МААМ-картинки

Знакомство детей с искусством

Татьяна Шагаева
Знакомство детей с искусством

Задача педагога прежде всего воспитывать интерес к произведениям искусства. Постепенно он воспитывает у детей способность эстетического восприятия. Рассматривая скульптуру или картинки дети интересуются тем, что изображено, узнают знакомые явления и предметы, знакомятся с теми, которые ранее не знали.

Дети через произведения искусства не просто знакомятся с явлениями жизни : они получают представления о гармоничном, о прекрасном, выразительном, целесообразном, т. е. учатся эстетически осваивать жизнь.

Публикация «Знакомство детей с искусством» размещена в разделах

Для эстетического восприятия характерно переживание того, что воспринимается, заинтересованное, взволнованное отношение к изображаемым явлениям. Особенно в декоративном искусстве дети замечают красоту цветосочетаний, особенности построения узора.

Оценочное отношение у детей выражается прежде всего в предпочтении одних произведений другим. Очень часто дети просят показать то что им понравилось и запомнилось, несколько раз. Развивается осознанное чувство радости, удовольствия от рассматривания, появляются любимые произведения. У детей 3-4 лет важно прежде всего привлечь внимание к картине. Очень редко малыши смотрят картины молча. Педагог должен поддерживать разговоры детей, учить их правильно называть предметы и некоторые их характерные признаки, помогая понять лучше содержание картины.

Очень часто ребенок при рассматривании картины говорит не о том, что он видит, а о том,что он вспомнил в связи с изображением. Если же ребенок ограничивается только высказыванием из личного опыта и не воспринимает предложенной картины, воспитатель должен направить его внимание, назвать предметы, отношения, действия изображенные на картине.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с изобразительным искусством «Осенние мотивы» Конспект интегрированного занятия по ознакомлению детей с изобразительным искусством «Осенние мотивы» Тема: «Осенние мотивы» Задачи: 1.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Знакомство с искусством гжельской росписи. Роспись чайника»Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Знакомство с искусством гжельской росписи. Роспись чайника» Конспект НОД по рисованию в старшей группе детского сада «Знакомство с искусством гжельской росписи. Роспись чайника».Цель: научить детей.

Ознакомление детей второй младшей группы с декоративно-прикладным искусством — одна из форм ознакомления с социальным миром Цель: Воспитание юного патриота и развитие творческих способностей детей через ознакомление с декоративно – прикладным искусством «Дымка».

Ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством мордовского народа Декоративно-прикладное искусство, являющееся частью народной культуры, признано одним из действенных средств развития детей. Мордовское.

Проект «Ознакомление детей 6–7 лет с чувашским орнаментальным искусством» Вид проекта: информационно – практико – ориентированный. Тема: «Ознакомление детей 6-7 лет с чувашским орнаментальным искусством» Возраст.

Творческий проект «Ознакомление детей старшего возраста с декоративно-прикладным искусством» «Голубая Гжель» Содержание проекта 1. Название проекта. 2. Руководители проекта. 3. Интеграция образовательных областей. 4. Вид проекта. 5. Продолжительность.

Знакомство дошкольников с декоративно-прикладным искусством. Занятие-беседа «Украсим платок и передник матрёшке»Знакомство дошкольников с декоративно-прикладным искусством. Занятие-беседа «Украсим платок и передник матрёшке» Занятие-беседа «Знакомство дошкольников с декоративно-прикладным искусством «Украсим платок и передник матрёшке»». Цель: познакомить.

Занятие «Знакомство с боюськой», знакомство дошкольников с чувством страх, преодоление тревожности у детей 5–7 лет. Конспект занятия знакомство с чувством страха. Старший дошкольный возраст Психолог: Добрый день, ребята. Я рада вас видеть. Смотрите, кто.

Знакомство детей с искусством: «Что такое натюрморт?» Конспект занятия по НОД ОО «Художественно – эстетическое развитие» для детей старшей группы 5-6 лет. Знакомство детей с искусством: «Что.

Знакомство с искусством — рассматривание предметов городецкой росписи. Узор на полосе из бутонов и листьев Совместная образовательная деятельность: Знакомство с искусством – рассматривание предметов городецкой росписи. Узор на полосе из бутонов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Знакомство детей с искусством
Опубликовано: 7 февраля 2017 в 17:52
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД