МААМ-картинки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Ольга Г
Эссе «Моя педагогическая философия»

Детский сад … Это слово с самых ранних лет оставляет в душе человека самые лучшие, самые первые трепетные воспоминания о беззаботных днях детства. В жизни я все же смогла найти свою тропинку в мир, где постоянно звучат детские голоса, где тысячи «почему» и «зачем» доносятся отовсюду, где открытые детские личики смотрят на тебя и верят каждому сказанному тобой слову.

Часто меня спрашивают, почему именно свою профессию я решила связать с дошкольным образованием. Ещё будучи ребёнком, посещая детский сад, я говорила взрослым о том, что обязательно стану воспитателем, когда вырасту. Сейчас я точно не могу сказать, что повлияло на мой выбор, но очевидно то, что с детства меня окружали умные, добрые, справедливые педагоги, которые беззаветно любили детей и свою профессию.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

Для меня профессия Воспитатель – источник человеческого общения, радости, чувства причастности к рождению нового в этой жизни. Ведь работа с детьми даёт возможность человеку проявить всё самое хорошее, что в нё м заложено: свои душевные качества и способности. И дети с благодарностью воспринимают всё это, развиваясь физически и нравственно, и при помощи своей неудержимой фантазии позволяют всё больше совершенствовать свои качества воспитателю.

Назвать лёгкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый ежедневный труд. На мне лежит огромная ответственность за воспитание маленького человека. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, благодарность родителей –подтверждение тому. Наша профессия как никакая другая окружена любовью, и прекрасно, когда это любовь взаимна. Я люблю детей, как своих собственных, с пониманием отношусь к словам и поступкам каждого ребёнка

На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя,

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Все дети разные, но их объединяет одно: каждый из них уникальная личность, имеющая врождённые творческие задатки. Моя задача преобразовать эти творческие задатки в творческие способности. Я хочу, чтобы мои дети были добры, искренни, чтобы выросли сильными, творческими людьми. Я учу детей удивляться и удивлять, учу радоваться жизни и дарить радость другим. Поэтому моё педагогическое кредо : «Для меня, как для педагога, важно, чтобы дети были активны, жизнерадостны, открыты, принимали самих себя и признавали ценность других» Мне важно, чтобы дети радовались каждому дню, проведённому в детском саду и чтобы каждый день превращался для них в день радости и счастья.

В наше время профессия педагога не терпит отставаний от времени. «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа» Локк. Для развития детей постоянно требуются новые методы, приёмы, способы и формы обучения и воспитания, направленные на индивидуальный подход в развитии каждого ребёнка. Поэтому в своей работе я постоянно стремлюсь совершенствовать приёмы и методы обучения и воспитания дошкольников, главными из которых считаю проблемно – поисковый и проектный. В них я стремлюсь научить детей самостоятельно находить ответы на любые поставленные вопросы, строя свою работу в форме диалога и направляя деятельность детей в нужное русло.

Я очень горжусь своей профессией педагога, осознавая большую её значимость для всего общества. «Воспитывая детей, мы воспитываем будущую историю нашей страны, а значит – историю мира». Макаренко А. С. Поэтому считаю своим долгом всю себя отдавать для развития и воспитания подрастающего поколения.

Я могу закончить своё эссе словами :

«Каким должен быть воспитатель?

Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель?

Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!»

Публикации по теме:

Спортивно-музыкальный праздник «Наши папы самые, самые!»Спортивно-музыкальный праздник «Наши папы самые, самые!» 20 февраля состоялся праздник, посвященный дню защитника Отечества: «Наши папы — самые, самые!» И мы еще раз убедились, что наши папы.

Эссе «Моя педагогическая философия». Данная статья представляет мои взгляды и моё отношение к педагогической деятельности. Эссе «Моя педагогическая философия» Начала, заложенные в детстве человека, похожи на вырезанные на коре дерева буквы, растущие вместе.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 22 февраля 2014 в 14:46
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД