МААМ-картинки

«Я — педагог». Эссе воспитателя

Юлия Любомирская
«Я — педагог». Эссе воспитателя

Эссе на тему : «Я-педагог»

Все начинается с любви:

И озаренье и работа,

Глаза цветов,

Глаза ребенка-

Все начинается с любви…

Р. Рождественский.

Мы рождаемся на свет. Проходят дни, месяцы, годы и однажды утром мы просыпаемся и понимаем, что в нашем сердце живет любовь… Любовь к детям, которая с каждым прожитым днем становятся для нас все дороже, потому что они самое лучшее, что у нас есть.

Я – педагог, и в этом моя гордость:

Публикация «„Я — педагог“, Эссе воспитателя» размещена в разделах

Любить, ценить, воспитывать детей.

Ведь их улыбки и душа рождают бодрость

В работе, творчестве, реализации идей.

Воспитатель – профессия родом из детства. Вспоминаю, как в детстве я любила ходить в детский сад, потому что интересен был сам воспитатель : как много она знает и сколько всего умеет, играя множество ролей, никогда не унывающая, готовая ради детской улыбки на все, способная радоваться нашим достижениям и разделять наши неудачи, огорчаться так будто это ее собственная трагедия. И смотря на своего воспитателя, я мечтала быть такой же, как она.

Как говорится, все начинается с детства. Так и у меня! Сколько себя помню, всегда была окружена детьми. То я с ними водилась, то просто играла, то занималась или учила их чему- либо. Поэтому, окончив школу, я твердо была уверена, что моя работа будет связана с детьми. Свою профессию я выбрала по велению сердца. Все больше и больше убеждаюсь в правоте слов римского историка Саллюстия: «Всякий человек - творец своей судьбы» и я творю свою судьбу сама. То, что профессия мне по душе, я поняла в первые дни своей работы. Ничем не описать чувство, когда заходишь в группу, и на тебя устремляются двадцать пар пылающих, заинтересованных глаз. Я в одно мгновение прикипела сердцем к этим маленьким чудным человечкам. Тебе здесь верят, на тебя надеются, от тебя ждут понимания и преданности. А ты должна всему этому соответствовать, быть всегда на высоте. Ведь именно от тебя во многом зависит то, какими выйдут в жизнь твои дети. Малыши обрушивают целый «водопад» вопросов относительно названий предметов, их свойств и действий. К детским вопросам стараюсь относиться серьезно, поддерживаю у детей желание задавать их, разъясняю то, о чем они спрашивают, тем самым желая постепенно перевести детскую любознательность в стойкую потребность в узнавании нового.

Я могу назвать себя счастливым человеком, отдающим свои знания, свою энергию, свою любовь детям. Все хорошее, доброе, светлое, что есть во мне, я дарю и просто отдаю им, своим дошколятам. А взамен я получаю больше: их доверие, откровения, радость, маленькие тайны и хитрости, а самое главное- любовь. Дети - самая большая ценность на земле, это то, во имя кого мы живем.

Каждый мой день связан с детским садом. Озабоченные и радостные, спокойные и грустные малыши, а я всегда рядом с ними. Я ввожу ребят в интересную и счастливую жизнь, создавая на пути теплое, незамерзающее течение. Отправляемся с ними на поиски чудес, угадываю, чего они хотят, что их тревожит и заботит. Стараюсь донести до малышей простые истины, научить их отличать хорошее от плохого, воспитывать в них доброту, милосердие, трудолюбие, вырастить их достойными людьми.

То человеческое тепло, которое исходит от малышей, нельзя переоценить – вот именно это и есть настоящая истинная плата за свой труд.

Каждый ребенок – своеобразный герой, мир души которого наполнен своими исключительными возможностями и перспективами. И я стараюсь создать условия для их всестороннего развития.

Общаясь с детьми, открываешь для себя много нового, как вокруг, так и внутри себя. Постоянная работа над собой – это одно из условий успешности в профессии педагога. Этой профессией сложно овладеть целиком, поскольку на протяжении всей жизни приходиться многому учиться, и этот процесс не прекращается никогда. Учиться, приобретая накопленные другими поколениями знания, учиться жить среди людей, учиться быть добрыми и сострадательными. Учить других педагог начинает с себя.

Работа инструктором по физической культуре дала мне возможность заниматься одним направлением. Данное направление – одно из самых важных. Приобщение детей к удивительному миру движений – это не только развитие и совершенствование тела, но и формирование внутреннего мира ребенка и его мировоззрения. Именно активное движение всегда позволяет быть детям в высоком жизненном тонусе и является залогом их успешного развития. Я уверена: физическая культура обладает великой силой.

Здоровье ребенка превыше всего,

Богатство земли не заменит его.

Здоровье не купишь, никто не продаст.

Его берегите, как сердце, как глаз.

Ж. Жабаев.

Я вхожу в физкультурный зал и вижу, глаза своих воспитанников. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих то пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Я уверена, что детей надо любить такими, какими они есть. Воспитывать в них чувство собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг них. Всегда нужно верить в возможности каждого ребенка, в то доброе, что в нем заложено. Каждая, пусть даже почти совсем неприметная, победа ребенка становится и моей победой.

Детский сад – моя стихия. В ней я чувствую себя, как рыба в воде, легко, свободно, и весело. Скажешь что – нибудь ребенку и сразу же видишь живую непосредственную реакцию. Мне доставляет радость – чужая радость, чужой успех! Радость человеческого общения, радость встречи.

Педагог, который уважает личность в своих воспитанниках, всегда уважаем и любим. Не навязывая себя, а раскрывая стремления и потребности ребенка, я показываю, что каждый сам творит себя, проявляет свою неординарность. Мне очень хочется, чтобы мои воспитанники были яркими, неповторимыми и здоровыми.

Видеть радость и интерес в глазах детей, их желание общаться с тобой, дает мне вдохновение, желание работать и дарить радость детям!

Публикации по теме:

Эссе «Развивающий педагог… Развивающийся педагог…» Эссе Для того чтобы обучить другого, требуется больше ума, чем для того, чтобы научиться самому. (М. Монтень) Развивающий педагог… Развивающийся.

Эссе «Я педагог» «Что я могу? Что я должен? На что я смею надеяться? Что я сам за человек?» И. Кант Передо мной чистый лист. На нём я должна изложить.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я - педагог» Урванцева Светлана Николаевна, воспитатель МКДОУ д/с «Золотые зернышки» ЗАТО Первомайский Кировской области Дети должны.

Эссе «Я — педагог» Ожегина Ольга Павловна, воспитатель МКДОУ д/с № 19 «Сказка» г. Омутнинска Эссе «Я - педагог» Счастье не в том, чтобы делать всегда, что.

Эссе «Я — педагог. Почему я выбрала профессию воспитателя?» Почему я выбрала профессию воспитателя? Вокруг меня всегда находилось много детей, которые были намного младше меня. Я всегда могла найти.

Эссе воспитателя «Я — педагог» «Наступает утро раннее – на работу собираться мне пора, и опять я думаю заранее, чем порадует сегодня детвора?» Написав эти строки, ловлю.

Эссе «Я — педагог» Играй те с детьми, когда вы устали. Дарите улыбки, любовь им свет. Они - это будущее наше с вами. Храните их от разных бед! «Давай поиграем,.

Эссе «Я — педагог» для конкурса «Воспитатель года» Прожить каждую ноту искренне, пропуская ее через себя, стремится любой настоящий музыкант. Не допустить.

Эссе воспитателя «Я — педагог» Эссе воспитателя на тему «Я – педагог». «Чтобы воспитать человека, надо самому чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова».

Эссе воспитателя, участника районного конкурса «Педагог года» ЭССЕ «Быть педагогом – это призвание» Как много на свете различных профессий И в каждой есть прелесть своя, Но нет благородней, милей,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Я — педагог». Эссе воспитателя
Опубликовано: 17 октября 2017 в 22:56
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД