Получи документы

Эссе «Я-воспитатель» (1 фото)

Любовь Зайцева
Эссе «Я-воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

Июль, 1982год.

Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет.

Будучи студенткой вечернего отделения Минского пединститута им. М Горького, я с большим энтузиазмом принялась за работу.

(До этого, приходилось выполнять обязанности няни. Не имея своей группы, прошла весь детский сад, замещая каждую уходящую в отпуск. Благодаря этому, познакомилась с детьми всех возрастов, педагогами, родителями).

Сразу окунулась в жизнь детского сада! Это сыграло свою роль в дальнейшей адаптации к работе.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Для меня детский сад – живой организм, имеющий хор голосов, сотни пытливых глаз, нетерпеливых рук, прыгучий, танцующий, волнующийся и волнующий. И воспитатель в нем – своеобразный дирижер, по жесту которого происходит ежедневное действо.

Режимные моменты, непрерывно сменяющие друг друга в его умелом руководстве, превращаются в интересную жизнь детей.

Я – воспитатель! Мне подвластен ход этого волшебного действа под названием ДЕТСТВО.

Общаясь с детьми, выслушивая их вопросы, размышления (порой тревожные, умозаключения (иногда, философские, вспоминаю, как это было в моем детстве…

Я росла пятым ребенком в семье, и мне всегда хотелось младшего брата или сестричку. Ходила к маме на работу, - мама работала учителем в начальной школе, а потом играла в школу…

В детстве мне думалось, что у коровы два языка – она лизала нос, по очереди справа – слева, движения были ритмичные и долго повторяющиеся… Пчелы и муравьи и вовсе казались инопланетыми существами!

В детстве хотелось добежать до радуги, а когда солнце закатывалось, мчалась во весь дух на гору, чтобы снова увидеть солнце!

В детстве шли серебряные дожди! Дожди стеной – мы перебегали по дороге под дождь и снова в сторону, где не упало ни капли!

В детстве удивляли движущиеся звездочки (спутники) в ночном небе.

Облака вставали, представляя выразительный образ – сию же минуту меняющийся… Всегда люблю смотреть в небо.

Сколько открытий в детстве!

Воспитатель – в душе ребенок. Только с этим чувством можно понять самого ребенка, показать ему красоту в природе, удивиться вместе с ним!

Воспитатель – задорный ребенок! Вместе с воспитанниками интересно играть в мяч, копаться в песочнице, нянчить пупсика, лепить, рисовать…

Воспитатель умеет играть, играть с детьми, играть роли на утренниках. Снимаю шляпу!

«Из всех предложенных ролей

Любая мне милей»!

Воспитатель – умелый ребенок! Сделать своими руками поделку, используя бросовый материал, да рассказывая при этом интересную историю.

А как он читает! Всякая книга будет интересной – озвученная, она уверенно встает на полку, готовая всякий раз раскрыть свои страницы! И ответить может на любой вопрос, приводя неожиданный пример из жизни!

Воспитатель – экспериментатор и фокусник! Это значит, будет интересно!

Вместе заморозим, разморозим, смешаем, добавим, подсыплем, польем, посадим, сравним, зарисуем, расскажем, что получилось!

Воспитатель уходит не надолго! (Младшим детям вообще, кажется, что воспитатель здесь и живет).

Тогда, в 1982, по вечерам, я боялась тишины в группе – уходили дети.

Сейчас, когда мой педагогический стаж превышает 30 лет, боюсь, что придется не прийти мне. Еще столько знаний и умений, сил и энергии хочется отдать своей любимой работе!

Воспитатель – счастливый человек! Счастье, когда родители уходят на работу уверенными и спокойными! Счастье, когда дети с радостью живут в уютном детском саду, растут здесь здоровыми, общительными, умелыми!

Счастье видеть людей счастливыми!

Июль, 2016.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» «Я – Воспитатель» Перед каждым из нас вставал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?» Все дороги.

Эссе «Я — воспитатель» «Я – воспитатель» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким.

Эссе «Я воспитатель» Я – воспитатель Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеется мой ребенок, Я знаю, что не зря живу. И каждый день,.

Эссе «Я воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! 15 лет я прихожу в детский.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель» Составила воспитатель МКДОУ Бутурлиновского д/с №1 Ищенко Н. Н. Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю.

Эссе «Я-воспитатель!» Как у детства свой,особенный,ни с какими другими периодами жизни несравнимый статус,так и существует свой,особенный,ни с какими другими.

Эссе «Я-воспитатель» ЭССЕ «Я – воспитатель». «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого.

Эссе. Я — воспитатель Часто вспоминаю свое детство – такое светлое, теплое, веселое. Когда шел летний, ласковый дождь и лужи «превращались» в невиданных животных,.

Эссе «Я-воспитатель» БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад №356» Кулагина Елена Владимировна воспитатель Эссе на тему: «Я - воспитатель» «Детство.

Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 22 июля 2016 в 09:59
+170Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 103.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД