Папки-передвижки

Эссе «Я — воспитатель»

Елена Савина
Эссе «Я — воспитатель»

Эссе «Я- воспитатель»

Что значит –работать воспитателем?

Это очень сложный вопрос, ведь родители доверяют ему самое дорогое - своих детей. Я считаю, что воспитатель – это не профессия. а состояние души. Нужно иметь большое сердце, относиться к чужим детям, как к своим, переживать за их успехи и неудачи, радоваться жизни вместе с ними. А самое главное – это любить детей, отдавать им всю свою доброту, нежность и заботу.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Воспитателем я работаю всего лишь полтора года, но за это время детский сад стал мне вторым домом. Каждый день в детском саду наполнен радостью, детскими улыбками, взаимопомощью коллег. Дети стали мне родными, они помогают забыть все обиды и неудачи, чувствовать себя самой маленьким ребенком. За время работы в детском саду мне довелось воспитывать детей разного дошкольного возраста: от младшего и до подготовительного к школе возраста. Все дети разные непосредственные, удивительно умные и ласковые. Каждый ребёнок по своему уникален, они открыты для знаний, добра и любви.

Я очень рада, что выбрала эту профессию, потому что именно в работе с детьми я нашла свое призвание! Я радуюсь каждому дню, проведенному рядом с детьми. Ведь каждый новый день неповторим. Я учу их творить, помогать, видеть прекрасное, а дети помогают мне проживать мир детства снова и снова. Я люблю свою профессию и с полной уверенностью могу сказать, что призвание мое – воспитатель.

Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение,

постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.

Наша профессия нужна и даёт обществу детей, подготовленных к

дальнейшей жизни, уверенных в себе, желающих учиться дальше.

Хороший воспитатель – это актер, сценарист, и даже художник. Его роль длится не час, не два. Быть воспитателем ведь не просто. Воспитатель как психолог должен найти к каждому ребенку свой подход, свой ключик.

Наполнить жизнь ребенка творчеством, чтобы ребенок смог найти для себя свой интерес и развивать свой талант.

Развивая творчество у детей, я вместе с ними учусь быть творческим, современным педагогом. Стараюсь все время находиться в поиске нового, интересного, чтобы наша жизнь в группе не стояла на месте. Пытаюсь быть для своих любимых ребят не только воспитателем, который всё знает, всему учит, но и товарищем по играм, уметь учиться у детей их видению мира, их наивности, уметь вместе смеяться, думать.

Меняется мир, меняются и требования. И современный воспитатель, несмотря на возраст и другие обстоятельства, должен им соответствовать. Иначе нельзя. Воспитатель сегодня должен быть способным обучаться, схватывать все на лету, уметь управлять современными компьютерными технологиями, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения подрастающего поколения. А самое главное он должен быть такой, как и во все времена – добрый, приветливый, внимательный, терпеливый, любознательный, ласковый и обязательно любить детей!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель!» Любовь, искренность, понимание и доброта – главные черты воспитателя. Именно таких человеческих качеств так не хватает нашим воспитанникам,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель это не профессия, это призвание: Пусть будет меньше праздников, чем буден, Но, ставший воспитателем, поймет Какое счастье быть.

Эссе «Я-воспитатель»Эссе «Я-воспитатель» Июль, 1982год. Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет. Будучи студенткой вечернего отделения.

Эссе «Я — воспитатель» Самая счастливая пора в жизни каждого человека – детство. Мир вокруг полон красок, каждый день новые открытия, любовь родных и никаких забот.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 19 марта 2024 в 10:24
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД