Получи документы

Занятие «День Космонавтики»

Алена Баева
Занятие «День Космонавтики»

Цель: Закрепить знания детей о том, что 12 апреля — День Космонавтики; первым космонавтом был гражданин России Юрий Гагарин. Дать знания о том, что полет человека в космосэто плод труда многих людей: ученых-конструкторов, механиков, врачей и др. Воспитывать в детях гордость за свою страну.

Наглядный материал.

— Портрет Юрия Гагарина; изображение первого спутника Земли; Белки и Стрелки; ракеты; демонстрации в честь первого полета в космос человека; портреты космонавтов В. М. Комарова, К. П. Феоктистова и Б. Б. Егорова.

Публикация «Занятие „День Космонавтики“» размещена в разделах

Ход занятия.

— Сегодня, 12 апреля, наша страна отмечает День Космонавтики. А кто такие космонавты? (Ответы детей.) Кто был первым в мире космонавтом? (Ответы детей.) Первым в мире космонавтом был гражданин России — Юрий Алексеевич Гагарин. И наш народ гордится этим.

— Ученые многих стран долгие годы думали над тем, как можно полететь в космос. Первыми это придумали русские ученые. Первый летательный аппарат, который полетел выше самолетов, был спутник. Посмотрите на него. (Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением первого спутника Земли.)

Почему этот аппарат назвали спутником Земли? Потому что спутник — это тот, кто идет рядом. А этот аппарат — спутник Земли, то есть он летал вокруг Земли, все время был рядом с ней. В таких спутниках было много разной аппаратуры. С помощью спутника ученые узнали, сможет ли находиться в таком летательном аппарате живое существо.

Но прежде чем отправить в космос человека, туда несколько раз посылали собак. Посмотрите на этих собак. (Показывает иллюстрации с изображением Белки и Стрелки.) Это Белка и Стрелка. Когда они благополучно вернулись на Землю, то стали к полету готовить человека. Чтобы полететь в космос нужно много тренироваться, быть очень здоровым. Поэтому врачи строго следили за здоровьем будущих космонавтов.

— Но в спутнике человеку было бы неудобно. Поэтому конструкторы сделали другой летательный аппарат—ракету. (Показывает ил-люстрацию.) Чем отличается ракета от спутника? (Ответы детей.) Ракета длинная, вытянутая и чем-то напоминает корабль. Поэтому ее стали называть — космический корабль. Первый космический корабль назывался «Восток», в нем и полетел Юрий Гагарин.

— Пока он летал, весь мир с нетерпением ждал его возвращения. Не только наш народ, но и люди всей земли волновались за него: ведь никто еще не летал в космос и не знал, какие опасности могут там подстерегать человека. Поэтому, когда Юрий Гагарин приземлился, все в мире были очень рады. А в нашей стране, во всех городах, люди вышли на улицы и поздравляли друг друга с тем, что наш русский человек стал первым в мире космонавтом и вернулся на землю, живым и здоровым. ( Показывает иллюстрации с изображением демонстраций с лозунгами: «Ура! Гагарин!» и др.)

— Потом в космос полетели другие космонавты. Это были не только летчики-космонавты, но и ученые, врачи. И, наконец, настал день, когда в космос полетели сразу три человека. Об этом написал рассказ Ю. Яковлев, он так и называется «Трое в космосе». Послушайте его. (Читает рассказ.)

ТРОЕ В КОСМОСЕ

Каждый раз, когда новый космический корабль покидает родную Землю и устремляется к звездам, на память приходит маленькое письмо. Это письмо прислал в редакцию мальчик в те дни, когда был запущен первый искусственный спутник. На листке в клеточку крупными неровными буквами было написано: «Роста я небольшого, веса во мне немного, так что в спутнике я помещусь. Готов лететь в космос

Прошло немного времени, и российские люди один за другим полетели в космос.

12 октября 1964 года в нашей стране стартовал новый корабль - «Восход». Это был такой большой корабль, что в нем хватило места для трех человек. Корабль пилотировал летчик-космонавт Владимир Михайлович Комаров. В состав экипажа входили научный сотрудник - космонавт Константин Петрович Феоктистов и врач-космонавт Борис Борисович Егоров.

Шестнадцать раз облетел вокруг Земли этот новый многоместный звездолет и благополучно опустился на Землю.

В этот день я встретил на улице целую ватагу ребят. Они только что узнали о новом полете и наперебой рассуждали и спорили. И вдруг один из них сказал:

Полетим все вместе! И они не пустые мечтатели, хотя в своих мыслях забегают вперед. Придет время и они полетят все вместе.

Во всем мире люди восторгаются нашими звездными кораблями и нашими бесстрашными космонавтами. Слово «космос» звучит как пароль. И ответ на этот пароль - «Москва».

Посмотрите на портреты тех космонавтов, о которых вы узнали из рассказа. (Показывает портреты космонавтов.)

— Когда вы станете взрослыми, может быть кто-то из вас станет космонавтом и полетит на другие планеты. И весь наш народ будет вами гордиться, как мы сейчас гордимся теми, кто покоряет космос и прославляет нашу страну.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в младшей группе на тему «День космонавтики» МБДОУ №9 «Звёздочка» Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе на тему: «День космонавтики».

День космонавтикиДень космонавтики Далекие звезды на небе горят, Зовут они в гости ребят и девчат. Собраться в дорогу не долго для нас. И вот мы к полету готовы сейчас! Пилоты,.

День космонавтикиДень космонавтики Человечество мечтало всегда: о важных открытиях, о далеких странах, о покорении неведомого космоса. И вот наконец свершилось: человек.

Сценарий «День космонавтики» День космонавтики 1. Показ презентации и небольшой рассказ – сопровождение к ней: Мы живем в космическую эру. Она началась, когда в Советском.

Сценарий «День космонавтики» День космонавтики. Текст составлен и набран воспитателем Цырульник Е. Д. Цель: расширять и углублять знания дошкольников о космосе. Задачи:.

Образовательный проект «День космонавтики» .

Сценарий праздника «День космонавтики» Задачи: 1. Расширить представления детей о Дне космонавтики. 2. Формировать навыки здорового образа жизни. 3. Развивать физические качества.

Тематическая неделя «День Космонавтики». Интегрированное занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе Тема: «Космическое путешествие». Интегр. обл. «Речевая», «Познавательная», «Социально-коммуникативная», «Физическая культура», «Музыка».

Тематическое занятие «День космонавтики» Тематическое занятие День космонавтики для старшего дошкольного возраста. Цель: Расширять и углублять знания детей о космосе. Задачи:.

Экспозиция «День космонавтики». Видео Экспозиция «День космонавтики» традиционно разворачивается в мини-музее к 12 апреля. Посещают эту композицию дети всех возрастных групп.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие «День Космонавтики»
Опубликовано: 12 апреля 2017 в 14:00
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД