Папки-передвижки

Алло, мы ищем инновации: в станице Тацинской проходит Ярмарка педагогических идей

16 декабря 2013 в 06:41 - Светлана Черемискина
article3735.jpg

В поисках инновационного опыта коллектив детского сада «Колокольчик» станицы Тацинской Ростовской области далеко ходить не стал – первый этап Ярмарки педагогических идей обнаружил таланты внутри учреждения.

О том, какими открытиями порадовали друг друга педагоги ДОУ, рассказала старший воспитатель Наталья Адарченко.

Педагоги-«продавцы» и педагоги-«покупатели» впервые собрались на Ярмарке педагогических идей в «Колокольчике» в ноябре. «Продавцы» приготовили для коллег презентацию своего опыта работы. В этот раз на «прилавке» оказались «Уроки здоровья», методика «Рассказываем стихи руками», советы по изготовлению флюгеров из бросового материала, секреты цветотерапии для здоровья педагогов.

Мастер-класс «Цветок желаний»

«Покупатели» тоже пришли на ярмарку не с пустыми руками: расплачиваться за инновационные идеи пришлось собственными разработками, сценариями, конспектами.

Продающие и покупающие воспитатели строго соблюдали правила Ярмарки. Предлагаемые методические товары должны быть актуальными, а их презентация – профессиональной, артистичной и увлекательной. Покупателям запрещалось зевать и прятаться за соседа: надо было активно выражать свое мнение о товаре.

Торг состоялся...

По рукам!

Процесс покупки на Ярмарке педагогических идей проходил в игровой форме. «После того, как был представлен весь «товар», проведены все мастер- классы, воспитатели «покупатели» заявляли о том, какой они хотят купить товар, а педагоги, продававшие товар решали, кому они хотели бы продать и что интересного получить взамен. Если «продавец» и «покупатель» договаривались между собой, они ударяли по рукам», - рассказывает в своем блоге Наталья Адарченко.

Педколлектив остался доволен результатом Ярмарки. Ни одна из педагогических идей не оказалась в «мусорном ведре»: инновационный опыт каждого педагога либо взяли для распространения, либо подсказали, как доработать.

В детском саду «Колокольчик» работают 22 педагога, поэтому представить свои инновации на первом этапе довелось не всем. Остальные воспитатели, вдохновленные творческими покупками, готовят свои товары на февральскую Ярмарку.

Предыдущие статьи:

Поделитесь с знакомыми и друзьями про «Алло, мы ищем инновации: в станице Тацинской проходит Ярмарка педагогических идей»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД