Получи документы

Эссе «Учитель — это призвание»

жанна смагулова
Эссе «Учитель — это призвание»

Эссе «Учитель – это призвание»

Будучи пятилетним ребенком, я сажала родителей перед импровизированной доской и вела урок. Они не сопротивлялись и подыгрывали мне. Тогда я не знала, что это игра станет моей будущей профессией.

В школе учителя часто повторяли : «Ты прирожденный учитель Видимо, опытные педагоги заметили во мне качества, которыми должен обладать учитель. Классный руководитель доверила мне быть ответственным за учебный сектор, что я выполняла с большим удовльствием.

Публикация «Эссе „Учитель — это призвание“» размещена в разделах

Мне нравилось заинтересовывать, организовывать, объяснять. Первые мои ученики – это младшие сестренки. Родители не были против моего рвения научить их тому, что я знала на тот момент.

И тем не менее, я не мечтала о профессии учителя. Это скорее было моим увлечением. Больше меня интересовали взаимоотношения людей, характеры, психологические тесты, анкеты.

Жизнь идет своим чередом и расставляет все по местам. Так, я стала педагогом детского психоневрологического диспансера отделения неврозов и пограничных состояний.

Оказавшись в классе с детьми, я увидела их удивительные глаза, которые искали понимания и поддержки. Обучая детей с ограниченными возможностями, ты учишься и сам. Мир для тебя открывается с другой стороны. Ты больше понимаешь и чувствуешь боль другого, огромную радость в достижении маленьких целей и успехов. Когда у ребенка начинает получаться то, что до этого казалось бы невыполнимым, радуешься вместе с ним.

Я благодарна судьбе за то, что имею возможность приносить радость, вселять надежду, поддерживать словом и научить добиваться поставленных целей своих детей. Их искренняя благодарность и есть высшая оценка того труда, который был вложен.

И это заслуга не только моя, а всего персонала: и медицинского, и педагогического, комплексный подход и систематическая работа сплоченного коллектива.

Закончить свое повествование хочется словами Татьяны Ивановны Гончаровой «Педагог без любви к ребенку – все равно, что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей». Я люблю своих учеников. А это и есть великое счастье!

Публикации по теме:

Эссе «Моё призвание — воспитатель» «Чтобы воспитывать человека, надо чувствовать себя человеком в лучшем смысле этого слова.» Вахтеров В. П. Жизнь человека в обществе начинается.

Эссе «Учитель — мое призвание и счастье…» КГУ «Средняя общеобразовательная школа №4 города Курчатов», Восточно-Казахстанская область учитель русского языка и литературы Адылханова.

Эссе на конкурс «Учитель года» Эссе «Воспитатель — это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то,.

Эссе «Я — учитель-логопед» Эссе «Я — учитель-логопед» Монастыренко Ирина Петровна МБДОУ ЦРР детский сад № 43 «Золотой петушок» Несколько лет назад я и подумать не.

Эссе «Мое призвание-воспитатель» В Детский сад «Ласточка» я пришла работать в 2010 году, опыта у меня было мало. Заведующая направила меня к опытному воспитателю в коррекционную.

Эссе «Моё призвание-воспитатель» Эссе «Моё призвание - воспитатель». Люби, цени своё призвание И назначением своим гордись! Я так считаю: Воспитатель - это звание! Через.

Эссе «Наше призвание» Бывает ли стаж работы в размере 96 лет? Бывает! Если это общий стаж работы династии. И вдвойне приятно, что эта династия – педагогическая.

Эссе «Психолог — это профессия или призвание?»Эссе «Психолог — это профессия или призвание?» Эссе на тему: «Психолог – это профессия или призвание?» Мой путь в психологию был долгий, но очень интересный. Мое первое профессиональное.

Эссе «Учитель в моей жизни» Эссе "Учитель в моей жизни"[/b] «Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте –.

Эссе «Учитель — это судьба» Эссе «Учитель - это судьба» Сижу за столом, проверяю тетрадки… Тетрадки в линеечку… Тетрадь, еще одна тетрадь… Обычно я проверяю их дома,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Учитель — это призвание»
Опубликовано: 19 декабря 2017 в 20:11
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД