Получи документы

Эссе «Я — педагог».

Юлия Семенец
Эссе «Я — педагог».

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №10 г. Славянска- на- Кубани

Эссе «Я - педагог».

Воспитатель: Колмычек Юлия Викторовна

2016 г.

Девиз: Если делать что-то, то творчески! Иначе – зачем?

Педагогическое кредо : Каждый ребёнок имеет свои особенности и талантлив по-своему. Задача воспитателя – найти этот талант и развить его.

Публикация «Эссе „Я — педагог“,» размещена в разделах

Современный мир очень изменчив. Меняются взгляды на жизнь, на воспитание. Как же в этом сложном мире вырастить человека будущего - талантливого, здорового, успешного, любящего жизнь и окружающих? Этот вопрос всегда волновал умы педагогов. Каким же должен быть педагог, воспитатель, чтобы справиться с этой непростой задачей? Педагог - это человек, принимающий на себя ответственность за здоровье и развитие личности маленького ребёнка. А какими же качествами должен обладать педагог сегодня, чтобы осуществлять столь серьезную и важную деятельность?

По моему мнению, настоящему педагогу необходимо понимать чувства и поступки детей, налаживать контакты с их родителями, ответственно относиться к своей работе, стойко переносить все трудности. Для каждого ребенка первая встреча с воспитателем – это, прежде всего встреча с новым значимым человеком помимо семьи. Я считаю, одним из главных качеств педагога – быть примером для воспитанников. Еще В. А. Сухомлинский писал: «Не надо воспитывать – надо жить и показывать пример» и с этим высказыванием сложно не согласиться.

Что для меня профессия педагога? Наверное, вся моя жизнь. Нельзя быть педагогом только на время рабочего дня, ты педагог и на улице, и в магазине, и в выходные, и дома по вечерам. Ты пример и образец для подражания. «Зажечь других можно только тогда, когда горишь сам».

Для педагога немаловажно иметь прекрасную память. Да - да! Память о том, что было с тобой в детстве. Ведь воспоминания из своего детства помогут педагогу понять, что ребенок испытывает в той или иной ситуации и тогда он сможет помочь ребенку, когда ему будет трудно.

Также педагог должен быть творческой личностью: уметь мыслить креативно, творчески подходить к решению любых задач, находить выход из любой сложившейся ситуации там, где его, казалось бы, нет. К. Гельвеций писал: «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он научит своих воспитанников».

Что для меня воспитание? Воспитание – это не просто целенаправленное формирование знаний, умений и навыков, но и развитие нравственных ориентиров у ребенка, умение видеть прекрасное, доброе во всем, что окружает. В группе, где я работаю, есть дети с ограниченными возможностями здоровья, и я хочу научить моих воспитанников толерантности, взаимопомощи, хочу, чтобы выйдя из стен детского сада, они различали добро и зло, могли доверять друг другу и ценить простые человеческие чувства: радость, любовь, дружбу. Я стараюсь в каждом ребенке увидеть что-то индивидуальное, особенное.

Педагог должен постоянно дарить детям чувство заботы, защищенности, чувство полного доверия, быть для ребят не просто учителем, но и другом, которому можно доверить свои секреты, тревоги и переживания. Необходимое качество современного воспитателя – быть счастливым самому. И я счастлива, находясь рядом со «своими детьми», счастлива, учиться вместе с ними чему-то новому каждый день.

Я осознаю свою профессию как возможность проявить себя в очень сложном, но таком необходимом деле. Я осознаю важность и нужность обществу той профессии, которую я выбрала. Для меня работа – это источник сил, вдохновения и творчества.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» Быть педагогом я решила сразу после школы. Сама профессия выбрала меня. Мамой я стало рано, в девятнадцать лет, но сейчас можно сказать.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер В современном обществе требования, предъявляемые к нынешним воспитателям, очень.

Эссе «Я-педагог!» «Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя, и ваши дети вырастут другими». Лев Толстой Я - Воспитатель.

Эссе «Я-педагог!» "Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания". КОНФУЦИЙ.

Эссе «Я — педагог» Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Центр образования №25 с углубленным изучением отдельных предметов» Эссе «Я –.

Эссе «Я — педагог» Написать эссе «Я педагог» – это хороший повод сделать паузу, посидеть в тишине и подумать о жизни. Как редко находится свободная минутка.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему «Я – педагог» Иванютиной Людмилы Борисовны. Из всех профессий я выбрала одну. Что может быть прекраснее на свете, Чем детям.

Эссе «Я-педагог» Каждый день раньше солнца встаю И спешу в свой родной детский сад. Знаю, любят меня там и ждут, Я с улыбкой встречаю ребят. Вот уже много.

Эссе «Я-педагог» Воспитание ребенка — непростая работенка, Нужно научить дитя всем основам бытия. Чтоб ребенок одевался и в искусстве разбирался, Знал, что.

Эссе «Я — педагог» Эссе на тему: «Я – педагог». Вопросы, связанные с воспитанием детей, волнуют многих. Это и понятно, ведь дети - самое дорогое, что у нас.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог».
Опубликовано: 25 ноября 2016 в 13:22
+106Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 57.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД