Получи документы

«Русская горница» с уникальными предметами старины появилась в детском саду города Сарова

29 ноября 2014 в 10:14 - Светлана Черемискина
article5758.jpg

Мини-музей «Родная сторона» начал работу в детском саду №45 города Сарова. Усилиями педагогов собраны настоящие старинные предметы мебели и интерьера, а также много других экспонатов, повествующих о культуре и истории русского народа.

В горнице моей светло

Хозяйка русской горницы

Кукла Настя, одетая в русский народный костюм Нижегородской губернии, встречает гостей в своей горнице. Маленьким посетителям изостудии здесь уютно и тепло – ведь все экспонаты мини-музея с любовью собраны педагогами детского сада. «В углу стоит настоящий деревянный стол, которому уже больше 100 лет. По центру стола возвышается самовар. Есть здесь и сундук, и разнообразные прялки, и корзины и маслобойка. Все предметы в музее старинные, ими пользовались еще наши предки», - рассказывает об экспозиции музея воспитатель Елена Дмитриева.

Коллекция кукол в народных костюмах

Чтобы у дошколят появилось ощущение настоящей русской избы, умелые руки педагогов сделали на стенах декор в виде бревен, соорудили и расписали русскую печь, рядом с которой расположилась дружная компания чугунков и ухватов. И еще один выставочный стенд привлекает внимание посетителей мини-музея – богатая коллекция кукол, одетых в народные костюмы жителей разных губерний России.

Надо отметить, что подобные мини-музеи в детских садах приобретают большую популярность. Интерес к истории народа начинается с педагогов и ненавязчиво передается дошкольникам – дети с удовольствием рассматривают старинные предметы, наряжаются в народные костюмы. Вместе с воспитателями музейные выставки пополняют и родители дошколят. Совершить виртуальную экскурсию по детсадовским народным музеям можно на международном образовательном портале МААМ.

Предыдущие статьи:

Поведайте товарищам и друзьям о том, что ««Русская горница» с уникальными предметами старины появилась в детском саду города Сарова»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД