МААМ-картинки

Время коллекционируют в беловском детском саду

16 марта 2016 в 23:44 - Татьяна Варнавская
article9173.jpg

Настенные, настольные, наручные, карманные, песочные и даже водяные часы есть в коллекции детского сада №63 города Белово Кемеровской области. Силами педагогов, детей и их родителей в дошкольном учреждении организован Мини-музей часов.

Хранители времени

Необычный мини-музей появился в раздевальной комнате группы воспитателя Любови Ивановой, которая рассказала о нем своим коллегам на maam.ru: «Основная идея нашего мини-музея – показать, какими разными бывают часы, познакомить детей с историей их создания и возникновения. В обычном музее ребенок лишь созерцатель, а здесь соавтор. Причем не только сам, но и его папа и мама, бабушка и дедушка». Коллекция собиралась постепенно — вначале ней появились вышедшие из строя часовые механизмы, которые воспитанники приносили из дома. Потом узнав о затее детсадовцев, пополнять коллекцию взялись родители, друзья и знакомые. Дошколята очень увлеклись идеей создания музея и упросили родителей принести в детский сад сохранившиеся в семьях старинные часы.

В этом мини-музее в отличие от настоящих музеев экспонаты разрешается трогать, брать в руки и переставлять. Кроме того, дошкольные педагоги активно используют часы на занятиях в качестве наглядных пособий — когда учат детей ориентироваться во времени. Оказалось, что этот мини-музей времени полезен и нужен не только детям, но и взрослым. «Мини-музей находится в приемной комнате и его каждый день посещают родители, приходя в детский сад за детьми. Они не редко останавливаются, рассматривая экспонаты и альбомы, где собраны пословицы, стихи, загадки, сказки о часах и времени и, наверное, вспоминают о чем-то своем» — написала в своем боге на МААМ дошкольный педагог Любовь Иванова.

Предыдущие статьи:

Порадуйте друзей и коллег новостью «Время коллекционируют в беловском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД