Лучший педагог года

Эссе «Я педагог»

Лариса Крахмалёва
Эссе «Я педагог»

". чтобы стать настоящим

воспитателем детей,

надо отдавать им своё сердце".

В. А. Сухомлинский.

Стать воспитателем в детстве хотели все дети, и я была не исключением. Вспоминаю как сама, будучи маленькой девочкой, играла в детский сад, копировала поведение своего любимого воспитателя и обучала своих кукол. Приходила из детского сада, рассаживала свои игрушки, читала им стихи, сказки, рассказывала потешки, пела песни. Показывала книжки с интересными картинками, что-то объясняла, чему-то учила, кормила, гуляла, укладывала спать, одним словом сказать – воспитывала, повторяла то, что видела и запоминала от своего любимого воспитателя. Всё время представляла, что я – воспитатель. В старшем возрасте, это желание сформировалось и определило мой выбор, кем стать. Конечно ещё тогда, я не знала, что быть воспитателем - это тяжёлый труд, но одно знала точно, я хочу воспитывать детей, помогать им развиваться, искать для них всё самое интересное. Очень рада, что мечта детства сбылась, я люблю своих детей! Сегодня я как воспитатель понимаю, какую ответственную должность занимаю, ведь дети, как «губки» впитывают в себя и повторяют то, чему учу уже я их в детском саду.

Публикация «Эссе „Я педагог“» размещена в разделах

Я пришла работать в детский сад «Тополёк» в 2016 году. Работала

помощником воспитателя. Не понаслышке знаю, какой тяжёлый и

ответственный труд воспитателя. Сложились так обстоятельства, что

заведующая МДОУ Косенко Ирина Васильевна предложила мне работу

воспитателя, за что я ей очень благодарна. Было страшно – это дети и ответственность за них больше, чем за своего ребенка. Но я хорошо понимала, что должна быть не только ответственной и эмоциональной, но и обладать глубокими знаниями и культурой. Первое время было трудно работать, но мои коллеги всегда поддерживали меня, делились своим опытом и знаниями. Их поддержка имеет для меня огромное значение и в настоящее время.

Работая в дошкольном учреждении, понимаю всю ответственность, которая

лежит на моих плечах. Профессия воспитателя – это работа с утра и до вечера. Общение с родителями моих воспитанников проходит не только в рабочее время, но и в выходные и праздничные дни. Ведь не скажешь им: «Извините, мой рабочий день закончился». А воспитатель для них всегда и везде воспитатель! Ты пример и образец для подражания. Трудности в работе, конечно, есть. Иногда нужно справиться с гиперактивными детьми, подготовить новое интересное мероприятие, создать дружескую и теплую атмосферу в группе, но как приятно, когда видишь, что дети, с большим интересом, с горящими от радости глазами, рассказывают родителям о проведённом дне, о полученных за день знаниях, умениях и навыках.

Воспитатель должен уметь все. В зависимости от ситуации, воспитателю необходимо играть различные роли. Воспитатель – это и

педагог, и психолог, а так же друг и защитник. Так как дети, приходя в детский сад, надеются, что их ждут, будут любить, понимать, хотят быть уверенными и чувствовать себя под надёжной защитой. Воспитатель – это «бегатель», «прыгатель», «вечный двигатель». Воспитатель – певец, музыкант, артист, и фокусник. ведь, дети любят слушать сказки, красивую музыку, смотреть театрализованные представления и хотят сами принимать в них участие. Воспитатель – это экскурсовод, исследователь, ботаник, а так же биолог, потому что дети с удовольствием гуляют, наблюдают, исследуют всё новое, экспериментируют, думают и задают много вопросов.

Воспитатель – это архитектор, конструктор, художник, скульптор, ведь дети

всегда готовы придумывать и творить. И что только не приходится делать

мне как воспитателю! Я умею всё : петь, танцевать, играть, мастерить все, что

угодно. А самое главное - быть заботливой мамой. Не зря же малыши младших групп, забывшись, называют меня мамой. Разве это не высшая награда за мои труды?

Воспитатель, не просто должен чему-то научить, приучить к определённым

навыкам в определенном возрасте, он должен и развить нравственные

ориентиры у ребенка, научить видеть прекрасное, любить и беречь окружающий мир, развить чувство ответственности. Учить быть человеком

– это очень важно в любом возрасте.

Воспитатель для детей — «вторая мама», друг и товарищ, который всегда

знает много интересного и с удовольствием и радостью делится своими знаниями с ними. Поэтому, моя цель, которую я всегда ставлю перед собой — я должна сделать жизнь в детском саду своих детей интересной, насыщенной, наполненной любовью и добротой. Но, добиться этого можно, если идти в ногу со временем, учиться чему-то новому, постоянно повышать свой профессиональный уровень, заимствовать и использовать новые технологии, приёмы, программы, заниматься самообразованием. А как приятно видеть результат своей работы. Искрящиеся глаза детей, с огромной радостью приходящих в детский сад, их любовь, которой они с чистой душой, искренне делятся со мной. Для меня это и есть самая большая награда и подтверждение в правильности выбора моей профессии.

Я люблю свою профессию и в ней нашла своё призвание, а это значит, что я счастливый человек, любящая и любимая мама и женщина, ведь меня

каждый день окружают улыбки счастливых детей.

Я горжусь своей профессией. Горжусь доверием родителей, детей, достижениями каждого ребенка, возможностью воспитывать новое поколение. И конечно хотелось бы, чтобы детские воспоминания о времени,

проведенном в детском саду, навсегда остались светлыми и радостными.

Публикации по теме:

Эссе «Я — педагог» На свете есть много различных профессий, И в каждой есть прелесть своя. Но нет благородней, нужней и чудесней, Чем та, кем работаю я. Дошкольное.

Эссе «Я педагог» Воспитание ребенка — это не милая забава, а задание, требующее капиталовложений — тяжких переживаний, усилий бессонных ночей и много, много.

Эссе «Я — педагог» Самое прекрасное время в жизни каждого человека-это детство. Только в детстве самые яркие и запоминающие впечатления, мир волшебный и удивительный.

Эссе «Я — педагог» Эссе воспитателя Суховаровой Н. Г. на тему: «Я – педагог» Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо.

Эссе «Я педагог» Эссе «Я педагог» «Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника». В. И. Даль На свете есть тысячи профессий, все они.

Эссе «Я — педагог» Эссе «Я - педагог» Здравствуйте, уважаемые коллеги! Меня зовут Зосимчук Тамара Александровна. Я работаю воспитателем в МБДОУ № 9 «Алёнушка».

Эссе «Я — педагог» Почему я выбрала профессию педагога? Ответ на этот вопрос очень прост: для меня это не просто профессия - это призвание. Профессия педагог.

Эссе «Я — педагог» Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так,чтобы он был счастливым, можно. (А. С. Макаренко) Кто бы мог поспорить с этим.

Эссе «Я-педагог» Эссе «Я-педагог» Учителя-логопеда МБДОУ «Детский сад №56» компенсирующего вида Баландиной Юлии Петровны Я долго думала, прежде чем сесть.

Эссе «Я — педагог» Моя профессия приносит детям радость, Моя работа - лучшая из всех! С детьми работать мне совсем не в тягость, Ведь каждый день - улыбки,.

Автор публикации:
Эссе «Я педагог»
Опубликовано: 8 февраля 2018 в 22:50
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД