Папки-передвижки

18 февраля . День родов войск

16 февраля 2024 в 01:21 - Татьяна Варнавская
article24165.jpg

Отмечаем День родов войск, составляющих мощь нашей армии. Наши вооруженные силы сегодня — это сильная армия с современным вооружением, стоящая на защите нашей безопасности.

Танковые войска

Танкист — военный, который служит в танковых войсках. Экипаж из трех танкистов управляет танком. Это водитель, наводчик и командир — все они танкисты. Благодаря водителю танк быстро двигается и умело маневрирует, наводчик обеспечивает точность выстрелов, а командир руководит сражением и отдает команды. Танкисты должны быть сильными и дружными, от их слаженной работы зависит успех танкового сражения.

Броня крепка и танки наши быстры!

Военно-морской флот

Военные моряки служат на военных кораблях Военно-морского флота. У них много разных специальностей: например, капитан, штурман, боцман, матрос, судовой механик. В Военно-морском флоте корабли бывают разные: авианосцы, крейсеры, ракетные катера, подводные лодки. Каждый корабль имеет свои особенности и задачи. Подводные лодки могут незаметно следить за противником и подплывать к вражескому берегу, а корабли охраняют нашу землю с моря. А еще есть морская авиация, которая защищает сами корабли с воздуха. Военно-морской флот контролирует морские пути сообщения и обеспечивает безопасность наших морских границ.

Сила на море!

Ракетные войска стратегического назначения

Ракетчики — это военные специалисты, которые служат в Ракетных войсках стратегического назначения. Они обучены обращаться с различными видами ракет, включая баллистические и крылатые ракеты. Ракетные комплексы могут быть развернуты на наземной базе, на кораблях или на самолетах. Работа ракетчиков требует высокой точности, профессионализма и дисциплины, ведь они должны неукоснительно следовать своим инструкциям.

После нас тишина!

Фото:  Любовь Николаевна Рослякова

Военно-воздушные силы

Летчик — военный, который служит в Военно-воздушных силах. Он управляет самолетом, а помогают ему в этом другие члены экипажа — штурман следит за движением по курсу, а второй пилот берет на себя управление, когда это нужно. В нашей авиации есть разные самолеты — разведчики, истребители, бомбардировщики и военно-транспортные самолеты, которые доставляют грузы, технику и людей. В самолете много электронных приборов, без них управлять такой сложной машиной как самолет невозможно. Летчик должен быть умным, хорошо разбираться в технике, а также иметь хорошую физическую форму.

Все выше и выше!

Войска противовоздушной и противоракетной обороны

Войска ПВО защищают нашу страну от вражеских воздушных атак. Для этого у ПВО есть специальные самолеты и ракеты, которые могут отражать атаки врага. Ракеты ПВО запускаются с земли и могут сбивать вражеские ракеты еще на большом расстоянии от нашей страны. Самолеты-истребители уничтожают вражеские самолеты в воздухе. Войска ПВО стоят на страже нашей безопасности.

Небо под контролем!

Космические войска

Космические войска отвечают за безопасность России в космосе. Через спутники они обеспечивают армию связью и разведданными, а также следят из космоса за тем, что происходит на Земле. Военнослужащие космических войск обучены работе с космическими аппаратами, спутниками, станциями и другой космической техникой. Они отслеживают и контролируют полеты космических аппаратов, обеспечивают безопасность космических запусков и программ. Служба в космических войсках требует больших знаний и профессиональной подготовки.

detsad-382865-1487434979.jpg

Фото: Наталья Козлова

Воздушно-десантные войска

Десантник — военнослужащий воздушно-десантных войск. Воины-десантники — это бойцы особого назначения. К месту боевых действий их доставляют на самолетах или вертолетах. Они десантируются — прыгают с парашютом, чтобы оказаться в тылу врага и внезапно напасть на него. Десантники водят бронетранспортеры и боевые машины десанта, стреляют из всех видов оружия, могут обезвредить врага даже голыми руками. Чтобы стать десантником, надо с детства готовиться к этому — быть дисциплинированным и заниматься спортом.

Никто кроме нас!

Мотострелковые войска

Мотострелки обеспечивают мобильную и огневую поддержку пехоты, они проводят разведку и охраняют важные объекты. Главная их особенность — мобильность, они могут быстро оказаться в нужном месте, чтобы прийти на помощь другим войскам. Мотострелки используют стрелковое оружие, боевые машины пехоты, бронетранспортеры и другую боевую технику. Военнослужащие мотострелковых войск проходят серьезное военное обучение. Дисциплина, выносливость и профессионализм делают их надежными защитниками страны.

Мобильность и маневренность!

Пограничные войска

Пограничники — это военные, которые следят за границей нашей страны на суше и в воде. Их задача выявлять нарушителей и не допускать, чтобы кто-то незаконно пересекал нашу Государственную границу. Для этого они используют камеры видеонаблюдения, тепловизоры и другое специальное оборудование, которое помогает обнаруживать пересечение границы, а также автотехнику и беспилотные летательные аппараты для ее контроля. Специально обученные собаки помогают пограничникам нести их службу — они могут задержать нарушителя границы, обнаружить наркотики или взрывчатку.

Граница на замке

detsad-231257-1676293346.jpg

Фото: Татьяна Безменова

Все о военных профессиях на МААМ

Военные профессии, военная техника

Танк, танкисты

Летчики, пилоты

День ВДВ

Передвижка с военными профессиями для детей

Распечатайте передвижку для беседы с детьми о военных профессиях.Танкист, летчик, десантник. Также пограничник, ракетные войска, мотострелковые, космические и другие военные специальности в количестве 9 листов.

Есть ли у вас знакомые танкисты?

Проголосовало: 43.

Предыдущие статьи:

Расскажите всем про «18 февраля - День родов войск»!


Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД