МААМ-картинки

«Зимний пейзаж». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в старшей группе

Туяра Мандрова
«Зимний пейзаж». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в старшей группе

Непосредственно-образовательная деятельность «Художественное творчество» по направлению «Рисование» в старшей группе

Цель: познакомить детей с зимним пейзажем.

Задачи: Развивать восприятие, речь, обогащать словарный запас. Воспитывать любовь к природе, к красоте. Учить видеть цвет и использовать по назначению.

Оборудование: Картины Грабаря И. Э. «Зимний пейзаж» выбрать две разные, музыка П. И. Чайковский. Зима. Масленница.

Публикация «„Зимний пейзаж“, НОД по ОО „Художественное творчество“ (рисование) в старшей группе» размещена в разделах

- Ребята, мы с вами окунемся в зиму. Как вы думаете, как мы с вами это сделаем? (Ответы детей)

-Мы будем смотреть картины. А смотреть будем на экране. Как вы думаете, какие картины будем смотреть? (Ответы детей)

- Правильно о зиме. И первая картина перед вами «Зимний пейзаж». Написал его Грабарь Игорь Эммануилович. Давайте вместе повторим, как называлась картина - зимний пейзаж. Как называют человека, который пишет картины? (Ответы детей). Правильно художник. А кто помнит, как звали художника? (Ответы детей). Давайте повторим Грабарь И. Э.

- Что вы видите на картине? (Ответы детей).

- Да кругом лежит снег, деревья стоят голые, без листочков, природа отдыхает. А мы можем увидеть погоду? Как? Что нам говорит погода? (Ответы детей). Правильно холодно, ветрено, идет снег, светит солнце, ясно или пасмурно.

-Посмотрим еще одну картину. А что о ней можете сказать? (Ответы детей). Она со всем другая или такая же? А что в ней другое? А какие цвета есть в картине? (Дети называют цвета. Можно сразу обобщать, что и какого цвета).

Послушайте музыку.

- Какая музыка? (Ответы детей) А к какой картине больше подходит она? А что вам хочется делать под эту музыку? Давайте потанцуем.

Физминутка под музыку (движения животных)

- Какие молодцы. Садитесь за столы. Посмотрите у вас на столе лежат краски и разукрашки. Попробуйте разукрасить свои картины.

- Давайте посмотрим нашу галерею. Молодцы ребята у всех получились красивые картины! Вам понравилось занятие? Что понравилось? Как называются картины? Кто их нарисовал? Какие цвета вы использовали? Как называются ваши картины?

Публикации по теме:

Фотоматериалы по экологическому проекту «Берегите первоцветы — защитим беззащитных».Фотоматериалы по экологическому проекту «Берегите первоцветы — защитим беззащитных». Непосредственно образовательная деятельность в первой младшей группе - "Первые весенние цветы". Непосредственно образовательная деятельность.

Организация проектной и исследовательской деятельности дошкольников в старшей разновозрастной группе МАОУ ОО школы №8 (дошко …) Тема: «Чаепитие - событие» Основная идея, обоснование выбора: 1. Показать детям путь чая к людям, особенности, способы его приготовления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Зимний пейзаж». НОД по ОО «Художественное творчество» (рисование) в старшей группе
Опубликовано: 26 января 2015 в 17:39
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД