Получи документы

Здоровьесбережение детей дошкольного возраста

Мария
Здоровьесбережение детей дошкольного возраста

Актуальность темы, постановка проблемы: умение выявлять проблемы в деятельности образовательной организации по сохранению и укреплению здоровья обучающихся (воспитанников); аргументированность в выборе научных подходов, здоровьесберегающих и здоровьесозидающих технологий, авторских идей.

Про детей любят говорить – «Они наше будущее!». И порой забывают, что на самом деле дети, прежде всего – наше настоящее. Прямо сейчас ваш ребенок существует, общается с миром, требует внимания и поддержки.

Публикация «Здоровьесбережение детей дошкольного возраста» размещена в разделах

Мы все осознаем то, что за последние десятилетия мир изменился до неузнаваемости, а вместе с ним изменились наши дети.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является, как никогда актуальной. Это объясняется тем, что к ним предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети.

Понятие "здоровьесберегающие и здоровьесозедательные технологии" прочно вошло в образовательную систему, потому что педагоги ищут пути и возможности укрепления здоровья воспитанников. Неслучайно именно эти задачи являются приоритетными в программе модернизации российского образования. И актуальным становится оптимальная реализация здоровьесозедающей функции образовательного учреждения.

Типы здоровьесберегающих технологий, используемые в нашей дошкольной организации.

Здоровьесберегающая деятельность в нашем детском саду осуществляется в следующих направлениях:

- Медико-профилактическая технология.

Профилактическая деятельность обеспечивает сохранение, обогащение и укрепление здоровья детей под руководством медицинского персонала дошкольного учреждения в соответствии с медицинскими требованиями и нормами.

Задачи данной деятельности:

- организация и контролируемость сбалансированного питания детей, их физического развития, закаливания;

- проведения мониторинга здоровья детей, а также разработка рекомендаций по укреплению детского здоровья;

- организация контроля в обеспечении требований санитарно-эпидемиологических нормативов.

- организация профилактических мер.

- организация среды здоровьесбережения в дошкольной образовательном учреждении.

Технологии просвещения родителей.

Безусловно, важно насколько правильно организован режим дня ребенка, какое внимание родители уделяют здоровью своего ребенка. Ведь от этого зависит его настроение, состояние эмоционального и психологического комфорта. Если здоровый образ жизни ребенка, к которому его учат в детском саду, находит поддержку и дома, то он закрепляется в сознании ребенка. В противоположном случае, когда ребенок дома не получает необходимого понимания и поддержки, то полученная информация в дошкольном учреждении будет лишней и неинтересной для ребенка.

Технологии обеспечения психологического комфорта ребенка.

Задача данной деятельности – обеспечение психологического комфорта и позитивного психологического благополучия ребенка в процессе общения со взрослыми и сверстниками в детском саду; обеспечение социально-эмоционального комфорта ребенка дошкольного возраста, ведь эмоциональное настроение, психологический комфорт, бодрое настроение ребенка является важным составляющим его здоровья.

Физкультурно-оздоровительная работа направлена на физическое развитие ребенка, также на укрепление его здоровья.

Задачи физкультурно-оздоровительной работы :

- развитие физических качеств детей-дошкольников;

-профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата, формирование правильной осанки;

- воспитание привычки физической активности;

- контроль двигательной активности и становление физической культуры дошкольников;

- оздоровление детского организма средствами закаливания. Физкультурно-оздоровительная работа осуществляется инструктором по физической культуре на занятиях по физическому развитию, а также педагогами в форме различных физкультминуток, гимнастик.

- Здоровьесберегающие образовательные технологии.

Этот вид деятельности предполагает воспитание культуры здоровья дошкольников. Задача это деятельности сформировать у детей осознанное отношение к своему здоровью и жизни, приумножение знаний о здоровье и развитие умений оберегать его. Образовательная работа предполагает проведение бесед и игровых занятий с дошкольниками о том, как необходимо соблюдать режим дня, о важности гигиенических процедур, о здоровье и способах его укрепления, о функционировании детского организма и правилах заботы о нем. Дети приобретают необходимые навыки здорового образа жизни и культуры, знания о безопасном поведении и разумных действий в сложных ситуациях. Главным направлением в деятельности каждого образовательного дошкольного учреждения должна стать подготовка к здоровому образу жизни ребенка на основе здоровьесберегающих технологий.

Применяя технологии мы добиваемся улучшения показателей здоровья, сократилось количество пропущенных дней по болезни. У детей появился эмоциональный отклик на физическую активность, спортивный интерес. Улучшилась техника выполнения движений и выразительность в моторике.

Все это позволяет говорить об эффективной оценке в реализации применения здоровьесозидающих технологий с использованием нестандартного оборудования, которое дает стойкую мотивацию у обучающихся на ведение здорового образа жизни.

Публикации по теме:

Конспект занятия с элементами музыкотерапии «Путешествие детей в страну Музыка» для детей старшего дошкольного возраста Занятие с элементами музыкотерапии в старшей группе Цель занятия: создание условий для развития самостоятельности и творческой активности.

Аппликация «Осенний этюд» для детей старшего дошкольного возраста и для детей начальной школыАппликация «Осенний этюд» для детей старшего дошкольного возраста и для детей начальной школы Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна МБДОУ детский сад №54 г. Ковров Владими ской обл. Уважаемые коллеги,.

Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей дошкольного возраста на 1 сентября «Маша и Медведь в гостях у детей»Фотоотчёт о спортивном развлечении для детей дошкольного возраста на 1 сентября «Маша и Медведь в гостях у детей» СЕНТЯБРЬ. Листьям – Время опадать, Птицам – Время улетать, Грибникам – Блуждать в тумане, Ветру – В трубах завывать. Солнцу – стынуть,.

Консультация для педагогов и родителей детей дошкольного возраста «Развиваем речь детей по теме «Дикие животные лесов» Консультация для педагогов и родителей детей дошкольного возраста: «Развиваем речь детей по теме: «Дикие животные лесов». Дети должны знать:.

Консультация для родителей детей дошкольного возраста «Скороговорки и развитие речи детей» Консультация для родителей детей дошкольного возраста: «Скороговорки и развитие речи детей»Все взрослые хотят, чтобы их дети говорили грамотно,.

Мандала-терапия как технология коррекции поведения (здоровьесбережение)Мандала-терапия как технология коррекции поведения (здоровьесбережение) В подготовительной группе я использую мандАла-терапию в качестве одной из здоровьесберегающих технологий-технология коррекции поведения.

Проект «Журналисты» для детей старшего дошкольного возраста на тему «Здоровье и безопасность детей дошкольного возраста» Цель: Формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе. Задачи: Закреплять умение соблюдать правила пребывания в детском.

Теренкур для детей старшего дошкольного возраста Понедельник. Маршрут 1. Остановка 1. «Птичья столовая». Игра «Покормим птиц» Цель : прививать детям любовь к птицам, учить заботиться о.

Учим детей общению (игры и упражнения на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста).Учим детей общению (игры и упражнения на развитие коммуникативных способностей детей дошкольного возраста). Развитие коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста, обеспечивают эффективность общения и совместимость с другими людьми.

Закаливающие мероприятия для детей дошкольного возрастаЗакаливающие мероприятия для детей дошкольного возраста Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Важной частью нашей работы является деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Здоровьесбережение детей дошкольного возраста
Опубликовано: 20 ноября 2021 в 19:31
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД