Получи документы

Эссе «Я — учитель»

Анна Мудрая
Эссе «Я — учитель»

Все профессии на Земле от учителя,

и только учитель – профессия от Бога.

«Я – учитель». Всего два слова, а включают в себя огромный смысл. Можно повторять эту фразу много раз и каждый раз открывать для себя новую сторону этого понятия. Учитель – это наставник. Учитель – человек, который помогает ребёнку выбрать свой правильный путь в жизни. Учитель – это друг, который может подсказать, объяснить, помочь.

Публикация «Эссе „Я — учитель“» размещена в разделах

Закончив школу, я, как и все, выбрала свой путь, поступила в педагогический университет. После окончания университета передо мной встал выбор: работать по профессии или, как многие другие, пойти по другому пути? Я выбрала первое.

Вернувшись в свой родной город, я пришла работать в детский сад. Воспитатель – это тоже учитель, разница только в возрасте ребят. Я – первый учитель маленького человека, который час за часом открывает для себя этот большой, непонятный, взрослый мир. Приходя на работу, я встречаюсь с глазами моих воспитанников, которые полны любознательности. Дети ловят каждое моё слово, копируют движения, жесты, интонацию, запоминают наиболее часто используемые мной слова, и, придя домой, используют всё это в игре и общении с родными и друзьями. Ребёнок не откроет тебе душу, пока не увидит, что ты делаешь это первым. А проникнуть в самые сокровенные уголки детской души невозможно без осознания того, что, «если бы взрослые чаще вспоминали, какими они были маленькими, а дети больше задумывались, какие они будут большие, старость не торопилась бы к людям, а мудрость не опаздывала бы».

Воспитатель – это учитель, который находясь со своими воспитанниками целый день, помогает им решать их самые первые трудные задачки, направляет их, подсказывает, как правильно поступить в той или иной ситуации, дает запас знаний, который помогает ребятам адаптироваться в жизни, учит правильно принимать решения.

Считаю, что главная задача воспитателя – воспитывать в ребёнке человечность и доброту. А еще важно научить детей самостоятельно добывать знания. Для этого нужно постоянно совершенствоваться самой, только тогда я всегда буду интересной и полезной своим маленьким ученикам.

И как приятно, когда ты идешь по улицам города и встречаешь своих выпускников: повзрослевших, улыбающихся, благодарных тебе за то тепло, ласку, доброту, которые ты в них вложила. На душе становится светло и приятно, и я понимаю, что моя профессия – самая нужная и важная в жизни, и я нашла себя в ней.

Публикации по теме:

Эссе «Я учитель-логопед» Презентация на тему: “Призвание- учитель-логопед. ” Торба Эльвира Фаридовна МАДОУ ЦРР д/с№17 Раздумья на тему «Я – учитель-логопед» - это.

Эссе «Я — учитель» Эссе «Я – учитель» Близнецовой Натальи Владимировны, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №1 р. п. Самойловка» Профессия учителя нелёгкая,.

Конспект занятия «Природа — наш учитель» Цель: Закрепить знания о природе. Образовательные задачи Учить отгадывать загадки. Познакомить детей с пословицами. Развивающие задачи Развивать.

Творческая профессия — учитель-логопед!Творческая профессия — учитель-логопед! Уместным будет вспомнить, что термин «логопедия» происходит от греческих корней: логос (слово, пайдео (воспитываю, обучаю) – и в переводе.

Учитель года-фотоотчетУчитель года-фотоотчет Учитель года Республики ДагестанВот и прошел республиканский этап конкурса "Учитель года". Приятно осознавать, что в юбилейном 25-м конкурсе.

Учитель здоровья России Здоровая нация - это цель любого государства. А что же такое здоровье? Здоровье - 1. Правильная, нормальная деятельность организма». «Словарь.

Эссе «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он-совершенный учитель» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Эссе «Я учитель-логопед!» Эссе «Я – учитель-логопед!» Что такое речь? Это возможность сказать о своих потребностях, насладиться беседой со своими родными, попросить.

Эссе «Моя профессия — учитель-логопед»Эссе «Моя профессия — учитель-логопед» «Без детей нельзя было бы Так любить человечество». Ф. М. Достоевский. Быть педагогом сегодня непросто. Быть педагогом - это дар, это призвание.

Эссе «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить» МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — учитель»
Опубликовано: 22 ноября 2016 в 03:52
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД