Папки-передвижки

«Почемучки» из Колпино за неделю стали настоящими знатоками творчества Чуковского

2 июня 2015 в 07:00 - Сергей Желонкин
article6603.jpg

В совместное путешествие по красочным страницам любимых стихов и сказок отправились колпинские дошкольники: выучили многие стихотворные отрывки наизусть, инсценировали их в виде диалогов и представлений кукольного театра, раскрашивали и рисовали сами картинки с изображениями различных персонажей.

От чтения – к творчеству и победах на викторине

В Санкт-Петербурге Корней Иванович Чуковский прожил большую часть своей жизни. В этом городе он написал все свои популярные детские произведения, которые прославили его имя и стали надёжными спутниками ребят всего бывшего Союза. На прошедшей в детском саду №2 Колпинского района Санкт-Петербурга «Книжкиной неделе» дети из средней группы «Почемучки» подробно изучили творчество своего знаменитого земляка.

Дети разыграли по ролям просто созданное для этого стихотворение «Телефон». Многие ребята смогли выучить и процитировать наизусть отрывки из «Мойдодыра», «Тараканища» и «Мухи-Цокотухи». А кукла Бибабо, изображающая врача, и пластизолевые фигурки животных пригодились для устройства спектакля кукольного театра о великом ветеринаре всех времён и народов – Докторе Айболите.

Итоговая викторина по творчеству Чуковского прошла успешно.

Занятия по изобразительному искусству на «Книжкиной неделе» тоже были связаны с творчеством Чуковского. Ребята не только раскрашивали картинки с героями и сценами стихотворных сказок детского поэта, но и нарисовали эти персонажи и сцены сами, проявив свою творческую фантазию. А «в ходе коллективной творческой работы, -рассказывает на maam.ru воспитатель «Почемучек»Наталья Кокина, - у нас в группе появилось чудо-дерево», составленное из отпечатков детских ладошек. На этом чудо-дереве, как и полагается, растут туфельки, башмачки, сапожки и босоножки.

Наталья Алексеевна отметила МААМ, что итогом этого литературного путешествия стала викторина по поэтическим произведениям Корнея Чуковского, на которой ребята показали себя истинными знатоками этих произведений. А лучшие рисунки Наталья Алексеевна аккуратно вставила в файлики и оформила альбом для книжного уголка.

Предыдущие статьи:

Поведайте всем о том, что ««Почемучки» из Колпино за неделю стали настоящими знатоками творчества Чуковского»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД