МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

галина шмараева
Эссе «Я — педагог»

Если бы 10 лет назад мне сказали, что я буду работать педагогом, я бы не поверила. Но судьба распорядилась именно так.

Вот я педагог. Я не просто педагог – я воспитатель!

Многие мои знакомые и друзья задают мне вопрос: «А зачем тебе нужно разрывать свое сердце на кусочки каждому своему воспитаннику?». А вот почему:

Мое профессиональное счастье – это горящие детские глаза, когда я провожу занятие по - новому, необычно, интересно…. Это моя любовь – моя любовь к детям и ответная любовь ко мне. Я радуюсь, что мои дети научились надевать колготки как положено: одна полоска спереди, две – сзади и сандалики «дружат» - смотрят носочками друг на друга, а не врозь.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Темп сегодняшней жизни диктует новые условия обучения и воспитания в детском саду: применение новых более эффективных методик и технологий. Для того, чтобы стать воспитателем, мало получить образование, важно всегда быть в поиске, учиться каждый день. Я не могу успешно кого-то учить, если в это же время не учусь сама.

ПедагогКакое интересное слово: значимое, доброе, мягкое. И это не просто слово. Педагог не только профессия - это состояние души. Ему нельзя стоять на месте, нужно постоянно двигаться вперед. А почему бы нам не поучиться у своих же воспитанников? И возможно неожиданно для себя, приоткрыть новую дверцу в глубокий мир познания. Мои воспитанники еще совсем маленькие дети. Так чему же они могут научить меня? Быть может:

Способности удивляться - к сожалению, взрослые люди заявляют о том, что их уже ничем удивить нельзя. Отсутствие способности удивляться у взрослого человека, вовсе не говорит о том, что он стал очень мудрым. Напротив, мудрец удивляется каждый миг самым простым вещам.

Фантазии - в детстве мы все были жителями этой страны, но по мере взросления ее покидали. Но, не стоит думать, что время проведенное в стране Фантазии пропало зря. Напротив, это великолепный отдых, полезный для здоровья.

Открытости миру - дети открыты миру, а потому мир открыт им. А мы можем «запереть дверь» в свое сердце. Постоянная закрытость приводит к негативному восприятию мира и себя в нем. Дети делятся с нами своим миром. А мы, взрослые, не всегда можем взять, понять и принять то, что нам предлагают.

Терпимости, настойчивости и упорству - постоянно наблюдаю, с каким упорством дети учатся рисовать прямые палочки и кружочки. Пальчики устают и не слушаются, прямые почему-то похожи на волнистые линии. Но дети настойчиво идут дальше к победе. Пусть маленькой, но победе в виде ровных и прямых палочек. Это то, что необходимо нам взрослым, чтобы не падать духом, ведь во всех бедах, которые случаются с нами, виноваты мы, именно мы. Надо набраться такой терпимости, как наши дети и идти вперед.

Доброте - дети состоят из света. И кажется, что при общении с детьми чувствуешь исходящую от них невинность, искренность, чистоту. У меня каждый раз ощущение, что я прикасаюсь к чуду, наполняюсь радостью, добротой и энергией. Детство сильно тем, что оно побуждает на проявление добрых, настоящих чувств.

Способности жить «здесь и сейчас» - у взрослых людей много времени проходит в мыслях о будущем и в воспоминаниях. Счастливы лишь те, кто живет настоящим. Дети же живут по принципу: «Есть только миг между прошлым и будущем - именно он называется жизнь».

Абсолютной любви - не за что-то, а просто так. Дети не требуют от нас взамен за любовь чего-то еще. Они любят весь окружающий мир: каждое растение, каждую зверюшку и это – замечательно. Еще они способны научить милосердию, искренности, сдержанности.

И это только незначительный перечень того, чему нам, взрослым стоит поучиться у детей.

Дети - это наши учителя и ученики. Мы учим их жизни, а они делают нашу жизнь счастливой и красочной! А. Дольский писал про детей:

«Пытаюсь зажечь в них хотя бы свечу.

Не худшая все-таки участь…

Мне кажется - я их чему-то учу.

А это они меня учат».

Спасибо за те минуты, когда удавалось пробудить лучшие чувства в детях, спасибо за те мгновения, когда вижу радостные, счастливые улыбки детей, хорошее настроение, с которым они приходят в детский сад, ко мне. Их радость – моя радость!

Дети – это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет! Может быть в этом и заключается призвание «Быть педагогом. И я уверена, что всё задуманное мной получится.

Ведь я – педагог!

Я – воспитатель и это состояние моей души!

Я всегда буду гордиться своей профессией!

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог!» Я – педагог. Самое прекрасное время в жизни каждого человека – это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир.

Эссе «Я — мама! Я — педагог!» Синько Алла Анатольевна учитель-логопед МБДОУ №12 «Ладушка» г. Тихорецка У каждого из нас, пришедших в педагогику, своя дорога. В детский.

Эссе «Я — педагог» Создавая установку на УСПЕХ, вы делаете огромный шаг к УСПЕХУ! Если вам интересно с детьми, а им интересно с вами, если вы проявляете терпение.

Эссе «Я — педагог» «Я – педагог». Для детей вторая мама - Воспитательница сада. Терпелива с ребятней, Развлекает их игрой. День за днем идет ученье, Что-то.

Эссе «Я — педагог» "С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом, их в мир прекрасного вести, и помнить заповедь - не навреди!" Немаловажную.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Сколько нужно ласки и заботы. Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять.

Эссе «Мое призвание — педагог» Эссе «Мое призвание - педагог» Если вы спросите меня сейчас, удовлетворена ли я своим профессиональным выбором, то задумываться долго не.

Эссе «Мое призвание — педагог» Эссе «Мое призвание – педагог» «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет вас». К. Д. Ушинский Работаю.

Эссе старшего воспитателя «Педагог — моё призвание» Работаю в детском саду 5 лет. Я считаю, что счастье - это когда хобби становится твоей профессией! И это именно так. Все люди мечтают, особенно.

Эссе «Моя будущая профессия — педагог-психолог» Будь самим собой, ищи свой собственный путь. Познай себя прежде, чем захочешь познать детей…» Януш Корчаг («Как любить ребенка») Почему.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 12 января 2016 в 19:17
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД