Получи документы

Дети из Сальска Ростовской области 8 месяцев изучали природу степи

13 февраля 2014 в 06:30 - Лара Гречаная

Проектная работа ребят из сальского «Светлячка» стала настоящим погружением в природу родного края. Дети узнали, какие животные и растения населяют степь, и оформили книгу рассказов об окружающей их природе.

Светлана Генералова, воспитатель МБДОУ №4 «Светлячок» города Сальска Ростовской области, была встревожена тем, что дети её группы имеют очень расплывчатое представления о природе степной зоны. «Возникло противоречие между необходимостью реализации регионального компонента Образовательной программы ДОУ с одной стороны и недостаточным уровнем знаний детей о природе родного края, материально-техническим, методическим оснащением, с другой», — поделилась проблемой на maam.ru педагог.

Проект «Мой край степной», реализованный Светланой Генераловой, ставил своей целью всестороннее решение этого вопроса. Для занятий с детьми была существенно пополнена методическая база: приобретены обучающие плакаты, наборы картинок, карты, в том числе районная, областная, карты растительности и животного мира, дидактические игры. Вместе с детьми и родителями изготовлены фотоальбом «Мой город», дидактическая игра«Угадай, что за растение?», собраны гербарии и фотоснимки природы края.

Занятия с детьми не ограничились стенами детского сада. Проект реализовывался совместно со станцией юных натуралистов, куда ходили на экскурсию исследователи из детского сада. Ребята собственными руками посадили кустики можжевельника, ухаживали за мини и были счастливы, когда увидели, как растут и набираются силы их питомцы.

Многогранный содержательный проект длился 8 месяцев, и по окончанию педагог наметила новые направления работы. Теперь дети будут подробно изучать сельскохозяйственные культуры края.

Предыдущие статьи:

Порадуйте знакомых и друзей новостью «Дети из Сальска Ростовской области 8 месяцев изучали природу степи»!


Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев


РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД