МААМ-картинки

Чтят пасхальные традиции в мытищинском детском саду

30 апреля 2016 в 00:39 - Татьяна Варнавская
article9578.jpg

Каждую весну в детском саду №29 «Улыбка» города Мытищи Московской области проходит выставка поделок «Пасхальные мотивы». Это позволяет не только вдохновить детей и родителей на совместное творчество, но и приобщить семьи к истокам русской народной культуры и традициям, которые передаются из поколения в поколение.

Чудесные превращения

Воспитатель Марина Морозова написала в своем блоге на maam.ru: «Издавна считалось, что нет ничего лучше в День Светлого Воскресенья Пасхи, чем расписанные с фантазией в яркие цвета пасхальные яйца – символ зарождения жизни». Дошкольные педагоги раздали своим подопечным деревянные заготовки яиц, а семьи дошколят с помощью различных изобразительных техник пообещали превратить их в настоящие произведения искусства. Родители с готовностью восприняли предложение поучаствовать в конкурсе и вместе с детьми взялись за дело. Вечера были посвящены семейному творчеству — дети и взрослые украшали яйца красками и декорировали их в технике декупажа.

Лоток для катания яиц

В результате родились не только красиво оформленные поделки в виде яиц, но и различные аксессуары к ним — например, ваза и лоток для катания яиц. «В России у наших предков на Пасху одним из главных и любимым развлечением было катание пасхальных яиц по земле с пригорков или же со специальных лотков. Полина с мамой декорировали такой деревянный лоток в технике декупаж и покрыли лаком» — рассказала в свое блоге дошкольный педагог Марина Морозова и разместила на МААМ фотоотчет этого конкурса.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Чтят пасхальные традиции в мытищинском детском саду»!


Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД