Получи документы

Эссе. Я — воспитатель

Анна Поваляева
Эссе. Я — воспитатель

Часто вспоминаю свое детство – такое светлое, теплое, веселое. Когда шел летний, ласковый дождь и лужи «превращались» в невиданных животных, когда по небу проплывали облака, и я замечала в них «белокрылых лошадок». Помню, как рисовала пальцами или ладошками на запотевшем стекле, а на зеркале -маминой губной помадой или зубной пастой, выкладывала пуговицами из бабушкиной шкатулки необычные картины.

Публикация «Эссе, Я — воспитатель» размещена в разделах

Была ли я воспитанницей детского сада? Да! Там я поняла, что воспитатель – волшебник, который открывает дверь в мир взрослых. Такой волшебницей была и моя мама Татьяна Антоновна. Она своим примером заложила в мою душу многое и в том числе выбор профессии.

Я – воспитатель! Это удивительная профессия! Для меня это возможность постоянно находиться в мире детства, в стране сказок и фантазий. Моя задача – не разрушить детскую картину, а влиться в неё, разговаривать с детьми на одном языке, понимать их.

Целый день я перевоплощаюсь несколько раз, играя разные роли, и чем правдоподобнее это делаю, тем ощутимее результат. Ведь современный воспитатель – это человек, сочетающий в себе черты психолога, артиста, друга, наставника. Целый день меня окружают горящие глаза, детских смех, вопросы «почему?», «что?», «где?», «когда?». Каждый ребенок разный, уникальный, кто-то талантливый художник, а кто-то застенчивый поэт. Маленькие мыслители, почемучки, исследователи, они проверяют меня на прочность и одновременно любят бескорыстной любовью, в которой можно полностью раствориться.

Я стараюсь поддерживать маленьких шалунишек своей любовью и пониманием и отдаю им частичку тепла своего сердца. Ведь я в ответе за каждого маленького проказника. Стараюсь проследить за тем, чтобы в жизни ребенка не было слез, болезни, разбитых коленок и носов, чтобы каждый его день в детском саду доставлял ему удовольствие и желание прийти завтра. «Я ещё приду к вам!» - говорят мои «шалунишки», когда прощаются со мной. И для меня это самая большая награда за работу. И поэтому начиная свой новый рабочий день я опять отдаю любовь, внимание, заботу и ласку, тем кто не умеет хитрить и притворяться – моим воспитанникам. И как благодарность – часто слышу в свой адрес: «Мам, мама!».

Душа ребенка – маленький нежный бутон. Ему важно превратиться в цветок. Но раскрыться он сможет тогда, когда рядом будет грамотный садовник.

Я ищу, пробую, ошибаюсь, работаю над собой. Изучаю и анализирую труды известных педагогов и психологов Сухомлинского, Выготского, Леонтьева. Использую современные образовательные ресурсы образования посредством сети Интернет. Для профессионального общения создала собственный сайт.

Главное мое правило - чужих детей не бывает, и поэтому к своим воспитанникам я отношусь, так как я хотела бы, чтобы окружающие относились к моим собственным детям. В этом мне помогают такие качества, как терпимость, доброжелательность, толерантность.

Я делаю все для того, чтобы моим воспитанникам было уютно в группе. Ведь если ребенку не комфортно в детском саду, то и воспитание не даст должных результатов. Красивая яркая раздевалка с весёлой детской музыкой приглашает и манит детей зайти. В моей группе «Карапузы», оснащенной мягкой мебелью, яркими столиками и сухим бассейном, приятно проводить основную часть дня: развиваться и играть. Особое место в жизни группы выделяется спальне. Здесь ждут ребятишек герои из сказки «Винни-Пух и все-все-все». Они как-бы говорят «Проходи, малыш, не бойся! Мы рядом с тобой!». И дети, лежа в кроватках, рассматривают рисунки на стенах и незаметно погружаются в сказочный мир сновидений. Проснулись! И с новыми силами бежим навстречу приключениям!

Мы играем в большое количество игр: подвижные, пальчиковые, сюжетно-ролевые, настольные и дидактические. Игры увлекают детей, раскрывают знания в разных областях, развивают моторику, заряжают бодростью, поднимают настроение, а все это вместе способствует быстрому и легкому вхождению в мир взрослых!

Сухомлинский говорил: «От того, как пройдёт детство, кто будет вести ребёнка за руку в детские годы, что вложат в его разум и сердце – от этого будет зависеть, каким человеком станет сегодняшний малыш».

Слова песню «СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ» в исполнении Пашкин Максим и Симона Айрапитян являются гимном моей профессии.

Проходят детские года,

Мы взрослеем и тогда.

Приходит память в гости к нам.

Мы вспоминаем обо всём,

Своих учителей и дом, где любят нас,

Где ждут и любят нас.

И перед нами сто дорог, сто ожиданий и тревог,

Но лишь одна дорога нам нужна.

Я выбрал этот путь не зря, жить для детей моя судьба,

И точно знаю, точно знаю я,

Жить иначе не смогу, я сердце детям отдаю.

В глазах детей я часто узнаю себя.

Веселье, радость, детский смех-награда лучшая из всех,

За всё что делаю и буду делать я.

Дарить любовь и красоту,

Лелеять детскую мечту,

И делать мир ещё прекрасней и добрей.

Уметь быть другом и понять и никогда не осуждать

ведь это важный ключ к сердцам детей.

Я надеюсь, что мои воспитанники вырастут грамотными, образованными и достойными людьми. Ведь начало жизни детям дают родители, но сделать второй шаг им помогаю я – воспитатель.

Публикации по теме:

Эссе «Я воспитатель!» Я воспитатель! Воспитателем надо родиться,чтоб детей непременно любить … Я, Стеганцова Людмила Владимировна- воспитатель МДОУ д\с№191 «Светлячок».

Эссе «Я-воспитатель!» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Эссе «Я — воспитатель» «Детство – это цветущий луч, залитый солнцем, По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту И как важно, чтобы рядом с тобой был Любящий.

Эссе «Я — воспитатель!» «Вот уже более 15 лет моя профессия – воспитатель» – что поставить в конце этого предложения: просто точку, может быть многоточие или восклицательный.

Эссе «Я воспитатель» Я – воспитатель Мир детства сладостен и тонок, Как флейты плавающий звук. Пока смеется мой ребенок, Я знаю, что не зря живу. И каждый день,.

Эссе «Я воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! 15 лет я прихожу в детский.

Эссе «Я-воспитатель» «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» (В. А. Сухомлинский) «Не догонишь! Не догонишь!».

Эссе «Я-воспитатель» Эссе на тему «Я – воспитатель» участника конкурса «Воспитатель года- 2016» Шабровой Ольги Александровны. «Учить трудиться, думать смело,.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитание детей есть только самосовершенствование, которому ничто не помогает столько, как дети. Лев Николаевич Толстой Спросите меня:.

Эссе «Я — воспитатель» Сколько нужно ласки и заботы! Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа – Ежедневно маму заменять! Я – воспитатель.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе. Я — воспитатель
Опубликовано: 14 мая 2016 в 11:55
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД