Папки-передвижки

«Хлебное место» устроили в воронежском детском саду

12 марта 2016 в 21:26 - Сергей Желонкин
article9144.jpg

Замечательным завершением образовательного проекта о хлебе стало в одной из групп детского сада №74 города Воронежа создание мини-музея. При оформлении этой тематической выставки педагоги ставили себе цель наглядно показать весь путь нашего главного продукта, «от колоска до стола».

От хлебного поля до обеденного стола

Другой важной целью данного проекта, как отметила МААМ воспитатель дошкольного учреждения Елена Давыдова, стало «формирование понятия «Хлеб - наше богатство», воспитание бережного отношения к хлебу, что, на мой взгляд, в наше время особенно актуально». Тема «Хлеб – всему голова» традиционно относится к числу таких, где познавательное значение тесно соединяется с нравстенно-патриотическим и воспитательным.

Особое место в экспозиции мини-музея занимает макет русской печи, которая много сотен лет служила нашим предкам и для обогрева дома, и для приготовления пищи. В том числе и для выпекания хлеба. В наше время ассортимент хлебобулочных изделий просто поражает воображение. Образцы многих из них заняли своё место на полках детсадовской выставки. В виде реалистичных поделок из солёного теста, выполненных на детских занятиях по художественному творчеству. «Здесь всевозможные булочки, рогалики, ватрушки», - рассказала Елена maam.ru.

В печи "выпекаются" симпатичные "ватрушки".

Ещё специально для мини-музея был изготовлен макет мельницы. Благодаря нему дети могут наглядно посмотреть процесс превращения зерна в муку. Ранее вместе с дошколятами воспитатели проводили опыты по проращиванию зёрен овса и пшеницы и наблюдению за их молодыми побегами. Таким образом, можно сказать, что воспитанники группы смогли проследить тот самый «путь от нивы до стола» как в теории, так и на практике.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про ««Хлебное место» устроили в воронежском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД