Папки-передвижки

Эссе «У меня прекрасная миссия — дарить свою любовь детям»

Дина Халевина
Эссе «У меня прекрасная миссия — дарить свою любовь детям»

Эссе на тему : «У меня прекрасная миссия – дарить свою любовь детям».

воспитатель Халевина Д. А. ,

МБДОУ Новосёловский детский сад «Солнышко» № 25

Мое педагогическое кредо: «Лучший способ сделать детей хорошими - сделать их счастливыми». (Оскар Уайльд)

Мой профессиональный принцип: «Никогда не поступай к другому ребёнку так, как бы ты не хотел, чтобы поступили по отношению к твоему ребёнку».

Публикация «Эссе „У меня прекрасная миссия — дарить свою любовь детям“» размещена в разделах

Когда-то, давным-давно, ещё учась в начальных классах, мы с девочками на переменках, на свободных уроках играли в школу. Именно тогда, в далёкие школьные годы, игра «В школу» сыграла немаловажную роль в выборе моей профессии. Я вспоминаю своих первых учителей, воспитателей, в памяти всплывают их добрые, ласковые и любящие глаза. Вот тогда–то я и решила, что очень хочу быть похожей на них. Их доброта и забота навсегда оставили искорку в моём сердце, которая зовётся любовью к детям.

Поэтому, когда пришло время выбирать свой жизненный путь, из множества профессий, я сразу решила, что моя профессия будет неразрывно связана с детьми. Моя мечта сбылась. Я выбрала педагогическое образование. Так сложились обстоятельства, что мне довелось работать с детьми разного возраста. В любом возрасте детям нужна забота, понимание и поддержка со стороны педагога, которые требуют большого труда и терпения. Но одно я поняла чётко, без любви к детям невозможно быть учителем, воспитателем. Судьба подарила мне счастливую профессию – воспитатель детского сада. Я люблю свой детский сад, своих ребят.

Средь моря значимых профессий

Себе я выбрала одну

Её нет в мире интересней

Она живёт в детском саду.

К ней долго шла я познавая

Наук бесчисленных плоды,

Всегда вперёд не унывая

В душе любя свои труды.

Её я выбрала ребёнком,

В неё играла с детских лет,

Постигла с чувством, с мерой, с толком

Другой такой наверно нет.

Нет места мне милей на свете!

Нет лучше и родней того,

Где подрастают нежно дети,

Как в поле вспаханном зерно.

Где искренни всегда улыбки

И льётся тонкий, звонкий смех,

Они как маленькие рыбки,

Люблю их каждого и всех.

Любить детей и каждого ребё нка надо:

— искренне, честно, от всего сердца;

— спокойно, терпеливо, доверительно;

— нежно, красиво, изящно;

— преданно, постоянно, без условностей;

— воодушевлённо, вдохновенно, увлечённо;

— заботливо, мужественно, понимающе;

— с уважением, утверждением, возвышением.

Что же означает – профессия воспитатель детского сада, воспитатель необыкновенных малышей, которых доверяют родители, самое дорогое и самое бесценное?

Ответить на этот вопрос очень сложно и трудно, правильно подобрать слова и оформить в предложения, какими буквами выразить то счастье, когда ребёнок подаёт тебе тёплую ладошку, доверчиво прижимаясь и радуясь тебе. Нужно иметь огромное терпение и сострадание к детям, желание видеть «своих детей», переживать за их успехи и неудачи, радоваться личным достижениям и маленьким победам.

Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!

Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!

Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!

Всего себя без сожаленья он должен детям подарить!

Главное в нашей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что, отдавать им каждый миг частичку своего сердца, и любить их как собственных, без компромиссов и условий. «Педагог без любви к ребёнку – всё равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета» Сухомлинский В. А.

Педагог, который любит детей - самый счастливый человек, потому, что его любовь порождает ответную любовь детей. Они могут подойти к тебе и просто поплакать, или что-то рассказать, только тебе. И тогда невольно на моих глазах появляются слёзы. Слёзы любви к детям. Своей любовью мы зажигаем в сердцах детей огоньки добра, счастья, уверенности в завтрашнем дне и его необходимости. Ради таких моментов хочется творить, расширять свои знания, любить детей. Воспитывать детей надо любя. Это мой принцип.

Можно сказать, что вся педагогическая система до сих пор существует только благодаря бескорыстной любви лучших педагогов, принимающих свою профессию как счастливые мгновенья в своей жизни. Педагог не может работать без любви к детям.

«Что самое главное было в моей жизни? – задает себе вопрос Василий Александрович Сухомлинский в книге «Сердце отдаю детям», – Без раздумий отвечаю: любовь к детям».

Чувство любви одухотворяет и оживляет воспитание, оно помогает воспитателю превращать рутину каждодневного труда в радость общения и открытия новых миров.

Я – любящий человек! А это во много раз чудесней, чем быть любимой. У меня прекрасная миссия – дарить свою Любовь детям! И я с большим удовольствием воплощаю её в жизнь, одновременно обучая своих детей этому чувству. Как говорил Л. Н. Толстой: «Любить - значит жить жизнью того, кого любишь». В этих словах и заключается смысл того, зачем ты ежедневно идёшь к детям. Своё эссе я хочу закончить такими строками:

«С детьми всегда должна быть рядом, даря тепло и согревая взглядом,

их в мир прекрасного вести и помнить заповедь – не навреди!»

Список использованных источников:

1. Профессия воспитатель автор: Бушуева Ольга Владимировна

Source : https://ljubimaja-professija.ru/stikhi-o-professiyakh/570-vospitatel-stikhi-pro-professiyu-vospitatelya.html

2. В. А. Сухомлинский «Сердце отдаю детям».

Публикации по теме:

Эссе «Миссия педагога» «Миссия педагог»Я очень долго думала, что можно написать о себе и о мною выбранной профессии. Какие подобрать слова, чтобы все высказать.

Эссе «Миссия педагога». Часть 2 Есть ли трудности в моей работе – конечно, есть, они есть в любой сфере деятельности человека. В первую очередь это общение с родителями,.

Фотоотчет «Прекрасная волшебница любовь»Фотоотчет «Прекрасная волшебница любовь» Известно всем давно про семь чудес на свете, Но вот еще одно большое чудо есть. И я теперь открыла восьмое чудо. Это чудеснее и лучше всех.

Фотоотчет «Дарить детям праздник»Фотоотчет «Дарить детям праздник» Фотоотчет "Дарить детям праздник" Уважаемые коллеги и дорогие друзья, здравствуйте! 14 марта Русская Православная Церковь официально.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» «От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей.

«Миссия педагога». Педагогическое эссе ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЭССЕ «МИССИЯ ПЕДАГОГА» Любите детство; поощряйте его игры, его забавы, его милый инстинкт. Кто из вас не сожалел иногда.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» Педагогическое эссе «Миссия педагога» «От того как пройдет детство, Кто будет вести ребенка за руку В детские годы, что вложат в него Разум.

Педагогическое эссе «Миссия педагога» Самопрезентация Я — педагог, начало пути! Педагогическое эссе на тему «Миссия педагога» Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить.

Памятка для родителей «Как показать ребёнку свою любовь» Всегда или хотя бы часто говорите своему ребёнку: Я тебя люблю, -Я люблю тебя, даже когда злишься на меня. -Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ,даже когда я злюсь.

Эссе «Я — педагог. Любовь к детям, постоянный творческий поиск, самообразование и работа над собой» Эссэ «Я - педагог» Ивановой Елены Александровны Мир детства радостен и тонок, как флейты плавающий звук. Пока смеётся мне ребёнок, я знаю,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе «У меня прекрасная миссия — дарить свою любовь детям»
Опубликовано: 8 ноября 2018 в 17:21
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД