Лучший педагог года

Эссе «Я-воспитатель» (1 фото)

Любовь Зайцева
Эссе «Я-воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

Эссе «Я-воспитатель»

Июль, 1982год.

Детям, к которым я пришла в качестве воспитателя ясельной группы, сегодня 36 лет.

Будучи студенткой вечернего отделения Минского пединститута им. М Горького, я с большим энтузиазмом принялась за работу.

(До этого, приходилось выполнять обязанности няни. Не имея своей группы, прошла весь детский сад, замещая каждую уходящую в отпуск. Благодаря этому, познакомилась с детьми всех возрастов, педагогами, родителями).

Сразу окунулась в жизнь детского сада! Это сыграло свою роль в дальнейшей адаптации к работе.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Для меня детский сад – живой организм, имеющий хор голосов, сотни пытливых глаз, нетерпеливых рук, прыгучий, танцующий, волнующийся и волнующий. И воспитатель в нем – своеобразный дирижер, по жесту которого происходит ежедневное действо.

Режимные моменты, непрерывно сменяющие друг друга в его умелом руководстве, превращаются в интересную жизнь детей.

Я – воспитатель! Мне подвластен ход этого волшебного действа под названием ДЕТСТВО.

Общаясь с детьми, выслушивая их вопросы, размышления (порой тревожные, умозаключения (иногда, философские, вспоминаю, как это было в моем детстве…

Я росла пятым ребенком в семье, и мне всегда хотелось младшего брата или сестричку. Ходила к маме на работу, - мама работала учителем в начальной школе, а потом играла в школу…

В детстве мне думалось, что у коровы два языка – она лизала нос, по очереди справа – слева, движения были ритмичные и долго повторяющиеся… Пчелы и муравьи и вовсе казались инопланетыми существами!

В детстве хотелось добежать до радуги, а когда солнце закатывалось, мчалась во весь дух на гору, чтобы снова увидеть солнце!

В детстве шли серебряные дожди! Дожди стеной – мы перебегали по дороге под дождь и снова в сторону, где не упало ни капли!

В детстве удивляли движущиеся звездочки (спутники) в ночном небе.

Облака вставали, представляя выразительный образ – сию же минуту меняющийся… Всегда люблю смотреть в небо.

Сколько открытий в детстве!

Воспитатель – в душе ребенок. Только с этим чувством можно понять самого ребенка, показать ему красоту в природе, удивиться вместе с ним!

Воспитатель – задорный ребенок! Вместе с воспитанниками интересно играть в мяч, копаться в песочнице, нянчить пупсика, лепить, рисовать…

Воспитатель умеет играть, играть с детьми, играть роли на утренниках. Снимаю шляпу!

«Из всех предложенных ролей

Любая мне милей»!

Воспитатель – умелый ребенок! Сделать своими руками поделку, используя бросовый материал, да рассказывая при этом интересную историю.

А как он читает! Всякая книга будет интересной – озвученная, она уверенно встает на полку, готовая всякий раз раскрыть свои страницы! И ответить может на любой вопрос, приводя неожиданный пример из жизни!

Воспитатель – экспериментатор и фокусник! Это значит, будет интересно!

Вместе заморозим, разморозим, смешаем, добавим, подсыплем, польем, посадим, сравним, зарисуем, расскажем, что получилось!

Воспитатель уходит не надолго! (Младшим детям вообще, кажется, что воспитатель здесь и живет).

Тогда, в 1982, по вечерам, я боялась тишины в группе – уходили дети.

Сейчас, когда мой педагогический стаж превышает 30 лет, боюсь, что придется не прийти мне. Еще столько знаний и умений, сил и энергии хочется отдать своей любимой работе!

Воспитатель – счастливый человек! Счастье, когда родители уходят на работу уверенными и спокойными! Счастье, когда дети с радостью живут в уютном детском саду, растут здесь здоровыми, общительными, умелыми!

Счастье видеть людей счастливыми!

Июль, 2016.

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» «Я – Воспитатель» Перед каждым из нас вставал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?» Все дороги.

Эссе «Я — воспитатель» «Я – воспитатель» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким.

Эссе «Я воспитатель» Я – воспитатель Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеется мой ребенок, Я знаю, что не зря живу. И каждый день,.

Эссе «Я воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! 15 лет я прихожу в детский.

Эссе «Я воспитатель» Эссе «Я воспитатель» Составила воспитатель МКДОУ Бутурлиновского д/с №1 Ищенко Н. Н. Горжусь профессией своей за то, что детство проживаю.

Эссе «Я-воспитатель!» Как у детства свой,особенный,ни с какими другими периодами жизни несравнимый статус,так и существует свой,особенный,ни с какими другими.

Эссе «Я-воспитатель» ЭССЕ «Я – воспитатель». «Не может быть хорошим воспитатель, который не владеет мимикой, который не может придать своему лицу необходимого.

Эссе. Я — воспитатель Часто вспоминаю свое детство – такое светлое, теплое, веселое. Когда шел летний, ласковый дождь и лужи «превращались» в невиданных животных,.

Эссе «Я-воспитатель» БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад №356» Кулагина Елена Владимировна воспитатель Эссе на тему: «Я - воспитатель» «Детство.

Эссе «Я-воспитатель» «Воспитатель – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 22 июля 2016 в 09:59
+170Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 103.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД