Получи документы

20 марта. Всемирный день воробья

17 марта 2024 в 03:28 - Татьяна Варнавская
article24193.jpg

20 марта свой день отмечают наши пернатые соседи — озорные и неуемные воробьи. Всемирный день воробья учрежден, чтобы привлечь внимание к этой распространенной, но нуждающейся в защите птице.

Воробей-воробушка, в перышках головушка!

Воробей — небольшая шустрая птичка с серо-коричневым окрасом. Отличить воробья от воробьихи очень просто — у самцов темно-серая шапочка и черное пятно на горлышке.  Воробей передвигается прыжками, а не шагами — из-за своих коротких ножек. Эти птицы собираются в большие стаи, нередко дерутся и непрестанно чирикают.

Почему так называются

В Белоруссии воробья зовут верабей, в Болгарии — врабче, в Чехии — врабец, а в Польше — вробель. В народе считается, что такое имя, «вора бей», птица получила из-за своей вороватой натуры, а по другой версии слово «воробей» произошло от древнеславянского «ворк», что значит «ворчать». Возможно, такое имя они получили из-за своего неуемного чириканья.

detsad-1186100-1532335731.jpg

Фото: Татьяна Степанова

Как живут воробьи

Воробьи — оседлые птицы, они не улетают зимовать на юг. Этих птичек можно встретить и в городе, и в сельской местности — они живут вблизи людского жилища. Пару воробьи создают один раз на всю жизнь — вместе строят гнездо, высиживают и кормят птенцов. Воробей хорошо уживается с другими птицами — голубями, сороками, воронами, дроздами.

Чем полезны воробьи

Взрослые воробьи предпочитают растительную пищу — семечки и зерна. Зато свое потомство они кормят только бабочками, гусеницами и тлей. Поскольку за сезон у воробьев бывает два-три выводка, то им удается уничтожить целую армию вредных для сельского хозяйства насекомых.

detsad-375942-1647972895.jpg

Фото: Галина Шинаева

Интересно о воробьях

Воробьи хоть и шустрые птицы, но не могут находиться в воздухе без отдыха более четверти часа. А зрение у них такое, что они видят мир в розовом свете. Шейных позвонков у воробьев в два раза больше, чем у жирафа.

Почему воробьи купаются в песке и лужах?

Купание в лужах помогает воробьям охладиться и почистить перышки, а купание в песке и пыли — это средство избавления от насекомых-паразитов, которые досаждают воробьям.

Пословицы и поговорки

И воробей не живет без людей.

В родном гнезде и воробей силен.

Старого воробья на мякине не проведешь.

detsad-384760-1458070615.jpg

Фото: Валентина Коробкова

Все о воробьях на МААМ

Воробей, воробышек

Зимующие птицы

Зимующие птицы. Игры, дидактические пособия

Птицы, пернатые. Все материалы о птицах

Передвижка "Воробей"

Распечатайте экологическую передвижку для детей и родителей о воробьях.

Подкармливаете воробьев зимой?  

Проголосовало: 69.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «20 марта - Всемирный день воробья»!


Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД