Лучший педагог года

Эссе «Моя педагогическая философия»

ОКСАНА КАРАМАШЕВА
Эссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

У каждого человека свой путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой же путь педагога был выбран случайно. Еще в школе, в 11 классе, пройдя курсы бухгалтера, решила, что пойду по стопам мамы. Поработав немного бухгалтером, я поняла, что это дело не мое! Поступила учиться в Абаканский Педагогический Колледж, думала, что получу диплом только ради того, чтобы он был. Успокаивала себя тем, что будет хоть какая-то профессия. Но однажды окунувшись в работу педагога, я и подумать, не могла, что смогу ее полюбить.

Публикация «Эссе „Моя педагогическая философия“» размещена в разделах

За проработанный мною период, я поняла, что это дело моей души, моей жизни. И как бы трудно мне не было, а были и слезы, и переживания, ни разу не возникло желание оставить профессию педагога и реализовать себя в чем-то другом. Хотя возможно выбери я другую профессию, она тоже стала бы для меня любимым делом.

Нередко задумываюсь, что же привлекло меня в профессии педагога?. А то, что, встречая ребенка в группе, замечаешь, как они широко открытыми глазами смотрят на мир в поисках нового и ждут чудес, с умилением слушаешь звонкие детские голоса и смех. И тогда начинаешь понимать, что наша жизнь действительно была бы серой, скучной и совсем неинтересной без этих, казалось бы, таких маленьких, но мощных генераторов любви и света. Да и кому же можно доверить эти хрупкие создания, как не тем, кто отдает себя без остатка и дарит тепло своей души им – детям!

В своей деятельности я руководствуюсь тем, что ребенок легко учится тогда, когда не замечает того, что его учат. Стараюсь быть нужной для детей. Мы каждый день узнаем что-то новое интересное, пополняя свой багаж знаниями. И как приятно слышать, когда они тянут к тебе свои руки и говорят, что любят тебя!

Детская душа желает приобщаться к чуду. Моя же роль, роль педагога – помогать обнаруживать эти чудеса на каждом этапе развития. И мы находим их в чтении стихотворений, в сказках, в богатстве природы, совместно с детьми ищем ответы на волнующие их вопросы.

Наша профессия настолько живая и деятельная, что не позволяет нам стоять на месте, а требует постоянно быть в курсе всех событий. Воспитывая детей, я «расту» вместе с ними, повышаю свое профессиональное мастерство, применяю педагогический опыт коллег в своей работе и радуюсь, что атмосфера любви и взаимопонимания, созданная мною, дает свои плоды. Я искренне радуюсь успехам своих воспитанников и их успех дает мне силы в дальнейшей работе. Меняются дети и вместе с ними меняюсь и я.

Я стремлюсь к тому, чтобы и каждый ребёнок научился понимать, распознавать, проговаривать свои собственные чувства и эмоции. Тогда он научиться чувствовать, понимать других людей и окружающий его мир. А для этого мир ребёнка надо наполнить разными оттенками чувств и эмоций.

Публикации по теме:

Эссе «Моя педагогическая философия» Моей маме – воспитателю с 30-летним педагогическим стажем, воспитавшему ни одно поколение достойных граждан нашей великой страны. Мама,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» Как я нашла свою дорогу в жизни Я буду работать в кузнице, но не там, где железо и молот, Возьму я себе в союзницы нежную, светлую молодость.

Эссе «Моя педагогическая философия» ДОО МБУ «Детский сад Чылтызах» Эссе «Моя педагогическая философия». Воспитатель: Артонова Наталья Петровна (подготовительная к школе.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Путь… …Вода бежала, спотыкаясь о камни, бессильно падала в пропасть, выкарабкивалась и снова бежала,.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе «Моя педагогическая философия» Нет трудностей, в которых не таились бы огромные возможности Шагармен С самого раннего детства я хотела.

Эссе «Моя педагогическая философия!» Эссе «Моя педагогическая философия» Автор: воспитатель МДОУ детский сад №26 Горноуральский Городской Округ п. Горноуральский Горева Наталья.

Эссе «Моя педагогическая философия» Эссе на тему «Моя педагогическая философия» Дети приходят в детский сад не по своей воле и не всегда охотно. Уклад жизни дома, требования.

Эссе «Моя педагогическая философия» ЭССЕ НА ТЕМУ: «МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ» Автор: Котова Наталья Викторовна, воспитатель, МБДОУ «Хоронхойский детский сад»..

Эссе «Моя педагогическая философия» Сколько нужно ласки и заботы Каждому помочь и каждого понять. Благодарна и трудна работа - Ежедневно маму заменять. Много лет я работаю.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «Моя педагогическая философия»
Опубликовано: 12 декабря 2017 в 15:45
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД