Папки-передвижки

Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье» (3 фото)

Вакулко Татьяна
Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье»

Цель: сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов.

Задачи:

• способствовать позитивным взаимоотношениям, взаимопониманию между педагогами;

• повысить групповую сплоченность;

• снять мышечное и эмоциональное напряжение педагогов;

• улучшить эмоциональное состояние педагогов.

Участники: педагогический коллектив ДОУ (не более 12 человек).

Продолжительность занятия 30-40мин.

Публикация «Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ „Сохраним своё душевное здоровье“» размещена в разделах

План тренинга

1. Мини-лекция о психическом здоровье

2. Упражнение «Давай поздороваемся»

3. Упражнение «Танцуем сидя» («Зеркальный танец»)

4. Упражнение «Мое душевное состояние»

5. Релаксация «Сила жизни и здоровья»

6. Творческое задание «Эскиз хорошего настроения»

7. Упражнение «Ловец блага»

8. Упражнение «Сердце коллектива»

Ход тренинга

1. Мини-лекция о психическом здоровье

Педагог-психолог : Добрый день, уважаемые педагоги! Я рада приветствовать вас на нашем тренинге, посвященный ко Дню психологии. Это замечательно, что мы смогли с вами встретиться и имеем возможность немного расслабиться, отдохнуть, поиграть. Тема нашего тренинга : «Сохраним свое душевное здоровье».

Скажите, пожалуйста, что такое, по вашему мнению, значит быть здоровым человеком? (ответы педагогов)

Кроме физического здоровья есть здоровье душевное. Как вы это понимаете? (ответы педагогов)

А теперь обратимся к определению. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, психическое состояние (духовное, душевное, ментальное) - это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться со стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а так же вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Психическое здоровье имеет важнейшее значение для нашей коллективной и индивидуальной способности мыслить, проявлять эмоции, общаться друг с другом, получать удовольствие от жизни.

Вот мы и познакомились с теорией и теперь непосредственно перейдем к практической части.

В любой группе существуют правила, по которым она работает или придерживается. И я вам предлагаю ряд определенных правил во время выполнения упражнений. Их очень важно выполнять, т. к. правила - это нормы, которые значительно сокращают потерю времени, позволяют продуктивно работать над собой и помогают достичь главной цели занятия.

Ознакомимся с правилами групповой работы.

1. Обращаться друг к другу по имени.

2. Принимать себя и других такими, какие они есть.

3. Быть искренними.

4. Избегать оценок друг друга.

5. Активное участие

6. Уважать говорящего.

7. Конфиденциальность всего происходящего в группе.

8. Общение по принципу «здесь и сейчас».

Перейдем к упражнениям.

2. Упражнение «Давай поздороваемся»

Сотрудники по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате.

Выполняют команды, заданные психологом :

1 хлопок - здороваются руками;

2 хлопка - плечами;

3 хлопка - спинами.

3. Упражнение «Танцуем сидя»( «Зеркальный танец) под музыку

Участники садятся на стулья, расположенные полукругом. Психолог сидит в центре зала и показывает разные движения для всех частей тела, давая установку.

-смотрим по сторонам (упражнение для головы)

-удивляемся плечами (упражнение для плеч)

-ловим комара (хлопки под коленом)

-притаптываем землю (притопы)

Надеюсь, что данное упражнение помогло вам снять напряжение и настроиться на дальнейшую работу.

4. Упражнение «Моё душевное состояние»

Что такое душевное здоровье вы все знаете, но у человека может болеть не только тело, но и душа. И в таком случае говорят: «Душа болит». Хочу обратить ваше внимание, что душевное здоровье стоит на первом месте.

Сейчас я попрошу вас описать свое душевное состояние в виде песни или музыки. Я начну первая.

5. Релаксация «Сила жизни и здоровья»

Представьте себе ясный летний день. Вы находитесь на берегу моря. Ваши стопы ощущают тёплый мягкий песок. Ласковые бирюзовые волны шелестят у ваших ног, приглашая за собой. Вы входите в прозрачную тёплую морскую воду и чувствуете, как она ласкает ваше тело. Приятные энергии чистой морской воды проникают в тело своей мягкой ласковой чистотой. Силой Жизни и Здоровья энергии воды пропитывают тело, насыщают органы и ткани. Ваше тело становится гармоничнее, здоровее и сильнее. Процессы самовосстановления и преобразования ускоряются. Увеличивается красота, сила, здоровье.

6. Творческое задание «Эскиз хорошего настроения»

Предлагаю вам поделиться на две подгруппы и нарисовать всем вместе рисунок, но при этом каждый из вас имеет право изобразить только один элемент. У вас есть время посовещаться и объяснить, что вы изобразили.

7. Упражнение «Ловец блага»

Чтобы с вами не случилось, во всём старайтесь находить положительные стороны. Сейчас мы с вами посмотрим видеоролик (ролик в презентации). А теперь мы попробуем сами найти положительные моменты в следующих ситуациях. Разделитесь, пожалуйста, на две подгруппы. Психолог раздаёт заранее предложенные ситуации.

Ситуации:

1) Вы собираетесь на работу, погода встречает вас проливным дождем.

2) Вы опаздываете на работу, прибегаете, а автобус перед «вашим» носом уезжает.

3)У вас нет денег, чтобы уехать куда-нибудь в отпуск.

4) Вас не поздравил с праздником друг.

5) Ваш ребёнок подрался в школе.

Участники пишут для каждой ситуации свои положительные моменты, потом проговариваются эти моменты. Участникам,указавшие более 5 положительных моментов,вручается медаль «Ловец блага». Данное упражнение помогает развивать позитивное отношение к жизненным ситуациям.

8. Упражнение «Сердце коллектива»

Знаете ли вы, что у каждого коллектива есть свое сердце. Я принесла большое сердце, которое и станет сердцем нашего коллектива. Я хочу, чтобы вы сейчас написали пожелания друг другу. Возьмите маленькое сердечко и запишите на нем то, что вы хотели бы пожелать. Затем мы приклеим все маленькие сердечки на наше большое сердце. Обсуждение пожеланий.

В завершении нашего тренинга хочется пожелать, чтобы вы все были здоровы и счастливы, чтобы вы серьезно относились к своему здоровью и не только к физическому, но и к душевному. Ведь физическое здоровье неразрывно связано с душевным.

Всем спасибо за внимание и продуктивную работу!

Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье»
Фото «Сохраним своё душевное здоровье»
Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ - фото

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Игровая программа для детей и родителей «Твори своё здоровье сам!»Игровая программа для детей и родителей «Твори своё здоровье сам!» Цель: формировать привычку к здоровому образу жизни; расширять представления о том, что полезно и что вредно для здоровья; воспитывать.

Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группеОткрытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Открытое занятие для педагогов «Береги здоровье» в подготовительной группе Подготовили: воспитатель Перелетова И. В., инструктор по физической.

Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся 7-х классов «Мы вместе!» Психологическое занятие с элементами тренинга для учащихся 7-х классов. «Мы вместе!» Цель: сплочение классного коллектива, развитие коммуникативных.

Психологическое занятие с элементами тренинга «Формула успеха при подготовке и сдаче ЕГЭ» для учащихся и педагогов .

Психологическое занятие с элементами тренинга «Нужно ли готовиться к ОГЭ» для учащихся 9-х классов «Нужно ли готовиться к ОГЭ?» Прежде чем обсуждать нужно или не нужно готовиться специально, если да, то как, я предлагаю Вам послушать притчу.

Стенгазета «Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!»Стенгазета «Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!» Карпова Елена Борисовна"Мы здоровье сохраним, мы здоровьем дорожим!"В этом году я проводила у себя в группе День здоровья, с целью формирования.

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Отпустите меня в Гималаи»: Как дожить до отпуска Цель: Снижение психоэмоционального напряжения педагогов. Ход мероприятия: Ритуал приветствия Игра «Круг друзей» Все поют: «Что мне снег,.

Занятие с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей странички! Поздравляю Вас с Новым 2019 годом! Приглашаю Вас на занятие с элементами тренинга.

Занятие с элементами тренинга для подростков 14–16 лет «Конфликт и его преодоление» Занятие с элементами тренинга «Конфликт и его преодоление» Цель: Дать объяснение понятию «конфликт», найти пути выхода из сложных конфликтных.

Занятие с элементами тренинга «Путешествие по цветным морям» Целевая аудитория: дети Формы и методы работы: обсуждение, упражнения, изо – терапия, составление рассказа, игра. Цель: развитие навыков.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Занятие психолога с элементами тренинга для педагогов ДОУ «Сохраним своё душевное здоровье»
Опубликовано: 25 ноября 2021 в 21:16
+220Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД