Получи документы

«Нет» сказали микробам в липецком детском саду

17 марта 2016 в 00:12 - Татьяна Варнавская
article9175.jpg

Мыльные пузыри и детский крем помогли дошкольным педагогам детского сада № 127 города Липецка наглядно продемонстрировать своим подопечным, как распространяется вирусная инфекция. Дошкольники узнали, что собой представляют вирусы с микробами и как можно от них защититься.

Попадут микробы в рот — может заболеть живот

Воспитатель Светлана Томилина сообщила своим коллегам на maam.ru: «В нашей группе прошло открытое мероприятие «Скажи микробам нет!», целью которого было формирование представлений о ценностях здорового образа жизни». Дошкольные педагоги построили занятие в форме эксперимента и в увлекательной форме рассказали детям, что собой представляют микробы и вирусы, как влияют витамины на организм человека, что нужно делать для укрепления и сохранения здоровья.

Закаливание

Как микробы разлетаются на окружающих во время чихания, воспитатели показали с помощью мыльных пузырей в ходе первого опыта. Контактный способ передачи инфекции они продемонстрировали с помощью детского крема. Теперь вопрос «Зачем мыть руки» малыши не задают. При знакомстве детей с витаминами дошкольные педагоги также основывались на принципе «Лучше один раз увидеть, чем сто услышать» — они предложили дошколятам собрать пазлы, чтобы из целой картинки ребята узнали в каких продуктах содержаться витамины А, В, С. «В ходе этого мероприятия были использованы и другие виды работы с детьми: акупунктурный массаж ладоней, физкультминутка «Мы — спортсмены», дыхательная гимнастика, психогимнастика «Улыбка». Дети получили массу новых знаний и большой заряд энергии» — написала в своем блоге на МААМ дошкольный педагог Светлана Томилина.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью ««Нет» сказали микробам в липецком детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД