Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Маргарита
Эссе «Я — педагог»

«Я-педагог»-как важны эти слова для меня, сколько воспоминаний, эмоций, переживаний вызывают они.

Как ни банально это звучит, я хотела с детства о ком-то заботиться, учить кого-то. Я третий ребенок в семье, самая младшая. Быть может, любовь, внимание, забота, которые мне дали родители и старшие сестры, наполнили меня.

Сколько себя помню, я была постоянно в окружении детей. Сначала-с двоюродными младшими братьями и сестрами, с соседскими детьми. Водила в кино, в кафе, в парк. После в школе стала пионервожатой для своих подопечных: бегала на переменах к ним, после уроков проводила конкурсы, экскурсии, читала им книги. «Зачем это тебе?»-спрашивали одноклассники. «Это же интересно, здорово видеть радостные лица, знать, что тебя ждут,»- доказывала я.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Летом обязательно шла работать в детский сад няней. Мне было не трудно помыть горшки, помыть полы, посуду, главное, я была с детьми.

Поэтому в старших классах я точно знала, что буду поступать в педагогический институт. Представляла, что у меня будут две дочки, заботливый муж и любимая работа в детском саду.

Но в жизни бывает все иначе… После школы подала документы в Южно-Сахалинский пединститут на учителя начальных классов, так как дошкольного отделения не было. И…не поступила, не хватило одного балла. Вернулась в детский сад няней в надежде через год вновь поступать. Но были тяжелые девяностые годы, когда на первый план ставились деньги, кто больше заработает. Родители убедили меня оставить мою мечту стать педагогом : «Учителя получают мало, надо получить нужную профессию». И…я пошла учиться на бухгалтера. Получив диплом с отличием, поняла, что мир цифр, вычислений не для меня. Нет, я буду все равно педагогом. Вот я студентка педагогического училища, вот мой диплом с отличием «Учитель начальных классов». И снова штурмую наш пединститут, опять-провал.

Мой первый педагогический опыт : я воспитатель группы продленного дня. Мои первый класс, детки-конфетки. С каким упоением я окунулась в работу: постоянно сидела в библиотеке, искала новую информацию, читала педагогическую литературу, ночами придумывала конкурсы, викторины, перерисовывала двадцать четыре картинки на медали (мне бы тогда интернет и принтер, играла с детьми, бегала наперегонки, делала поделки.

Но мысль о высшем образовании не покидала меня. В третий раз иду подавать документы. Ура! Я студентка заочного отделения, будущий учитель с высшим образованием. Учеба потребовала перехода на класс. Первый мой горький опыт учителя, разочарование, слезы. Да, урок-это совсем другое. Четвертый класс, выпускной, не оправдала надежды начальства школы. Горькие слова директора: «Первый класс я вам не дам», которые посеяли сомнения во мне. Снова падение. «Может, это не мое?»- думала я. И закрыла страницу педагогической деятельности на долгие семнадцать лет. С завистью смотрела на своих подруг-учителей: «У них получилось».

Я ушла из школы в другую сферу деятельности. Появилась семья, долгожданные дети. Я опять окунулась в мир детского смеха, восторженных глаз, сказок, поделок-мир детства. Я поняла, что не могу без этого жить, чего-то не хватает в моей жизни. Есть любящий муж, дети, квартира, но нет огня, искры в глазах, нет чувства удовлетворения.

В сорок лет решила поменять профессию. Ушла с прежней работы и пошла работать в школу воспитателем ГПД (да, не учителем, мой страх неудачи остался). И поняла, я на своем месте. Появился азарт, рвение, стремление отдаваться работе. Многие думают: «Что там делать на продленке?» Сколько интересных дел выполнено, экскурсий, бесед, конкурсов, игр. «Зачем тебе это?»-удивлялись другие. Наверное, чтобы приносить радость, дарить счастье, просто любить детей.

Так получилось, что на каникулах пошла искать подработку на лето. Пришла в детский сад «Русалочка» временно, но осталась надолго. (надеюсь, навсегда). Неужели я работаю воспитателем в детском саду!Это то, о чем я мечтала. Неужели должно было пройти столько времени, чтобы прийти к своей мечте, столько перипетий? Не зря говорится в пословице: «Не отведав горького, не узнаешь сладкого». Через столько лет вернуться к тому, чем я хотела заниматься, пойти учиться в сорок три года и получить, наконец-то заветный диплом «Педагог дошкольного образования»

Да, моя мечта сбылась: у меня любящий, понимающий муж, дети, любимая работа. Что еще для счастья надо? Иван Бунин говорил: «Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать». Но как ко мне все это пришло! Все, что досталось таким трудом, для меня очень ценно и дорого.

Как не пафосно это звучит, моя мечта стать воспитателем сбылась. Сколько раз судьба уводила меня в сторону, но все же я вернулась.

Работа с детьми –это мечта. Для меня это даже не работа, состояние, в котором я живу, познавая новое, ощущая радость от общения с детьми, переживая волнения. Это состояние счастья, какой-то эйфории. Когда тебя обнимают ребятишки, целуют и говорят: «Я тебя люблю сильно-сильно!», не хотят уходить домой, потому что им интересно в детском саду. Разве не счастье, когда малыш засыпает, уткнувшись в твою ладошку, сидит у тебя на коленях, слушая, раскрыв рот, какую-то историю?

Для меня детский сад означает очень многое. Став мамой поздно, понимаешь, как ценна человеческая жизнь, какая ответственность тебе дана. Не только за жизнь этого маленького человека, но за воспитание, которое ты даешь, за слово или поступок, которые могут изменить будущую жизнь или оставить тяжелый след в душе. Сколько всего хочется им рассказать, поделиться, придумать, дать им всего себя и весь мир.

Почему я воспитатель? Мне кажется, что педагогом не становятся, а рождаются. Это образ жизни, когда живешь не для себя, а для других, забываешь на работе обо всем, вспоминаешь только дома. Просыпаешься с мыслью, какую бы поделку с детьми сделать, как украсить участок. Засыпая, думаешь, сказала ли маме Вари о прививке, где машинка Васи, почему поссорились лучшие друзья Демид и Ваня.

Я многодетная мама, я также переживаю, когда кто-то из детей заболевает, огорчаюсь, если не получается, радуюсь горжусь их победам. Мои дети, мои любимые «черепашки» (так называется моя группа). Хочу поделиться с ними своим счастьем, видением мира, всем тем, что умею и знаю. Блез Паскаль писал: «Самая большая привилегия, которая дана человеку свыше- быть причиной добрых перемен в чьей-то жизни.» И мне дана эта честь-быть крыльями, свечой, садовником для детей. Главное научить жить, радоваться каждому дню, не потерять веру в себя, стремиться покорить вершины, любить ближнего, быть человеком, учить быть добрым и отзывчивым, совершать человеческие поступки.

«Быть человеком-это значит чувствовать свою ответственность перед людьми.»- Антуан де Сент-Экзюпери

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 23 февраля 2022 в 17:15
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД