Лучший педагог года

Эссе «Я-воспитатель»

Елена Кулагина
Эссе «Я-воспитатель»

БДОУ г. Омска «Центр развития ребёнка – детский сад №356»

Кулагина Елена Владимировна воспитатель

Эссе на тему : «Я - воспитатель»

«Детство – это цветущий луч, залитый солнцем,

По которому бежишь без оглядки к далекому горизонту.

И как важно, чтобы рядом с тобой был

Любящий и опытный поводырь».

А. И. Баркан

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Детский сад – это второй дом для детей. Порой дети проводят в нем больше времени, чем дома, с родителями. Встречают детей воспитатели. От воспитателя зависит очень многое. Иногда – вся дальнейшая жизнь человека. Воспитатель должен уважать детей, их желания, интересы, знать привычки, пристрастия, недостатки каждого ребенка и поступать в соответственно той или иной ситуации.

Я работаю педагогом, а именно, воспитателем в детском саду. Воспитатель – одна из самых важных и значимых профессий в нашем современном обществе. Мы первыми воспитываем «маленького человека», как личность, как гражданина своей Родины. Закладываем в нем ростки его будущего характера. И хотя у меня не большой педагогический опыт, всего два года, но уже было много различных ситуаций, чувств: чувство гордости за достижения моих воспитанников, чувство несостоятельности в результате каких-то неудач. Я думаю, наша профессия настолько «живая», деятельная, что это не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий, начиная от глобальных мировых и заканчивая изменениями в молодёжном сленге, моде, музыке и т. д. Бывали моменты, когда успех детей давал силы и за спиной как будто вырастали крылья, хотелось творить ещё, учиться чему-то новому самой и передавать свои знания детям. А бывали и такие минуты, когда опускались руки, и казалось, что всё, сил уже ни на что нет, но придя в детский сад и увидев родных мне уже детей, я понимала, что нужна им, что нужно работать над собой и искать новые пути и подходы в работе с ними.

Я считаю, что воспитатель должен быть творческой личностью, понимать, что имеет дело с самым дорогим, что у нас есть, нашими детьми. Воспитатель должен любить детей, уметь находить с ними общий язык и обладать невероятным терпением, быть ребенку не только хорошим педагогом, но и другом. Быть внимательным и справедливым ко всем детям, чтобы каждый из них мог бы получить совет и поддержку, почувствовать тепло, заботу и любовь.

Не менее важным качеством воспитателя является умение находить общий язык с родителями воспитанников. Родители должны испытывать доверие к воспитателю, как к человеку, и к её взгляду на воспитание.

Однажды, ко мне подошла мама одной из моих воспитанниц и сказала: «Елена Владимировна, моя дочь вас любит и с удовольствием, без каприза, собирается в детский сад, когда я ей говорю, что вы будете в первую смену. И в игре она всегда называет себя вашим именем». И тогда я поняла, что не зря я выбрала эту профессию. Доверие и любовь, хотя бы этих мамы с дочкой, я уже заслужила. Ведь для воспитателя такие слова дорогого стоят.

Я думаю, что слова Станиславского Константина Сергеевича: «Трудное сделайте привычным, привычное - лёгким, лёгкое - приятным» наиболее точно отражают мой взгляд на профессию «воспитатель».

Стал детский сад для нас с тобой судьбою,

Не совсем безоблачной, простой.

Только человек чего-то стоит,

Коль ребенка вскормит добротой.

Шум детей кого-то раздражает,

Вызывая часто дискомфорт.

Только воспитатель понимает:

Гомон малышей – Земли комфорт.

Каждый день мы видим их глазенки милые, лучистые порой.

Пусть растут мальчишки и девчонки,

Годы прибавляя нам с тобой.

Мысли о делах всегда со мною,

Спать ли я ложусь или встаю.

Только ни за что не променяю

Трудную профессию свою.

Публикации по теме:

Эссе «Я-воспитатель!» «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины». А.

Эссе «Я — воспитатель» Воспитатель должен себя вести так, чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет. Если воспитатель не знает.

Эссе «Я — воспитатель!» «Вот уже более 15 лет моя профессия – воспитатель» – что поставить в конце этого предложения: просто точку, может быть многоточие или восклицательный.

Эссе «Я — воспитатель» ЭССЕ «Я – ВОСПИТАТЕЛЬ» На свете есть много различных профессий И в каждой есть прелесть своя Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем.

Эссе «Я воспитатель» Я выбрала профессию такую, Что лучше мне на свете не найти. И с каждым годом убеждаюсь, Что я иду по верному пути! 15 лет я прихожу в детский.

Эссе «Я-воспитатель» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому не известной пылинкой… Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

Эссе «Я — воспитатель!» Начиная свою работу в должности воспитателя, вспоминаю, как страшно было от неизвестности, от неумение того, что многого не понимала. Я.

Эссе на тему «Почему я выбрала профессию воспитатель» Когда наступает пора определения жизненных приоритетов, границ и целей, наступает очень важный период, когда от сделанного выбора зависит.

Эссе «В воспитании всё дело в том, кто воспитатель» Эссе на тему: «В воспитании всё дело в том, кто воспитатель» Фундаментальные основы личности закладываются не в зрелом возрасте, а в раннем.

Эссе «В воспитании все дело в том, кто воспитатель» Эссе на тему: «В воспитании все дело в том, кто воспитатель» Размышляя над словами русского публициста и литературного критика, Дмитрия.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 8 мая 2016 в 22:06
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД