Получи документы

Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Анастасия Кольцова
Эссе «Мое призвание — воспитатель»

Существует много значений «кто такой воспитатель», например в БСЭ звучит так: «Кто такой воспитатель –, в широком смысле — человек, осуществляющий воспитание, в более узком значении — должностное лицо, выполняющее воспитательные функции в учебно-воспитательном учреждении» .

Я хочу рассказать, почему профессия «Воспитатель» - мое призвание.

Публикация «Эссе „Мое призвание — воспитатель“» размещена в разделах

В дошкольном возрасте я любила следить за деятельностью моих воспитателей, стремилась им подражать. Любила организовывать игры, такие как «Семья», «Школа», мне нравилось разучивать новые потешки, считалки, пальчиковые игры, и я хотела научить этому других детей. Приходя домой, я рассаживала игрушки перед собой и начинала их «воспитывать», читала сказки, учила математике и т. д. .

Я с удовольствием посещала детский сад, и когда мы проходили тему «Кем я хочу быть», то я четко ответила: «Я хочу стать воспитателем».

У меня были замечательные воспитатели!

После окончания детского сада мне был вручен диплом, где были написаны строки:

Скоро в школу ты пойдешь,

Просим не лениться,

И желаем мы тебе

Хорошо учиться.

А о нас не забывай,

В детский сад к нам прибегай!

И вот эти слова особенно запали в душу, у меня появилось такое сильное желание стать воспитателем, и обязательно придти работать в родной детский сад.

Спустя время я впервые пошла на практику в родной детский сад. Меня поставили на старшую группу. Моему счастью не было предела! С ребятами мы разучивали новые подвижные игры, учили стихотворения, занимались лепкой, рисованием, нашей фантазия была безгранична, я и мои ребята получали такой заряд позитивной энергии. Ведь детский сад – это простор, где можно творить и творить Практика прошла на отлично, желание получить профессию «Воспитатель», только усилилось. Я закончила курсы по специальности «Преподаватель педагогики и психологии», где получила знания об особенностях детской психологии, как правильно воспитывать детей, как организовывать правильно их деятельность. После чего поступила в Государственный педагогический институт на педагогическое отделение по специальности преподаватель дошкольной педагогики и психологии и учитель иностранного языка.

Хочу сказать, что работа воспитателя – это ответственное занятие. Поэтому мы как педагоги должны применять в своей деятельности знание законов и постановлений по вопросам образования, педагогики, психологии и гигиены.

Чтобы организовать детский коллектив для постановки сценки для утренника, вывести на прогулку или уложить спать в тихий час, необходимо умение управлять детским коллективом, быть внимательным.

Не каждый ребенок легко привыкает к детскому саду. Детям незнаком коллектив. Конечно же, есть такие ребята, которым очень легко в любом коллективе, которые с легкостью сходятся с другими детьми. Но в коллективе обычно находиться хотя бы один застенчивый ребенок. Вот тут и нужна помощь человека, который всегда в такие моменты найдет выход из любой ситуации. Таким человеком является воспитатель Детский сад – второй институт после семьи. Мы как воспитатели считаемся вторыми мамами.

Спустя 1,6 года я получила благодарность за участие в конкурсе «Будни молодого педагога»

С каждым годом вводятся новые требования, инновации; жизнь развивается и нам тоже необходимо развивать наших детей в рамках инноваций.

На данный момент у меня есть воспитанник ставший лауреатом в международном конкурсе «Пусть всегда будет мама».

И я смело могу сказать, что моя мечта стать воспитателем осуществилась, и я безмерно рада.

Я пришла к следующему выводу: детский сад должен стать для детей вторым домом, второй семьей. Конечно, родителей воспитатель не заменит, но может стать хорошим, мудрым, отзывчивым, веселым и близким другом.

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — это призвание» Эссе «Воспитатель – это призвание».«Детство – важный период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная,.

Эссе «Мое призвание»Эссе «Мое призвание» Предметы моей романтики на солнышке ласково жмурятся, Носят на маковке бантики, парами ходят по улице. Их, беззащитных, маленьких, я в светлую.

Эссе «Я воспитатель — это призвание души!» Воспитателем, как и художником, нужно родиться. К. Вебер Для меня работа воспитателем - это вечный поиск, игра воображения и творчества.

Эссе «Мое призвание-воспитатель» Моё призвание – воспитатель! И очень хорошо об этом сказал поэт: Избрали в жизни вы дорогу верную И вам сходить с неё, причины нет. Нельзя.

Эссе «Моё призвание воспитатель» Счастливы люди, путь которых ясен с самого начала! Но ведь так бывает не со всеми. Чтобы правильно выбрать профессию, нужно учиться видеть.

Эссе «Мое призвание» Моя заветная мечта стать педагогом была еще с самого детства. Родным, соседям, друзьям я всегда отвечала, что буду воспитывать детей. С.

Эссе «Мое призвание» Материал подготовила воспитатель ГБДОУ детский сад №3 Приморского района г. Санкт – Петербурга Белоусова л. Е. Мое педагогическое кредо:.

Эссе «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Эссе на тему: «Моё призвание» Автор: Лобкова Елена Сергеевна Место работы: МДОУ д/с №5 Должность: Воспитатель.

Эссе «Мое призвание — воспитатель» Я, Стеганцова Людмила Владимировна- воспитатель МДОУ д\с№191 «Светлячок». Окончила Воронежский Государственный Педагогический Институт.

Эссе «Профессия воспитатель — это призвание»Эссе «Профессия воспитатель — это призвание» Мои родители работали в школе. Мама была учителем иностранных языков, а папа вел уроки физкультуры и технологии. Это сыграло конечно же.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Мое призвание — воспитатель»
Опубликовано: 11 февраля 2016 в 18:24
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД