Получи документы

Эссе «Я — педагог»

Любовь Картамышева
Эссе «Я — педагог»

В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая и очень интересная. Тем более, что и результат порадовал - я заняла первое место!

Одно из заданий конкурса - эссе, я хочу сегодня Вам представить.

«Новый день, что он принесет мне?» - такая мысль посещает меня всегда, стоит мне услышать звуки будильника. Я люблю утро. Пока семья досматривает последние сны, я могу помечтать, поразмышлять, почитать. Несколько страниц интересной книги для меня, как утренний кофе, который способен взбодрить и настроить на нужный лад.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Я уверена, что книги сыграли для меня немаловажную роль при выборе профессии. С ними связано множество приятных воспоминаний. Уютными семейными вечерами мама или старшая сестра часто читали. А я запоминала, ведь сама читать еще не умела. На следующий день в детском саду воспитатели сажали меня напротив детей, и я рассказывала прочитанные произведения. Конечно же, за ночь кое - что забывалось, но я с увлечением «сочиняла» или «приукрашала» любой рассказ. Меня вдохновляли притихшие друзья по группе, которые слушали с явным интересом. А еще мне, безусловно, были приятны слова похвалы от любимых воспитателей.

Множество таких приятных моментов навсегда остались в памяти маленькой девочки. И когда после окончания девяти классов обстоятельства сложились так, что пришлось выбирать свой жизненный путь, никаких сомнений не было.

Сейчас, после стольких лет работы, я очень рада, что обстоятельства тогда сложились именно так. Случайностей не бывает. И другой судьбы я не желаю.

Пятнадцать лет назад я переступила порог детского сада уже не как студентка Обоянского педагогического училища, а как полноправный воспитатель. Признаться честно: было даже немножечко страшно. А потом… Потом дни понеслись один за другим в играх, забавах, веселье, смехе и постоянных выдумках моих шалунов. Конечно же, мы не веселились целыми днями, не забывая, что «делу время, а потехе час». Но даже самое простое занятие или дело, я старалась превратить в интересное и увлекательное. Я училась вместе с детьми видеть в обычном необычное, радоваться всем удачам и даже ошибкам.

А сейчас я работаю старшим воспитателем, а значит детских голосов в моем сердце стало значительно больше. Мне нравится моя профессия за многогранность. Каждый день я нахожу в ней что – то новое. Я стараюсь строить педагогический процесс так, чтобы родители вели детей в детский сад со спокойной душой, а малыши спешили сюда с удовольствием. Мы одно целое: дети, родители, педагоги. Только вместе мы сможем сделать жизнь детей яркой и незабываемой. Это как в книге: если удалить некоторые главы – сюжет не получится.

Найти ключик к каждому сердцу, зажечь искорки в детских глазах – это я считаю главной целью в своей работе. Для этого нахожу различные способы и учу этому педагогов. Дети разные. Кто – то открывается сразу и спешит навстречу приключениям. Кто – то с опаской смотрит на мир. Не все получается сразу, но нам педагогам никогда не надо останавливаться на пол пути, опускать руки. Выход из лабиринта непредвиденных ситуаций всегда найдется. Главное действовать с оптимизмом! Только тогда я бываю довольна результатом своей деятельности, когда вижу на лицах довольные улыбки. Они как иллюстрации в книге, украшают нашу жизнь и дают возможность проникнуть в самое сердце.

Моя жизнь состоит не только из работы. Все свободное время я уделяю семье. Они поддерживают все мои начинания. Мы очень ценим минуты, когда можно посидеть всем вместе за чашкой чая в саду. Вести беседы о том, о сем и вдыхать нежный аромат цветов. Цветы – еще одна моя страсть. Они вдохновляют, дают идеи для творчества. Растения, посаженные своими руками, совсем как дети, требуют к себе внимания, а вознаграждают хорошим настроением.

Впереди еще много новых историй и приключений. Все события принесут море положительных эмоций. Нужно только верить. Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Родилась я в станице Барсуковской и, как все дети, ходила в детский сад. Я и сейчас помню, как звали мою воспитательницу. Это была добрый,.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог» Эссе На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та,.

Эссе «Я педагог» Воспитание ребенка — это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений — тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много.

Эссе «Я — педагог» Самое прекрасное время в жизни каждого человека-это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающие впечатления, мир волшебный и удивительный.

Эссе «Я — педагог» Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так,чтобы он был счастливым, можно. (А. С. Макаренко) Кто бы мог поспорить с этим.

Эссе «Я — педагог». Эссе «Я - педагог» Много на свете хороших профессий, но я знаю, моей не найти интересней. Кем быть? Этот вопрос встает рано или поздно.

Эссе — «Я педагог» Эссе на тему «Я – педагог» На свете есть много разных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней,.

Эссе «Я — педагог!»Эссе «Я — педагог!» Каждый ребенок — художник. Трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста. П. Пикассо С детства мир рисования был.

Эссе-я педагог Эссе «Я педагог». Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример (В. А. Сухомлинский) Каждый человек, оканчивая школу, думает о том,.

Эссе «Я — педагог» .

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 6 апреля 2018 в 14:57
+141Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД