Получи документы

Конспект занятия посвященное Дню Победы

Елена Бурцева
Конспект занятия посвященное Дню Победы

Занятие посвященное Дню Победы.

Цель: воспитывать чувство гордости, любви и уважения к родине, армии, дать понятие выражению «день победы», развивать разговорную речь. Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, фотографий.

Ход ЗАНЯТИЯ

Ребята сейчас мы с вами посмотрим мультфильм

«Солдатская сказка (1983)»

Режиссер Алла Грачева

Как вы думаете, о какой войне идет рассказ в этом мультфильме?

Да правильно, это ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

А. Широков. За Родину!

Публикация «Конспект занятия посвященное Дню Победы» размещена в разделах

– самая крупная война в истории человечества. Слово ВЕЛИКИЙ означает, очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовали десятки миллионов людей, она длилась долгих четыре года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения всех физических и духовных сил.

Отечественная война она называется потому, что это война – справедливая, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна!

На войне сражались не только мужчины, но и женщины.

Кугач Ю. П. Летом 1941 (Наши солдаты).

В. Артамонов. На дорогах войны.

М. Самсонов. Подвиг Валерии Гнаровской.

Они были медсестрами, врачами, санитарками. Многих солдат от смерти спасли нежные добрые женские руки. Дети то же принимали активное участие, в госпиталях они помогали солдатам кушать, писать письма домой, пели им песни, читали стихи, поднимая бодрость духа.

Ф. Усыпенко. Ночной бой.

Люди умирали от голода, холода. В день на человека выдавался кусочек хлеба размером со спичечную коробочку (показать детям кусочек хлеба). Но он не был таким вкусным и ароматным как сейчас. Его пекли из травы и соломы, потому что, фашисты поджигали и бомбили хлебные поля.

Ю. Непринцев. Отдых после боя.

Теперь вы знаете, что одна из самых жестоких и кровопролитных войн в истории России называлась Великой Отечественной войной.

В каждом городе, в каждой маленькой деревушке кто – то уходил на войну, и из нашего с. Большая Елань ушло 230 человек фронт, и вернулось 155 человек. Погибло на полях сражения 74 человека.

Имена этих героев золотыми буквами написаны на обелиска, который находится в центре села.

Каждый год 9 Мая около него проходит митинг, встреча ветеранов. Жители поселка приходят туда, что бы еще раз сказать добрые слова ветеранам, которые подарили нам спокойную и радостную жизнь. И еще раз низко поклонится всем погибшим односельчанам, которые не пожалели своей жизни в борьбе за мирное небо.

Есть такой обычай - чтить память погибших героев минутой молчания.

Давайте и мы сейчас почтим память всех погибших на войне минутой молчания. (Все встают.)

После слов - "Минута молчания" - включить сигнал метронома

Садитесь, ребята!

Много было совершено подвигов нашими солдатами. Нет в мире солдата смелее и честнее, чем солдат России. К сожалению, все меньше и меньше остается тех, кто был непосредственным участником той войны и кому мы обязаны своей свободой и мирной жизнью.

Фотография была взята из книги «Крестьянский долг»В. М. Шадрин, А. Г. Ильинский, В. П. Скороходов

Фотография сделана в музеи школы с. Большая Елань, руководитель Фефелова Светлана Николаевна.

Навсегда в истории с. Большая Елань остался почетный гражданин Прокопий Миронович Карпов.

Фотография была взята из книги «Крестьянский долг»В. М. Шадрин, А. Г. Ильинский, В. П. Скороходов

Родился в семье крестьянина, Карпова Мирона Степановича, который был участником гражданской войны. За проявленные мужества и отвагу он награжден орденами Отечественной войны I – II степени, красной звезды и многими медалями.

У нас в селе остался только один участник

Великой Отечественной Войны,

Болотов Павел Иванович.

9 мая 1945 года закончилась война, и тот день стал самым светлым и любимым праздником - Днем Победы!– Пройдут года, десятилетия, века, но мы никогда не забудем светлого радостного Дня Победы.

Рассказ ветерана

Я, ребята, на войне

В бой ходил, горел в огне.

Мёрз в окопах под Москвой,

Но, как видите, - живой.

Не имел, ребята, права

Я замёрзнуть на снегу,

Утонуть на переправах,

Дом родной отдать врагу.

Должен был прийти я к маме,

Хлеб растить, косить траву.

В День Победы вместе с вами

Видеть неба синеву.

Помнить всех, кто в горький час

Сам погиб, а землю спас…

Я веду сегодня речь

Вот о чём, ребята:

Надо Родину беречь

По-солдатски свято!

(С. Пивоваров)

Публикации по теме:

«Зарница». Физкультурно-спортивное развлечение, посвященное Дню Победы Физкультурно-спортивное развлечение " Зарница", посвящённое " Дню ПОБЕДЫ". Звучат фанфары. В зал под торжественный марш входят дети, которые.

Фотоотчет «Мероприятие, посвященное к 70-летию Великой Победы»Фотоотчет «Мероприятие, посвященное к 70-летию Великой Победы» 6 мая в нашей группе прошло мероприятие, посвящённое к 70-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне! Мероприятие проводили воспитатели.

Панно, посвященное 70-летию Великой Победы, в технике торцевания.Панно, посвященное 70-летию Великой Победы, в технике торцевания. Торцевание - один из видов бумажного рукоделия. Эту технику можно отнести к способу аппликации, и к виду квиллинга (бумаговерчения). Обычно.

Праздничное мероприятие с детьми средней группы, посвященное Дню Победы Сценарий праздника, посвященного 9 мая в средней группе инструктора физической культуры Галиулиной В. Л и воспитателя Мазуковой Н. А. Цель:.

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста посвященное Дню Победы Развлечение для детей старшего дошкольного возраста проводится в спортивном зале. Зал украшен плакатами посвященной 9 мая, шарами. Цель:.

Развлечение, посвященное Дню Победы Цель: Воспитание уважения к защитникам Отечества. Поощрять интерес детей к знаковым событиям происходящим в стране. Звучит песня «День.

Спортивное развлечение «Мы — наследники Победы!», посвященное празднованию 70-летия Дня Победы, для старшего возрастаСпортивное развлечение «Мы — наследники Победы!», посвященное празднованию 70-летия Дня Победы, для старшего возраста Цель: патриотическое воспитание дошкольников, формирование познавательного интереса к истории своей страны и уважения к защитникам Родины.

Стихотворение посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Защитникам отечества, ветеранам В. О. войне посвящается! В тот майский день цвела сирень, Пьянила нежным ароматом, Когда настал Победы день,.

Торжественное построение, посвященное 70-летию Великой ПобедыТоржественное построение, посвященное 70-летию Великой Победы Мы, взрослые, хотим, чтобы наши дети уважали взрослых, любили свой край, страну, свою малую родину. Поэтому им с самого раннего возраста.

Занятие в средней группе, посвященное Дню Победы куратор Марисова Светлана Владимировна Цель: Ознакомление дошкольников с Великой Отечественной Войной, о героической защите наших воинов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия посвященное Дню Победы
Опубликовано: 3 ноября 2015 в 04:57
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД