Получи документы

Брюховецкие дошкольники навестили «Катюшу»

17 мая 2015 в 21:39 - Сергей Желонкин
article6490.jpg

К памятнику-монументу легендарному гвардейскому реактивному миномёту БМ-13 «Катюша» в погожий майский день отправились на экскурсию ребята старшей группы детского сада №7 «Сказка» станицы Брюховецкая Краснодарского края.

Воспитатель Наталья Карташёва рассказала МААМ: «Памятник боевой машине был установлен на кургане при въезде в нашу станицу тридцать три года назад. Он напоминает нам о том времени, которое невозможно забыть, сколько бы ни прошло лет». Экскурсии предшествовала подготовительная работа: педагоги рассказали своим подопечным об истории родного края в годы войны, о партизанском движении на захваченных фашистами территориях Кубани и о боях за освобождение кубанских станиц.

Мы помним и гордимся!

Монумент «Катюша» у Брюховецкой является памятью о том, что в окрестностях станицы в Великую Отечественную воевал, и сыграл важную роль в её освобождении от оккупантов в феврале 1943 года – 49й гвардейский миномётный Феодосийский полк. В Брюховецкой на пьедестале стоит 16ти зарядная установка на шасси грузовика «Studebaker-US6», с опущенными на стёкла бронеплитами для защиты от реактивного выхлопа.

Наталья Ивановна рассказала об этом мероприятии на maam.ru в виде фоторепортажа, отметив, что у памятника они провели с детьми беседу, спросив их: «Как вы думаете, зачем здесь установили эту боевую машину?» Дети взяли с собой на экскурсию свежие веточки сирени и возложили эти весенние цветы к монументу, символу торжества русского оружия, воли и духа нашего народа, победившего фашизм.

Предыдущие статьи:

Расскажите друзьям и коллегам про «Брюховецкие дошкольники навестили «Катюшу»»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД