МААМ-картинки

Занятие по рисованию во второй младшей группе «В январе, в январе много снега на дворе»

Трач Нина Петровна
Занятие по рисованию во второй младшей группе «В январе, в январе много снега на дворе»

Тема: «В январе, в январе много снега на дворе.

Цель: Формирование умений передавать в рисунке образ снега.

Задачи:

упражнять в технике рисования тычком;

развивать мелкую моторику рук, посредством использования поролоновых палочек;

развивать воображение и художественное восприятие;

воспитывать интерес к изображению объектов природы;

воспитывать аккуратность в процессе творческой деятельности.

Публикация «Занятие по рисованию во второй младшей группе „В январе, в январе много снега на дворе“» размещена в разделах

Предварительная работа: наблюдения, беседы о зиме, беседа с детьми о природном явлении –снегопаде, наблюдение за снегом на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимних пейзажей, чтение стихов и рассказов о зиме, рисование с использованием нетрадиционной техники рисования – тычком, (губка на палочке).

Материал: лист бумаги на каждого ребёнка с изображением домов разных форм и размеров; губка, гуашь белого цвета на каждого ребёнка.

Словарная работа: Снег какой? (белый, пушистый, холодный, лёгкий.) Падает снег – снегопад.

Методические приё мы:

наблюдение за снегом;

беседа; художественное слово; пальчиковые игры;

показ рисования методом тычка;

анализ работ и занятия;

сюрпризный момент-кефир из «Простоквашино» для детей.

Ход занятия : Дети заходят в группу на «лыжах» под музыку из мультфильма «Простоквашино». – Ребята, а к нам пришли гости, воспитатели из других групп, давайте с ними поздороваемся – (дети здороваются с гостями) они пришли посмотреть чему вы научились в детском саду…

- Ребята, какое сейчас время года? Зима… - А объясните, почему вы считаете, что зима… (холодно, снег лежит, ветер очень сильный и холодный, все носят теплую одежду, сугробы) Молодцы!

– Давайте вспомним стихотворение про зиму, снег. Сейчас идет второй месяц зимы – январь….

январе, в январе Много снегу на дворе. Снег - на крыше, на крылечке. Солнце в небе голубом. В нашем доме топят печки. В небо дым идет столбом. " С. Я. Маршак

-Молодцы! - У многих ребят бабушка живет в деревне, и печка там есть, чем печку топят? - Дровами… - Ребята, а зачем топят печки в доме? - Чоб тепло было…потому что на улице холодно, снег лежит…

- А когда падает снег, как такое явление называется? - Снегопад… - Молодцы, все знаете! - У нас на участке тоже много снега и есть горка, где вы катаетесь… - Давайте покажем, что мы из снега строим …

" Копаю, копаю лопатой снежок, построю из снега домок-теремок, И дверь и окошко я вырублю в нем, расчищу дорожки, посыплю песком, И зайке скажу: «Приходи ко мне жить, мы будем зайчишка с тобою дружить»

- Умнички! Дорожку расчистили и пошли по дорожке… - Ребята, а кто еще у нас в гостях? - Кот Матросскин, он до весны попросился у нас пожить.

- А что это, у кота Матросскина какой то конверт, не подписанный – он же не умеет писать …. – Посмотрите, какие красивые картинки, что тут нарисовано? - Домики, солнышко… - Ребята, у нас же зима, что то не хватает на картинке, как вы думаете? – Снега. - Это же он задание для вас придумал - нарисовать снег.

- Ребята, посмотрите сюда (висят рисунки детей) что мы с вами уже рисовали…

- Мы рисовали снег на деревьях, на кустах, рисовали снежную тучу и снегопад и какие большие сугробы получились…

- Чем мы рисовали? - Белой краской и губкой.

- Ребятки, я предлагаю вам пройти на свои рабочие места – Аккуратно сели на стульчики, посмотрите, что у нас есть на столе (белая краска, губка, салфетки)

- Давайте, подготовим пальчики для работы (пальчиковая гимнастика)

"Один, два, три, четыре, пять будем пальчики считать, Вот какие нужные, вот какие дружные, На другой руке опять будем пальчики считать Один, два, три, четыре, пять, Вот какие нужные вот какие дружные…"

- Ребята, взяли палочку с губкой, держим тремя пальчиками, в воздухе показали как вы будете рисовать снег (дети в воздухе показывают)

- А сейчас губку обмакнули в краску и начинаем наносить «снег» на крышу, на крылечко и сугробы нарисуем… (звучит музыка)

- Как красиво у вас получилось! Снег покрыл всю землю, лежит на крышах домов, какие красивые картины у вас получились.

Работы прикрепить на прищепки (повторить стихотворение) - Посмотрите, какие красивые работы у вас получились. Молодцы! Все справились с заданием.

- Мы сегодня с вами поговорили о зиме, хорошо поиграли… понравилось вам рисовать снежок? Дети: Да

- Чем вы рисовали снег? Губкой. - Какого цвета вы рисовали снег? Белого цвета. - Для кого вы его рисовали? Для кота Матросскина. - Ребята, мы подарим коту свои рисунки, когда он уедет в деревню будет ими любоваться и вас вспоминать.

- Молодцы! Мне очень понравились ваши рисунки!

- А у меня для вас сюрприз – вы сегодня будете пить кефир из «Простоквашино"

Публикации по теме:

«Дело было в январе…» Мастер-класс в технике «аппликация»«Дело было в январе…» Мастер-класс в технике «аппликация» «Дело было в январе…». Мастер-класс в технике «аппликация» Данный мастер-класс может быть использован воспитателями дошкольных учреждений.

«Это сделал я, и мои друзья»! Фотоотчет о детских работах в январе.«Это сделал я, и мои друзья»! Фотоотчет о детских работах в январе. Здравствуйте, уважаемые коллеги, друзья! Сегодня хочу представить Вашему вниманию результаты продуктивной деятельности моих детей в январе.

Фотоотчет о наблюдениях за елями в январе с детьми старшей группыФотоотчет о наблюдениях за елями в январе с детьми старшей группы Фотоотчет о наблюдениях за елями в январе с детьми старшей группы. На территории нашего детского сада есть замечательный уголок природы,.

Фотоотчёт о творческих работах учащихся 1 и 4 классов в январеФотоотчёт о творческих работах учащихся 1 и 4 классов в январе Приветствую всех друзей и коллег на моей новой публикации! В январе этого года было много тематических дней, акций и мероприятий, в которых.

Фотозарисовка «Река Кубань в январе»Фотозарисовка «Река Кубань в январе» Доброго зимнего дня, дорогие друзья и коллеги! Январь в этом году просто порадовал жителей юга своим великолепием, а именно обилием снега.

Картотека прогулок в январе «Зима холодная» Тема: «Зима холодная» Цель: формировать у детей первые связные представления об этом времени года. Ход прогулки. Во время сборов на прогулку.

Конспект НОД по рисованию в технике монотипии «Ромашки в январе»Конспект НОД по рисованию в технике монотипии «Ромашки в январе» Конспект НОД по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования-монотипии Тема: «Ромашки в Январе». Средняя группа. Познавательная.

Конспект прогулки в подготовительной к школе группе «Народный календарь о январе»Конспект прогулки в подготовительной к школе группе «Народный календарь о январе» Цели: Расширять у детей знания и представления о месяце январе, развивать любознательность. Отрываем календарь, начинается январь. В.

Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Дело было в январе» Тема: «Дело было в январе…». Цель. Уточнять знания детей о зимних явлениях природы. Формировать эстетическое отношение к окружающей природе.

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Один и много»Занятие по ФЭМП во второй младшей группе «Один и много» Цель: учить составлять группы предметов по образцу; пользоваться словами: один, много; учить отгадывать загадки; познакомить с геометрической.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие по рисованию во второй младшей группе «В январе, в январе много снега на дворе»
Опубликовано: 2 февраля 2023 в 18:49
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД