Папки-передвижки

16 февраля. День валенок. Передвижка про валенки

14 февраля 2024 в 02:41 - Татьяна Варнавская
article24164.jpg

16 февраля празднуем День валенка — самобытной русской обуви и одного из символов нашей культуры. В валенках не страшны самые лютые морозы, без них невозможно представить настоящую русскую зиму.

Чудо-валенки

Валенки — национальная русская обувь, сделанная и овечьей шерсти. Прадедушками валенок были пимы — традиционные войлочные сапоги кочевников, они появились на Руси во времена монголо-татарского ига. Валяная обувь пришлась по душе нашим предкам — легкие и теплые валенки как раз для суровой русской зимы. Родиной наших валенок принято считать город Мышкин Ярославской губернии.

В разных уголках России валенки называли по-своему: в Нижнем Новгороде — «чесанками» и «катанками», в Тверской и Тамбовской областях — «валенцами».

В старину иметь валенки было очень престижно, их передавали по наследству как фамильную реликвию. У кого были валенки, тот считался хорошим женихом. Наши предки в валенках не только ходили, но и плясали под гармонь, а игры в валенках помогали определить, кто самый быстрый и ловкий.

detsad-1998338-1641471925.jpg

Фото: Лилия Ермолова

Как делают валенки

Валенки можно делать только из натуральной овечьей шерсти. Шерстяные волокна имеют верхний чешуйчатый слой, благодаря ему под воздействием горячей воды и пара волокна могут сцепляться друг с другом. На этом основана технология войлоковаляния.

Чтобы сделать валенки, надо смоченную шерсть долго валять, прессовать и скатывать, пока она не превратиться в войлок — особый сваляный материал. Вот почему у этой обуви такое название.Цвет неокрашенных валенок зависит от окраски овечьей шерсти — валенки могут быть белыми, черными или серыми.

detsad-364754-1632390687.jpg

Фото: Ольга Игнатьева

Целебная сила валенок

Валенки не только хорошо греют, но и лечат. Натуральная овечья шерсть содержит животный воск, благодаря которому внутри валенка создается особый благоприятный микроклимат. В старину в валенки клали недоношенных младенцев, чтобы они быстрее росли и укреплялись. Валяную обувь особенно полезно носить тем, у кого больные ноги.

В старину о пользе валенок было хорошо известно, поэтому их носили и простые люди, и царственные особы. Петр Первый после баньки и купания в проруби обязательно надевал валенки. Фрейлены императрицы Анны Иоанновны под пышными платьями носили валенки, потому что в больших дворцовых залах зимой было очень холодно. А Екатерина Великая находила в валенках спасение для больных ног.

detsad-150811-1614164912.jpg

Фото: Лидия Пирогова

Все о валенках на МААМ

Валенки

Обувь. Все материалы по обувной теме

Зима

Папка-передвижка про валенки

Распечатайте эту консультацию о валенках в иллюстрированной передвижке для родителей

Ходили когда-нибудь в валенках?

Проголосовало: 79.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «16 февраля - День валенок - Передвижка про валенки»!


Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД