МААМ-картинки

Эссе «Я — педагог»

Пышкина Валентина Алексеевна
Эссе «Я — педагог»

Сколько нужно ласки и заботы,

Каждому помочь и каждого обнять.

Благодарна и трудна работа-

Ежедневно маму заменять.

Выбор профессии – это важное и ответственное решение, которое возникает перед каждым человеком по окончании школы и от этого решения зависит наша дальнейшая жизнь. Этот выбор мы делаем в довольно юном возрасте когда не так велик жизненный опыт, наверное именно сердце подсказывает нам путь.

Публикация «Эссе „Я — педагог“» размещена в разделах

Я родилась и выросла в сельской местности,где слово учитель значило очень много. А первый учитель был для нас- второй мамой. Моей первой учительницей была Губанова Нина Ефимовна, именно она сыграла главную роль при выборе моей профессии. Почему же это так.? Да потому что именно этот человек с самых первых дней школьной жизни смог показать нам как важна эта профессия для детей. Она научила нас дружить, научила быть честными и добрыми по отношению друг к другу и еще всегда уважать старших.

Она показала нам, что только учитель зажигает внутри человека источник, он отдает не только знания, но и дарит Надежду, Веру. Он наполняет жизнь Любовью и Добротой. Дети только наполовину перенимают ценности у родителей, остальное приходит от учителя. Поэтому важность значимость нашей профессии неоспорима.

Так получилось что почти 20 лет я работаю воспитателем в детском саду, за это время я поняла и осознала, мной сделан правильный выбор.

Ведь детский сад самая удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать.

Детский сад – это особое место, где ты всегда нужен детям, они ежедневно ждут от нас чего то нового интересного, а мы идем к ним чтобы дарить свою энергию, радость, позитив,знания и умения. А это требует большой отдачи и неисчерпаемой энергии. Поэтому в детском саду работают только терпеливые, ответственные, творческие, добрые, люди. Но самое главное в нашей профессии это искренняя любовь к детям

Великий педагог Г. Песталоцци сказал: «Если не любишь, то не имеешь права воспитывать».

Действительно, без любви к детям не может быть воспитателя. И настоящий воспитатель любит всех ребят: робких и смелых, медлительных и бойких, разговорчивых и застенчивых, находит в каждом свою изюминку, каждому отдаёт частичку своей души.

Вести детей по жизни трудно. Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый, ежедневный труд. Это огромная ответственность за воспитание маленького человека. Искусство педагога – в умении увидеть, разглядеть скрытые способности каждого ребенка и создать условия, необходимые для развития личности. ,

Работая с детьми и сталкиваясь с проблемами в их обучении, я стараюсь искать вспомогательные средства, облегчающие и систематизирующие процесс усвоения детьми знаний. Поэтому, наряду с общепринятыми методами и приемами я стараюсь использовать современные игровые технологии, эффективность которых очевидна.

Я считаю что использование игровых технологий в моей работе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий с детьми к игровой деятельности, организованной взрослым или самостоятельной.

Использование игровых технологий снимает излишнюю дидактичность обучения, вызывает интерес у детей, желание заниматься играми.

Игра является эффективным средством развития познавательных способностей дошкольников, если соблюдать следующие условия: создание эмоционально-благополучной атмосферы в группе детского сада; гарантия свободы и самостоятельности в игре ребенка при условии педагогического руководства воспитателя.

Играть надо всерьез. Ведь именно в игре проявляется активная деятельность, воображение, эмоции радости, самоутверждение, познание, общение, формирование замысла и его развитие.

Я хочу, чтобы каждому ребенку было комфортно и уютно со мной.

Не мешать ребенку, не вредить - вот главный девиз педагога.

Цель моей педагогической деятельности : видеть в каждом ребёнке личность, развивать то ценное, что заложено природой.

Мои педагогические принципы :

1. Любовь к детям.

2. Содружество и сотворчество.

Сегодняшнее время – время инновационных технологий, но никакая технология не заменит тепла души, которое появляется в процессе взаимопонимания. Я стараюсь отдать своим детям частичку души и тепла, которая им так необходима. И пусть моя любовь согреет их в трудную минуту, пусть знания, данные мною, помогут обрести место в жизни, пусть человеческие качества, привитые мною, помогут выстоять и победить.

Для меня в жизни не большего счастья, чем постоянно ощущать себя нужной детям!

Дети - мое главное богатство, мое счастье, мой мир, в окружении,которых, я нахожусь и дома, и на работе.

Свое эссе, я хочу закончить словами: дети – это наше будущее и они должны жить и расти в мире любви, добра и красоты

Публикации по теме:

Эссе «Педагог — это призвание!» Все началось очень давно, со стен детского сада. Однажды. хм, какое интересное слово. А ведь именно с него зачастую начинаются самые невероятные.

Эссе «Я — педагог. Как рождается вдохновение?» Елена Землянская Эссе «Я - педагог». «Как рождается вдохновение?» Дождик капает по лужам, вьются листья на ветру, с чашкой кофе в теплом.

Эссе «Я — педагог»Эссе «Я — педагог» «Педагоги немножко Боги и немножко причастны к вечности, так как делают человечество!» Я думаю, что это высказывание можно отнести.

Эссе «Призвание-педагог» Здравствуйте! Как я говорила ранее, перед Новым годом наш детский сад был погружен в подготовку к конкурсу ЛУЧШИЙ ПЕДАГОГ ДОУ. Подготовка.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» У каждого свая дорога в профессию. Кто мечтает с детства, кому советуют родители. А моя дорога в профессию открылась мне когда я стала.

Эссе «Мое призвание педагог» Каким должен быть современный педагог, несомненно, образованным, но и не только. Я работаю воспитателем уже двадцать лет. В детский сад.

Эссе «Я педагог!» "Я – Педагог!" Сколько есть разных профессий на свете, Но говорить я хочу об одной… Кто так печётся о маленьких детях- Люди, которым неведом.

Эссе «Я педагог»Эссе «Я педагог» Эссе на тему «Я педагог»[/b] «Человек, который посвятил свою жизнь развитию и становлению личности ребенка в первую очередь должен быть.

Эссе «Я — педагог» В конце марта я участвовала в районном этапе конкурса "Воспитатель года - 2018". Подготовка большая, трудоемкая, но для меня творческая.

«Я — педагог». Эссе«Я — педагог». Эссе Письмо другу. Сегодня, как и каждый день, я иду по дороге, на которой мне знаком каждый камешек, каждые бугорок и выбоина. Сколько лет,.

Автор публикации:
Эссе «Я — педагог»
Опубликовано: 13 марта 2023 в 21:06
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД