Папки-передвижки

Эссе «Моя педагогическая философия»

Светлана Колесникова
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия».

Я не буду особо мудрить, если скажу, что стать воспитателем вовсе не мечтала. Да и профессия учитель меня не привлекала. У меня не было каких то недовольств этими профессиями, просто не мое это и все. Но я бесконечно благодарна Богу за то, что всю жизнь он сводит меня с очень хорошими людьми, людьми которые помогают мне жить. Иногда добрый совет стоит больше чем физическая или материальная помощь. Со школьной скамьи у меня сохранились добрые отношения с учителем математики и директором школы Валентиной Ивановной. С ней я всегда могла поговорить как с матерью, всегда получала от нее совет и помощь, которые очень помогали мне в жизни. И когда уже мои дети пошли в школу, я по-прежнему спрашивала у нее совета по воспитанию своих детей. Она то и настояла на том, чтобы я шла учиться. И благодаря ей, я получила образование учителя географии.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

И вот в нашем селе открывают детский сад. Теперь уже другой учитель и директор школы Анна Егоровна помогает мне советом в жизни. Уже по ее совету я решила попробовать себя в роли воспитателя.

Год пролетел не заметно. Год – это очень мало. Но уже можно оглянуться назад, можно подвести итоги, увидеть ошибки и достижения, оценить победы и поражения. Что для меня профессия воспитатель? Это жизнь. И если год назад я думала что я не на своем месте, то сейчас я искренне считаю, что профессия воспитатель самая лучшая на свете. Воспитатель – первый после мамы учитель который встречается в жизни ребенку и от того какой это человек очень многое зависит в дальнейшей жизни ребенка. Я понимаю, что именно от меня во многом зависит то, какими выйдут в школьную жизнь мои воспитанники. С каждым днем я все больше убеждаюсь, как это нелегко воспитывать детей. Я вижу что мне верят, на меня надеются, от меня ждут понимания и помощи. Я должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. За год работы в детском саду я многому научилась: принимать детей такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, быть строже к себе. А самое главное – бережнее относиться к детям. Детство это великая ценность дарованная человеку и от нас взрослых зависит, как ребенок проведет этот период. Я поняла, что надо учиться воспринимать лучшее, что в них есть, помогая им самим это лучшее в себе увидеть. Когда я смотрю на своих детей, то вижу, какие они разные. У каждого свой собственный внутренний мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Очень важно уметь понять ребенка, оценить его состояние, быть с ним искренним. У В. А. Сухомлинского есть такие слова: «если ребёнок живёт во вражде, он учится агрессии; если ребёнка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребёнка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребёнок растёт в упрёках, он учится жить с чувством вины, но, в то же время, если ребёнок растёт в терпимости, он учится понимать других; если ребёнка подбадривают, он учится верить в себя; если ребёнка хвалят, он учится быть благодарным; если ребёнок растёт в безопасности, он учится верить в людей; если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире». Замечательные слова. Их можно взять за основу моей педагогической философии воспитателя, за основу моего отношения к детям. Когда я вижу, что мои детки вечером не хотят уходить домой и жалуются маме «Зачем ты так рано пришла?», когда они зовут меня к себе в гости поиграть, когда делятся своими «большими секретами», то я понимаю, что нужна этим детям, моим детям. И я стараюсь оправдать их ожидания, быть им другом и помощником. Чтобы на всю жизнь дети сохранили обо мне самые теплые воспоминания. И я буду бесконечно счастлива если так и будет.

Воспитатель – слово-то какое!

В нем таятся свет, добро, тепло.

Кто детей порадует игрою?

Кто их пожурит совсем не зло?

Им благодаря взрослеют дети,

Зная, как вести себя и жить.

Воспитатели! Добрей вас, нет на свете!

Вам счастливыми желаем быть!

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Комитет по образованию и молодежной политике АЭМР МАДОУ «Детский сад №35» Саратовской области Энгельсского муниципального района Эссе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть! Любить детей, любить ученье, Свою.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 6 февраля 2015 в 21:32
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД