МААМ-картинки

Здоровье дошкольника

Эльвира Багина
Здоровье дошкольника

На современном этапе развития общества выявлена тенденция к ухудшению состояния здоровья детей, поэтому нет необходимости убеждать кого-либо в актуальности проблемы здоровья детей.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и на 50% от образа жизни.

Публикация «Здоровье дошкольника» размещена в разделах

Детский сад – это важный этап в жизни каждого маленького человечка. Но нужно понимать, что каждое дошкольное учреждение – это, прежде всего, агрессивная вирусно-микробная среда с постоянной частотой обновления. Поэтому нет ничего удивительного в том, что каждый попавший в эту среду ребенок находится под угрозой постоянных инфекционных и простудных заболеваний. К сожалению, некоторые несознательные родители ведут своих детей в сад, не обращая внимания на постоянный насморк, а порой даже кашель и другие симптомы начинающейся болезни. Однако не все инфекционные заболевания на первой стадии имеют заметные симптомы, а некоторые дети могут даже не болеть сами, но являться носителями той или иной инфекции. Поэтому даже обычная детская площадка – это уже место скопления микробов, что уж говорить о замкнутых пространствах детсадовских групп.

На фоне экологической и социальной напряжённости в стране, на фоне небывалого роста болезней цивилизации, чтобы быть здоровым, нужно овладеть искусством его сохранения и укрепления. Этому искусству и должно уделяться как можно больше внимания в дошкольном возрасте. В этот период у ребёнка закладываются основные навыки по формированию здоровья, это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам. Кроме этого, именно в этом возрасте отмечается более тесная связь ребёнка с семьёй и воспитателем, чем в школьный период, что помогает наиболее эффективно воздействовать не только на ребёнка, но и на членов его семьи.

Среди множества факторов, оказывающих влияние на рост, развитие и состояние здоровья ребёнка, двигательной активности принадлежит едва ли не основная роль. Наверное, никто не сомневается в том, что движение имеет огромное значение в жизни ребенка. Действительно, когда он движется - ходит, бегает, прыгает, бросает мяч, катается на велосипеде и т. д., дыхание его ускоряется, сердце бьется чаще, а это значит, что и организм лучше работает, активизируются процессы роста и развития.

От степени развития естественной потребности ребенка в движении во многом зависят развитие двигательных навыков, памяти, восприятия, эмоции, мышления. Поэтому очень важно обогащать двигательный опыт ребёнка, который составляет его двигательный статус.

В связи с этим мы считаем, что проблема оздоровления детей не компания одного дня деятельности и одного человека, а целенаправленная, систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения на длительный срок.

В настоящее время наш детский сад посещают 311 детей.

Результаты исследований в нашем детском саду свидетельствуют о том, что состояние здоровья детей нашего ДОУ характеризуются следующими тенденциями:

Группа здоровья

Первая – 71 чел

Вторая – 222 чел

Третья –18 чел

Заболевания детей МАДОУ Детский сад №15 «Крепыш» обусловлена следующей таблицей

№ п/п Заболевания Количество детей

1 Отставание в физическом развитии 22 чел.

2 Дефект речи 86 чел.

3 плоскостопие 23 чел.

4 Деформация грудной клетки 3 чел.

5 Болезни зубов - кариес 78 чел.

6 Анемия 12 чел.

7 Парок развития системы кровообращения 1 чел.

8 Бронхиальная астма 1 чел.

9 Снижение остроты зрения 5 чел.

10 Синдром гипервозбудимости 2 чел.

11 Синдром нервно - рефлектороной возбудимости 1 чел.

12 Ревматизм 1 чел.

13 Пиелонефрит 2 чел.

14 Гипертрофия небных миндалин 3 чел.

15 Аллергический ринит 1 чел.

Из общего количества воспитанников:

• гиперактивные – 5 %, которым требуется индивидуальный подход;

• 0,5 % - леворукие, для которых созданы условия согласно САНПИН.

Заболеваемость на 1 ребёнка в год составляет 66 детодней.

Несмотря на созданные в нашем Детском саду медико-социальные условия, мы обеспокоены ухудшением состояния здоровья, увеличением числа часто болеющих детей. Осуществив проблемно-ориентированный анализ неудовлетворительного состояния здоровья детей, мы пришли к пониманию причин этого:

1. Одной из причин заболеваемости детей дошкольного возраста является их постоянный контакт друг с другом, инфекции быстро передаются от одного ребенка к другому.

2. В результате недостаточной компетенции родителей в вопросах здоровьясбережения, дети помимо регламентированных занятий в детском саду посещают, дополнительные занятия, кружки, и т. д. Это приводит к перегрузке детей регламентированной деятельностью.

3. Адаптация к условиям ДОУ является активным процессом, приводящим к негативным результатам (стресс) у некоторых детей.

4. Отсутствие полной преемственности в области здоровьесбережения между детским садом и семьей.

В центре работы по полноценному физическому развитию и укреплению здоровья детей должны находиться, во-первых, семья, включая всех ее членов и условия проживания; во-вторых, дошкольное образовательное учреждение, где ребенок проводит большую часть своего активного времени, т. е. те социальные структуры, которые в основном определяют уровень здоровья детей.

Здоровье детей - важная составляющая семейного благополучия и родительского счастья. И это счастье зависит, прежде всего, от того, насколько осознанно мы подходим к вопросам родительства. В начале января мы объявили конкурс поделок из природного материала.

Публикации по теме:

Стенгазета «Лето с нами. 2013 г.»Стенгазета «Лето с нами. 2013 г.» ДС №19 г. Армавир (Грибушенкова Л. Н.) На современном этапе развития общества острыми проблемами являются: ухудшение экологической ситуации,.

Здоровьесберегающие технологии в детском садуЗдоровьесберегающие технологии в детском саду От состояния здоровья детей во многом зависит благополучие общества. В последнее время во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровье дошкольника
Опубликовано: 11 марта 2014 в 17:20
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД