Папки-передвижки

Эссе на тему «Я воспитатель-а это значит…»

Ольга Власова
Эссе на тему «Я воспитатель-а это значит…»

Воспитатель - это волшебник который открывает детям дверь в мир взрослых.

И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему он научит своих воспитанников.

К. Гельвеций.

Если бы кто-нибудь, когда-нибудь сказал мне, что я буду воспитателем, ни за что бы не поверила! Сама, в детстве, я не очень любила детский сад. Я была достаточно самостоятельным ребенком, и мне ужасно не нравилось, что в саду приходилось все делать, в основном, по команде. Но прошли годы…. И вот я привела в детский сад своего сына. Хотя теперь трудно сказать - кто кого привел - я его или он меня.

Публикация «Эссе на тему „Я воспитатель-а это значит…“» размещена в разделах

Постепенно погружаясь в эту профессию, я поняла, насколько это искренняя, душевная профессия. Воспитатели по природе творческие люди. Ведь из каких только ситуаций нам не приходится выходить! Нам приходится мирить воспитанников, если они ссорятся, переключать их внимание, придумывать игры, праздники, организовывать занятия, разыгрывать спектакли.

Случайных людей в профессии воспитателя быть не должно. Некоторые быстро уходят из этой профессии, поняв, что воспитатель не их призвание. Ведь воспитатель - это огромный труд. Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и свое сердце детям. Они не мыслят свою жизнь без этого.

Я думаю, что признание нужно заслужить своим трудом, талантом, желанием постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому что жизнь детского сада не может существовать без творчества. Потребность современной образовательной системы подталкивает меня к новым творческим замыслам, к новым целям.

Я творческая и очень эмоциональная личность. Мне хочется стать для своих малышей самым близким другом, хочется отдать им все свои знания, умения; показать им как красив и приветлив окружающий мир; как он хрупок и беззащитен; как нуждается в нашем участии.

Я радуюсь каждому дню жизни, проведенному со своими малышами, видя то, как они приходят в детский сад, бегут ко мне с распростертыми объятиями и наперебой рассказывают что-то важное и интересное, делятся со мной своей радостью и переживаниями, когда они не хотят уходить вечером домой. Мне радостно даже тогда, когда ловлю на себе их добрый, открытый взгляд, когда просто, без слов, они подходят и обнимают меня. Думаю, что это и есть наивысшая оценка для любого воспитателя, даже если нет у него никаких наград. Ведь любовь детей и есть самая высшая награда.

Я - воспитатель детского сада. Кто-то усмехнется, услышав это, кто-то пожалеет, кто-то, усмехаясь, покачает головой: «Ну и работу себе она выбрала!». Но я готова произносить это с гордостью десятки раз. Это теперь уже моя жизнь, моя судьба. Да, именно судьба! Особым образом осознаешь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые навстречу глаза малышей, глаза, готовые вместить в себя весь мир, глаза, жадно ловящие, каждое твое слово, твой взгляд, твой жест. И ты понимаешь - ты нужна им, ты для них целая вселенная. это прекрасно- закладывать ростки будущих характеров, поддерживать их своей любовью, отдавать им, этим неугомонным созданиям, тепло своего сердца. Вспомнить только эти бесконечные «что? где? когда? почему?», эту энергию, бьющую через край! Она заставляет забыть обо всем!

В детском саду скучно не бывает. Каждый день наполнен чем-то новым и неожиданным. Просчитать ситуацию наперед практически невозможно. Ведь дети, зачастую, непредсказуемые и действуют, почти всегда, вопреки логике. Мне очень приятно, когда ребенок идет в детский сад без слез, с улыбкой на лице и радостно приветствует, а уходит домой с сожалением и огорчением.

Думаю, что профессия воспитателя стала моим призванием, помогла найти свою дорогу, свое место в жизни, дала возможность искренне отдаваться любимому делу, отдавать свою любовь и знания детям, и не сгорать от этого, а становиться чище и богаче душой, как бы банально это не звучало!

Я счастлива, что связала себя крепкими связями с великим и прекрасным делом - воспитанием детей. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, каким он есть. Я научилась просыпаться ежедневно в ожидании чуда. У меня сложилось ощущение, что воспитывая детей, я воспитываю себя.

Публикации по теме:

Эссе «Воспитатель — это призвание» Передо мной лист белой бумаги, который можно сравнить по своей чистоте только с открытой душой детей, которых я воспитываю. И моя задача,.

Педагогическое эссе на тему: «Я-воспитатель» Детство - важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того,.

Эссе на тему: «Я — воспитатель» Все мы в детстве мечтали кем-то стать: кто-то космонавтом, кто-то врачом, кто-то агрономом или бухгалтером. Стать воспитателем с детства.

Эссе «Я воспитатель, а это значит» Размышление на тему «Почему я выбрала профессию воспитателя»Есть такое выражение «Дети – не только наше будущее, но и наше прошлое» Мне.

Эссе на тему: «Что значит быть настоящим воспитателем?» Центром детского сада является ребенок,его развитие. Второе место занимает педагог,воспитатель,который всегда рядом с ребенком. Воспитателем.

Эссе на тему: «Я — Воспитатель» Я Кузьмина Ираида Викторовна выросла в многодетной семье, где все и всегда заботились друг о друге. Это и подтолкнуло меня к судьбоносному.

Эссе на тему: «Моя профессия — воспитатель» Кто все сказки, и загадки, И стихи на память знает? В куклы, мячики, лошадки Кто до старости играет? У кого на все вопросы Есть немедленный.

Эссе на тему: «Воспитатель-мое призвание!» Как сказал французский поэт Вольтер «Жить — значит работать. Труд есть жизнь человека». И чем больше я работаю, я понимаю, что моя работа,.

Эссе Воспитатель это? Воспитатель это? «Умение воспитывать — это все – таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать.

Эссе «Воспитатель — это призвание» «Воспитатель – это призвание» В толковом словаре русского языка слово призвание определяется как склонность к какому-либо делу, профессии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе на тему «Я воспитатель-а это значит…»
Опубликовано: 30 марта 2017 в 21:10
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД