Папки-передвижки

Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы» (1 фото)

Любовь Николаевна Шарапова
Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы»

Конспект открытого занятия

по аппликации из природного материала в подготовительной группе

на тему: «Жостовские подносы»

МДОУ д/с Компенсирующего

Вида №23 «Мишутка»

Воспитатель: Шарапова Л. Н.

Публикация «Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе „Жостовские подносы“» размещена в разделах

Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы»

Цели и задачи: Закрепить знания детей о характерных особенностях жостовской росписи, умение создавать узор по ее мотивам. Формировать умение правильно и ритмично располагать узор. Развивать чувство ритма, композиции. Формировать эстетическое отношение к народному творчеству.

Материал : Изделия и иллюстрации изделий, украшенных жостовской росписью; шаблоны подносов для украшения этой росписью; засушенные цветы и листья, клей ПВА, кисти.

Предварительная работа: Беседа с детьми о декоративноприкладном искусстве. Рассматривание подносов, расписанных жостовскими мастерами, а также открытки с жостовскими узорами.

Ход занятия:

Загадка:

Мы по ковру идём с тобой

Его никто не ткал

Он разостлался сам собой

Лежит у речки голубой

И синь и желт и ал.

1. О каком ковре идет речь?

2. Какие цветы составили ковер?

(Одуванчик, василек, гвоздика)

Воспитатель: Гуляя в лесу, в поле, берегом реки, разве не удивлялись вы красоте родной земли, обильному разнотравью ее лугов, над которыми в летний зной стоит сладкий медвяный аромат, и гудят на все голоса мохнатые труженицы – пчелы?

Ляжешь на землю и начнешь рассматривать травинку за травинкой, цветик за цветиком, листок за листочком – сколько их, похожих и непохожих друг на друга!

Все они стремятся вверх, навстречу солнцу, раскрыв зонтики, звездочки, чашечки цветов – голубых, лиловых, желтых, белых.

Всем сердцем любя родную природу и любуясь ею, русские люди не только воспевали в песнях и сказках ее красоту. Но и создавали простые предметы обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые природные мотивы.

Увидел как-то художник цветы, плывущие по воде, нарисовал их на подносе. И сияет теперь поднос–цветник на чайном столе. А делают и расписывают подносы цветами в подмосковном селе Жостово, где много зелени, воды и лугового простора.

Недавно я вам рассказывала о труде жостовских мастеров. Сегодня вы сможете рассказать нашим гостям все что узнали о них.

Вопросы детям:

Кто вначале трудится?

(Сначала трудится кузнец. Он из листа железа «выкраивает» подносы разной формы. Они бывают круглые, овальные и прямоугольные.)

Кто потом взялся за работу?

(Потом за работу взялся художник. Он покрыл поднос черной краской и нарисовал на нем узоры из цветов и листьев. Мягкой кистью, масляными красками изображает художник пионы, розы, георгины, маки, незабудки)

Как расположены цветы на подносах?

(На одних подносах цветы расположены в центре и собраны в пышные букеты. На других цветы идут по краям в виде гирлянд.)

Чем заканчивается работа?

(Затем поднос лакируется и работа закончена.)

Воспитатель: До чего же он хорош –

Этот жостовский поднос

Все цветы горят на нем

Словно писаны огнем.

Сегодня мы с вами будем выступать в роли народных умельцев. Каждый «распишет» свой поднос жостовской росписью. Но расписывать будете не краской, а живыми засушенными цветами и листьями.

Для того, чтобы получилось красиво, сначала надо внимательно рассмотреть цветы и листья, потом составить композицию, т. е. разложить листья и цветы на фоне подноса, проверить их расположение и только после этого их можно наклеивать.

Дети приступают к выполнению задания. При оценке готовых работ отмечаю старание детей.

Публикации по теме:

Осеннее настроениеОсеннее настроение Прекрасное время года осень. На улице красота, а в группе. Дети вместе с родителями делали поделки из природного материала, приносили.

План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября 2013 года План мероприятий по антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков» с 16 сентября по 16 октября.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект открытого занятия по аппликации из природного материала в подготовительной группе «Жостовские подносы»
Опубликовано: 15 апреля 2014 в 16:27
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД