «Веселая полянка» для создания ситуации успеха чувств радости я подобрала нетрадиционные технологии, нестандартное пособие.

Веселая полянка, на которой, сказочно расцвели цветы, которые записаны в красную книгу, деревья, насекомые и т. д.

У детей развивается творческий потенциал воображения, развивается мелкая моторика, речь детей, словарный запас, дети учатся ориентироваться в пространстве, любить свой край.

Эмоциональный настрой на деятельность произведется, когда получили посылку от старика – годовика: Восторг в глазах детей был бесконечен.

Я разработала ряд необычных пособий:

из трубочек для коктейлей, крабов для волос, резинок и трубочек из под ниток, футляров из под бахил, резиновые ниточки и т. д.

Пособия можно использовать с детьми самого разного возраста. Большое преимущество пособий в том, что они многофункциональны.

Все отдельно, мы даем самостоятельно. Играть, конструировать, придумывать новое, такой подход и обеспечивает ребенку разнообразие тактильных ощущений, а главное, любуясь своим творчеством, дети с восторгом повторяют.

«Лучше нет родного края!»

А наш вывод: «Напитать душу красотой, значит добром!»

Экология — реализация деятельного подхода в экологическом образовании
Публикации по теме:

Актуальность идей Ж. Ж. Руссо в современном экологическом образовании детей дошкольного возраста Актуальность идей Ж. Ж. Руссо в современном экологическом образовании детей дошкольного возраста. Ж. Ж. Руссо дал теоретическое обоснование.

Консультация для педагогов: Деятельностный подход в экологическом образовании дошкольников Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 27 «Розочка» города Евпатории Республики Крым» УТВЕРЖДАЮ заведующий.

Методы подготовки будущих педагогов к реализации идей гендерного подхода в образовании Проблема взаимоотношения полов имеет глубокий смысл и богатый исторический и современный опыт ее решения. Новая гендерная парадигма в образовании.

Проектирование как инновационная технология в экологическом образовании детей старшего дошкольного возраста В настоящее время проблемы экологии актуальны во всём мире, в том числе и в России. В связи с этим, множество дошкольных образовательных.

Психолого-педагогическое обоснование возможности использования исследовательского метода в экологическом образовании в ДОУ Психолого-педагогическое обоснование возможности использования исследовательского метода в экологическом образовании дошкольников. Согласно.

Реализация деятельностного подхода как условие выполнения требований ФГОС до Федеральный государственный образовательный стандарт пришел на смену федеральным государственным требованиям к структуре основной общеобразовательной.

Реализация интегрированного подхода в проектной деятельности младших школьников Реализация интегрированного подхода в проектной деятельности младших школьников Цель : определить психолого-педагогические условия реализации.

Роль игровых обучающих ситуаций в экологическом образовании детей дошкольного возраста. Одна из актуальнейших проблем сегодняшнего дня – экологическая. На современном этапе развития социума все нарастающие противоречия в системе.

Статья «Значение краеведческого материала в экологическом образовании детей дошкольного возраста» Значение краеведческого материала в экологическом образовании детей. Любовь к природе - это сложное чувство, включающее эмоциональную отзывчивость,.

Выставка «Мастерим вместе с папой» как реализация принципа коммуникативно-деятельного подхода к развитию речи детейВыставка «Мастерим вместе с папой» как реализация принципа коммуникативно-деятельного подхода к развитию речи детей Одна из эффективных педагогических форм работы, как известно, является домашнее задание. В феврале родителям было дано мною заданию смастерить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Экология — реализация деятельного подхода в экологическом образовании
Опубликовано: 7 июня 2017 в 06:53
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД