Лучший педагог года

Эссе «Я — воспитатель»

Мария Куренкова
Эссе «Я — воспитатель»

Воспитание детей есть только самосовершенствование,

которому ничто не помогает столько, как дети.

Лев Николаевич Толстой

Спросите меня: «Почему я стала воспитателем Ответ одновременно и прост, и сложен. На первый взгляд – это банальное стечение обстоятельств, но если взглянуть с другой стороны – это то дело, та профессия, котором мне хочется посвящать всю себя.

Публикация «Эссе „Я — воспитатель“» размещена в разделах

Я вспоминаю себя в раннем детстве и вижу, как я любила проводить время со своим воспитателем, я наблюдала за его действиями… А приходя домой, представляла, что я сама воспитатель для своих куколок : я кормила их, рассказывала им сказки, старалась научить их чему-то…

Прошло время, я пошла в школу… Теперь мое внимание привлек учитель. И тогда я решила, что буду учителем, но долго выбирала, какой предмет хочу преподавать детям. Все мне казалось интересным!

Промчались школьные годы… Я готовилась к поступлению в университет, но почему-то я пришла не кафедру «Дошкольного воспитания и начального обучения», а привлекла меня кафедра «Коррекционной педагогики». Видимо спонтанное решение стать логопедом было ошибочным, и я провалила вступительные экзамены, хотя до сих пор не могу понять, почему: ведь в своих силах я была уверена. И тут же неожиданно для меня самой я поступила в Юрьев-Польское высшее педагогическое училище, куда пошла ради интереса.

С каждым годом интерес к получаемой мною профессии рос, я понимала, что детское желание стать учителем во мне только растет и крепнет. Так я и пришла в свою родную школу, стала коллегой для своих любимых учителей.

Но прошли каких-то 6 лет, в моей жизни произошли изменения: я вышла замуж, родила дочку, готовилась к выходу на работу, но… моей родной школы больше не было: Клементьевская ООШ была реорганизована в МКДОУ «Детский сад с. Клементьево». Мне предложили должность воспитателя. Как тогда мне казалось, я вышла лишь на 2 месяца, но с 15 декабря 2011 года до настоящего времени я продолжаю нести звание воспитателя.

Быть воспитателем в наше время очень сложно и ответственно, профессия требует огромнейших вложений знаний, жизненного опыта, колоссального терпения и, конечно же, любви к детям, которые настолько разные, непохожие друг на друга, со своими характерами, капризами, прихотями. Каждого нужно выслушать, понять и принять таким, какой он есть.

Современный воспитатель должен обладать массой положительных качеств, без которых работа с детьми затрудняется, а порой становится просто невозможной. Это ответственность, внимательность, тактичность, отзывчивость, инициативность. Педагог должен быть примером для своих воспитанников. Ему нужно четко и внятно говорить, он должен многое знать и уметь ответить на самые разные вопросы детей. Воспитатель должен уметь организовать ребят, повести их за собой. Ведь очень не просто собраться с детьми на прогулку, а тем более организованно лечь спать.

Я своей работе я стараюсь не быть назойливой, ведь у каждого ребенка свой мир увлечений. Поэтому нужно стремиться поддерживать их выбор и развивать. На занятиях дети должны не развлекаться, а с интересом узнавать что-то новое, открывать неизведанное для себя. Каждый ребенок должен быть заинтересован, а это требует дифференциации работы по учебным возможностям, особенностям и склонностям.

Какими бы не был ребенок, пытаюсь найти что-то особенное, сокровенное, присущее только ему. Как бы то ни было ребенок – это пусть еще маленький, но человек, уже личность! Я должна не подавлять его, а стремиться развить его.

Я не могу утверждать, что хорошо выполняю задачи, стоящие передо мной, но я учусь. Я знаю, что в моей работе много ошибок, но на ошибках учатся.

Какой я воспитатель, могут сказать ребята, которые ходят в мою группу, и их родители. Но для своего ребенка на работе я – супермама. Как говорит дочь, супермама - эта та, у котором много детей, а у меня их 21!

Значит, можно надеяться, что мой выбор профессии правилен, и я иду по верному пути!

Публикации по теме:

Эссе «Я — воспитатель» «Я – Воспитатель» Перед каждым из нас вставал очень важный и главный вопрос: «Какую выбрать мне профессию? Кем я хочу стать?» Все дороги.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель должен себя вести так, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет. Если воспитатель не знает.

Эссе «Я — воспитатель» «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он совершенный учитель». (Л. Н. Толстой) С выбором своей профессии я определилась.

Эссе «Я — воспитатель!» «Вот уже более 15 лет моя профессия – воспитатель» – что поставить в конце этого предложения: просто точку, может быть многоточие или восклицательный.

Эссе «Я — воспитатель» Из всех профессий я выбрала одну. Я - воспитатель! У меня самая удивительная профессия. Особенно осознаешь это, когда смотришь в глаза.

Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем.

Эссе «Я — воспитатель»Эссе «Я — воспитатель» "Сердце своё отдаю детям" Эти слова великого педагога приемлимы ко всем нам,ведь в нашей профессии не бывает случайных людей. Ещё в детстве.

Эссе «Я-воспитатель» Педагог - он вечно созидатель. Он жизни учит и любви к труду. Я педагог, наставник, воспитатель. За что благодарю свою судьбу! Каким быть.

Эссе «Я — воспитатель» Свое детство я провела в маленькой деревушке, расположенной далеко от большого города. Там профессии учитель и воспитатель были одними из.

Эссе «Я — воспитатель» «Я – воспитатель» «Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, свою профессию любить! Каким.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я — воспитатель»
Опубликовано: 20 марта 2016 в 11:27
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 54.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД