Лучший педагог года

Эссе «Миссия педагога»

Татьяна Шипицына
Эссе «Миссия педагога»

«Я понял, чтобы стать настоящим воспитателем детей,

надо отдавать свое сердце. Любить ребенка – миссия педагога»

В. Н Сухомлинский

Современная жизнь – это яркая, динамичная полная событий карусель. В двадцать первом веке каждый ребенок подвергается различным влияниям внешнего мира, и мы как педагоги должны разглядеть и не пропустить в наших детях самое лучшее, что в них есть, и дать им толчок к самосовершенствованию.

Публикация «Эссе „Миссия педагога“» размещена в разделах

Я работаю инструктором физической культуры. И считаю, что одним из важнейших средств развития гармоничной личности есть и будет здоровье. Ведь занятия спортом не только формируют и укрепляют здоровье, но также воспитывают нравственное и духовное развитие личности.

Самое главное миссия, которую несет педагог, было и остается воспитание любовью. Как же без нее? В современном мире у родителей не так много времени находиться для своих детей (деньги, работа, развлечения, интернет). А ведь детей нужно не просто любить, но и показывать им свою любовь. Показывать, отдавать свою любовь ежедневно, ежеминутно. Ведь неспроста Я. А Каменский говорил: Сначала любить, а потом учить». Но несмотря на свою любовь и снисходительность к детскому возрасту я стараюсь быть требовательной и принципиальной. Ведь без этих качеств нельзя научить ответственности обязательности так необходимой во взрослой жизни.

Но миссия педагога отдавать не только свою любовь, но и свое время. Проводить с детьми не только занятия, но и стараться занимать их досуг. Привлекать их проведению совместных мероприятий. Стараться воспитать в них патриотизм, морально-волевые качества. Стараюсь воспитать в них коммуникабельную творческую личность. Заложив ростки его будущего характера, будущего полноценного члена общества.

Каждый ребенок – это маленькая звездочка. Нужно отдать очень много сил, энергии время. Чтобы каждая из них горела и сияла ярче. Соответственно миссия воспитателя - стараться развивать даже самые крошечные задатки детей, которые с самого рождения заложены в них. В умении разглядеть эти искры и не дать им потухнуть, и есть талант воспитателя, педагога.

Важнейшее значение миссии педагога является быть человеком. Что же это значит? А это значит быть честным, мудрым, надежным, добрым справедливым, отзывчивым. Дети тонкие психологи, они чувствуют наличие этих качеств. Если дети понимают и видят в педагоге эти качества, то они и тянуться к нему. Не это ли одна из самых главных задач: быть надежным, любящим, верным другом. В свое время Л. Н. Толстой точно заметил: «Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание». Эта мысль актуальна и по сей день.

О миссии педагога можно рассуждать много. Но главное останется неизменным. Ни одна из профессий не требует такой самоотдачи, такого самовоспитания и самопожертвования как профессия педагога. Отдавать свое сердце, время, отдавать свою любовь тем, кого учишь и тому, чему учишь.

Самая важная миссия педагога на Земле – отдавая себя, он создает Будущее.

И нет для меня лучшей награды, чем счастливые улыбки восторженные взгляды моих малышей!

Публикации по теме:

Эссе педагога «Мой путь в профессию» 1. «Маленький капрал» На протяжении 36 лет я работаю воспитателем, стараюсь быть чутким и искренним человеком для детей, родителей и коллег.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога». Работы прекрасней нет, как ни возьми, И в этом признаюсь я честно: Мне интересно работать.

Эссе педагога-психолога ДОО Я с солнца сбрасываю полог, Я утро начинаю здесь. Моя профессия – психолог, Или призванье это есть? Я здесь касаюсь откровенья, Я здесь.

Эссе «Мой взгляд на профессию педагога» «Мой взгляд на профессию педагога» Шарипова. Т. Х. Воспитатель МБДОУ №9 «Берёзка» «Три педагогических счастья: Добро нести, добру учить, Добиться.

Статья «Имидж и миссия педагога» Кто они - учителя? Какова их миссия? Какими качествами они должны обладать? Пожалуй, сложно однозначно ответить на этот вопросы. На наших.

Эссе «Моя педагогическая миссия» Эссе «Моя педагогическая миссия» «Владей собой среди толпы смятенной, Тебя клянущей за смятенье всех, Верь сам в себя, наперекор вселенной,.

Эссе педагога .

Эссе педагога Общие сведения: 1. Бобкова Анна Павловна 2. 30 декабря 1984 год 3. Образование среднее - специальное: Дошкольный педагог (воспитатель).

Эссе «Портрет современного педагога» Эссе «Портрет современного педагога» Все мы родом из детства. Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”. Изменения, происходящие в нашей.

Эссе «Портрет современного педагога» Эссе на тему «Портрет современного педагога». Профессия педагога — одна из древнейших. По сути, педагог — это связующее звено между поколениями,.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Миссия педагога»
Опубликовано: 29 января 2017 в 14:02
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД